Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

30 сентября 2021 г. 21:40

3 Погремушки самолюбования

5.09.2021
В очереди к терапевту чуть не уснула от этого вашего Гномона. Кошмар. Боюсь не побороть себя и не успеть. Никак этот научный канцелярит не вписывается в предотпускное настроение.

6.09.2021
Тягомотина Гномон.
Косматос: "Законы - плохо. Боги и символы - хорошо". И прочая расистская в греческую сторону чушь. И как у неэллинов совесть поворачивается.

7.09.2021
Про деньги ваще скучно.
Ещё большая скучища в Гномоне - линия 4 века в Карфагене. Обстановки ноль, сетования современной дамочки-феминистки. Не гетеры даже. Верните Таис Афинскую с Александром Македонским...
А выражается вульгарней современного финансиста. Мучение!!
Уберите Харкуэя и верните Таис.

8.09.2021
Надоели уже современные книги, где обман обманом погоняет.
М-да, фраза 4 века: "Что за херня тут творится? Ты за дурочку меня держишь?" Женщина - обременённому религиозной властью мужчине. Харкуэй - безумный английский пустобрёх, блин.
***
Аааа, 4 век, бутыль с медицинским спиртом…

9.09.2021
Терплю с трудом. В 2019 году читали Канализацию и электричество. Та книга почти на 25 лет старше, но тоже акула, богатые бездельники... По канализации плавала подводная лодка, а акула проглотила музыкальные часы, которые внутри неё играли, точнее, будильник работал. Башня там ещё была и лампа с мыслями Айн Ренд. Насколько ж она круче Гномона.
***
Начало мне показалось зубодробительно унылым. Дальше не лучше. Книга не от души, а от изощрённого разума. В ней жизни нет. Мысли и мысли. Такой кубик рубика, крутить и бренчать

10.09.2021
Заполняла у себя теги к Гномону, а под полем самые частые теги. Самый первый - мужчины и словоблудие. Словоблудием Харкуэй точно страдает.

11.09.2021
Харкуэй бьёт все рекорды по скучным профессиям: банкир-биржевик, мысли алхимика-негетеры, инспектор в будущем, старый эфиопский художник в высотке айти-технологий и ни слова пока о картинах. Он издевается.
***
Причём не о технологиях в высотке базарят, а об аренде офисов.
***
О технологиях тоже начали, но общо, без нф и раскрытия сути самой технологии.
***
«Назовём его гномон, это слово ни на что не похоже» - м-даа.

спойлер

Strannik102 : да, тоже смеялся... ещё бы клепсидрой назвали )))
ElenaKapitokhina : были уже в ДП клепсидры, ушло их время
moorigan : оригинальная книга, откуда б я ещё узнала, как будра выглядит!
DzeraMindzajti : жить в музее? нет уж, увольте!

12.09.2021
Аннотация о четырёх субличностях рассказала, так и так проспойлерила половину объёма книги. Блин, и сколько можно было не читать... Давлюсь началом антиутопии про рост национализма британского. А сейчас Британия уже вышла из Евросоюза?
Повеселил Харкуэй британскими представлениями византийца Георгия. Хоть что-то.
***
И опять Харкуэй лажает. Какой Георгий турок, до Турции там минимум тысяча лет. Как так можно кошмарно не знать историю. Точнее, "турецкий святой Георгий". М-да, удивление для мусульман.
А ещё прикол, оскорбление: потомку эфиопов плеснули свиной кровью в лицо. Эфиопы православные, если иное не оговорено.
И как он тут же, как выплеснули, определил, что кровь свиная. Скупость непроработанного изложения, блин. А ещё это типа детектив.
***
Если бы она была мусульманкой, ей было бы запрещено любое графическое изображение, идол же.

13.09.2021
Ох, так и есть, аннотация пересказывает чуть больше половины книги. Суперразум Гномон поспорил с другим суперразумом, что убьёт четыре личности, а они сопротивляются.

14.09.2021
Побокальники не правы про людей и похоть. Суперразумы тоже не гнушаются. Один суперразум пришёл к другому, который один воплощался на целой планете. Суперразум Z щекотал суперразума Гномона крыльями мотыльков, а раз и мотыльков, и остальное окружающее воплощал тоже он, то и щекотал собой. Короче, скукотища.
***
Ага, сперва пощекотал, а потом, пока тот расслабился, предложил убить 4 личности, про которые мы читали всю первую половину книги, блин, можно было обойтись одной аннотацией.
***
Отвращать от чтения своим ворчанием - практикую ещё с 2015 года с первой дп.

15.09.2021
Армянская церковь не может быть древнее православной, так как они разделились в 4 или 5 веке на церковных соборах. Армяне монофизиты или монофилиты, не помню. Разделились из-за природы Христа, а рождество они празднуют на 6 января, на день раньше, тоже из-за календарей.
Мусульманином этот эфиоп быть не может, так как художник.
***
Куча рассуждений, кто из женщин на кого похож. Нейт на Диану, Диана на внучку художника, жена художника на Афинаиду... Скучища от хвастовства автора умением собирать кубик рубика.
***
Х. Пальма тоже всю трилогию дурил читателя и Уэллса, но там не было скучно. Окружающее не было декорациями, герои жили внутри интерьеров.

16.09.2021
Хм, это сын Ле Карре, который про шпионов писал. Не знаю про его образование. Сильно образованной себя не считаю, но меня корёжит.
***
Вот прикол, если это всё написал его отец и подписался именем сына. Если и его книги про детективов и шпионов такие же скучные от ума....
У того псевдоним, а фамилия третья. Дипломат. Вот и понятно, почему про шпионов, и логика объясняется.
Автор 22 шпионских детективов, вот это скучища!
Жил на греческих островах. Может, и сын хоть немного в Греции разбирается. Хотя...
"Рисует тусклый, напряженный, но будничный мир работы спецслужб без романтизации, погонь и перестрелок". Яблочко от яблоньки.

17.09.2021
И как всё-таки они определили, что кровь свиная, ни слова - на такие мелочи автор не разменивается. И дальше про белых пренебрежительно, прогиб засчитан, и лесбиянки больные раком в наличии. Не хватает трёхлапой собачки без хозяина.
Кстати о собачке. Вообще почти нет животных, нет городских мест. Будто всё это - игра в одной картонной локации.

18.09.2021
Как заставить себя читать часть про сверхразумы...
Сверхразумы, которые пренебрежительны к отдельным особям из прошлого.
***
Хм, сверхразум: "Если ты в детстве смотрел много медицинских сериалов"... Какой-то он не будущный, если не считать гонора – «вы отдельные букашки, а я сверхразум из многих сознаний». И цитирование Рики Мартина и другого чьего-то хита сюда же. Это же 90-е или начало 2000-х!
***
Тоже мне, сверхразум. Выучил два греческих слова и повторяет их без конца. Ну мы поняли, что в детстве автор с отцом мог шпионить на греческих островах. Даррелл-старший ему в помощь! Блин, у того хоть Александрия была, арабы и копты, а не куклы...
***
Алхимичка и библиотекарша, м-даа, сверхразум!

19.09.2021
Бубнеж одного сознания продолжается. Вчера уснула, так и не заставила себя читать про этого избалованного робота. Его ключевая фраза: «я – Гномон».
Недавно читала "Книгу Дины" Вассму, так там некоторые фрагменты мыслей героини постоянно начинались с "Я - Дина". Своевольно делала, что хотела. Не хочет человек подчиняться или просто уехать хочет, надо его убить или покалечить, чтобы не убежал больше. И этот гномон такую Дину напоминает.
***
Я даже разделения на главы не замечаю. Только потом с трудом понимаю смену рассказчика. Расплывчатый стиль.
И анекдоты несмешные. «А если миллион пчёл передавит друг друга в одном тесном улье? И хрен с ними, они же просто пчёлы». Очень смешной юмор. Там даже подписано для особо тупых, анекдот.

20.09.2021
А у русских странные традиции, не здороваться и не передавать через порог.
***
Я другого не пойму, вот исследуют они сознание Хантер, а о теле не говорят. Точно ли оно мёртво и где оно вообще.

спойлер

ElenaKapitokhina : они начали ее сознание исследовать после смерти, из-за смерти. с другой стороны, она и умерла на допросе, то есть во время такого исследования сознания
Strannik102 : она умерла в процессе допроса, который длился более 10 суток

Может, и не умерла, фиг знает. Но если допрос длился почти 11 суток, она банально от истощения могла умереть.

21.09.2021
Крылья мотыльков, из которых рот складывается, и прочие щекотания… Слишком много переусложнений зряшных в романе. Много они обсуждали кинесический анализатор, которым сейчас будут Нейт проверять, а до меня так и не дошёл принцип его работы или ускользнул.
***
Такое ощущение, что автор хватается за кучу тем, локаций и их пересечений и везде оставляет просвечивающие декорации.

22.09.2021
Что за дурацкие полицейские, надо спрашивать совета коллег, чтобы влезть в базы данных с другой стороны, через пиратские программы. Детский сад несерьёзный.

23.09.2021
Хм, теперь про Екатерину великую и слухи про конский пенис. М-даа. Настолько она была тупая, что не распознала уловки потёмкинских деревень и всю жизнь правила нищим, грязным, трёхпалым, обмороженным народом, жаждущим крови.
Ещё один прогиб засчитан, Россия - новейший враг, подтверждаем.
***
Причём про Россию и императрицу - это мысли старомодной Хантер, не верящей системе и, значит, расистскому взрыву в начале, который описывал Бекеле.
Ладно, если бы это были мысли приверженцев системы или Нейт, но Хантер по логике здравомыслящая и недоверчивая общей пропаганде. В Британии у них отдельный интернет, кстати.

24.09.2021
Вот, теперь личности перетекают друг в друга уже без перехода в реальность Нейт.
***
Хм, странные у Харкуэя британцы. Для них все негры - зулусы, а есть прилюдно бананы - моветон, сфоткают и не отмоешься потом.
***
Крутой этот эфиопский император. Письменно советовал своим солдатам допотопной армии как воевать без европейского тяжелого вооружения, но от итальянцев отбился. Чудом, не иначе. В Лиге Наций ругался, но вернул страну не без помощи Британии. Какие англичане избирательные, за Эфиопию воевали, а на Китай наплевали, хотя он их колонией контролируемой был. В общем, неоднозначная личность, но великий.

25.09.2021
Наконец-то Харкуэй типа иронизирует. Похоже, он может стебаться только над штампами в детективных романах и детективных сериалах. Папашу, что ли, высмеивает?

спойлер

ElenaKapitokhina : похоже, у автора орфеев комплекс...
Strannik102 : да, тоже блуждаю по Эребу )
moorigan : кстати, Рит, загуглила про Эфиопию: 33% мусульман. довольно много

Да пусть есть мусульмане, но Бекеле не мог одновременно быть художником и мусульманином, тем более, думать не об Аллахе, а писать портрет какого-то правителя.

спойлер

moorigan : у Стивена Кинга Кэрри тоже свиной кровью облили, она точно мусульманкой не была
Strannik102 : а может просто легче достать свиную кровь ))
moorigan : при гуглеже выскакивает новость 2015 года, как украинского депутата свиной кровью облили.
moorigan : нашла! свиная кровь жареная - это такое блюдо.
ElenaKapitokhina : ее можно свободно купить?
Strannik102 : очень вкусно с луком жареная кровь ))
ElenaKapitokhina : Я люблю костный мозг и запечённые в курице внутренности, почки, желудок, печень - что там из нее не вынимают, когда вся курица запекается, потом под ребрами это самое вкусное.
Strannik102 : когда забивали свинью, то делали три стола: сначала жарили кровь, мужики выпивали по стопарю и дальше занимались тушей. Потом жарили ливер, мужики выпивали по второй и разделывали тушу. Ну, а потом уже жарили мясо о по третьей (так было в Сибири в 60-х)

Ага, Анабель бесилась, что кровь именно свиная, там истерика чуть дальше в разговоре с дедом.

26.09.2021
Меня очень взбесил этот Гномон, два дня его часть прочитать не могла.
Вот прикол будет, если в конце обнаружится простейшая идея, о которой уже писали все антиутописты.

27.09.2021
В рецках пишут, мол, по сравнению с Гномоном Эко курит в углу. Не читала, но не соглашусь. Текстуально здесь погремушки слов ради погремушек. Кажется, я скоро обрадуюсь Кириакосу, если он объявится. Хоть кто-то индивидуален. Хотя ворчат и ругаются он и Афинаида одинаково, только пол меняется, а Афинаида ругается также, как и Диана. Короче, его некоторая маскулинная бравада только и отличает. Типа, я мужик с яйцами и почти всегда доминирую.

28.09.2021
В итоге окажется, что ученые и апокатастасис тут ни при чём, просто промывка мозгов машиной и вкладывание нужных ей мыслей, типа заражение гномоном.
Нейт и прочие подключенные к системе без машины не умеют уже распознавать эмоции. Постоянно советуются со свидетелем об эмоциях и мотивах собеседника и вариантах ответа.
***
Так и получается, что самый живой и непосредственный тут Кириакос. На него не давит ни общественное положение, точнее, он на него чихал, ни пол, и вообще, типа темпераментный южанин.
***
Вот в «Стае» тоже несколько героев, но до фига обстановки и эскимосы живые.
А эта книга от ума, понтов логики одного человека, смотрите, сколько я книг прочитал, сколько умных слов знаю, и какой я эрудированный. Причём на серьёзных щах врёт и привирает.

29.09.2021
Воот, Кириакос живой. Отношения, детские проблемы с девчонкой, тренировки... Живёт человек! Наблюдательный, кстати, несмотря на слэнговое балабольство. По архитектуре оценивает, где оказался. Приметы внешности подмечает и с характером связывает. В эмоциях не путается.
***
Мегалос пугает Кириакоса перспективой апокалипсиса без чистой воды. Книги о блокаде Ленинграда им в помощь.
***
Интересный перевёртыш. Что есть человек, его сознание или биология днк. Вакса, перед тем, как его задержала Нейт, подстроил свою биологию под кого-то из системы, уже не помню кого, но, получается, из ближнего круга Бекеле. Подстроил, но машина не пропустила чужое сознание. Сейчас Мегалос уговаривает Кириакоса, что другая - это Стелла, сознательных черт в ней будет всё больше, а днк чужая.
***
Ох, после Кириакоса с акулой начались игры со шрифтом и слитным написанием на разных языках.
***
Ещё, какая связь между Дианой и бедной-бледной Анной, которой мозолистое тело рассекли после допроса?

30.09.2021
А Леннротом мог стать Загрей. Путаница, короче.
Анна стала Леннротом.
***
Точнее, Смит - это Загрей.
***
И кто в итоге реален? Автор торопится и пытается все линии скрутить в одну, в итоге, объясняет скомкано и плохо. Это как у детективов старых, все всю книгу бегают туда-сюда и базарят, а под конец, кто-то умный или сам подозреваемый на голубом глазу расписывает все сюжетные ходы. Так можно самое начало читать и последние 5-10 страниц почти у всех детективов. Не люблю такой поворот.
***
Принят биль о наблюдении, в начале о нём говорилось, уже не помню, в чём он заключался, типа чипирование что ли
***
Если система отслеживает людей по терминалу, огненные судьи обломались бы, если бы Нейт не доверилась интуиции. Как можно было просчитать это и всё прочее?
Если Хантер и огненные судьи настолько всё просчитали, значит, Нейт следак никакущий, воли и самостоятельного выбора у неё нет, человеческий фактор исключается. Иначе это логическая дыра и непродуманность автором, или недообъясненность. Короче, сыро всё!
***
Так и не поняла про подтасовку голосований и роль огненного хребта во всём этом.
***
Всё же биль о наблюдении - это про чипирование. И вся книга затевалась лишь как протест против чипов? М-да.

Дневник вёлся в сентябрьском туре "Долгой прогулки" 2021 в команде "Шардонне с ракетой на борту!": ElenaKapitokhina , moorigan , strannik102 и я.

Миафизиты. И — да: очень даже может :) Миафизитские церкви появились задолго до разделения христианства вообще, и тем более задолго до появления традиционного православия.

Не православные, а копты. У древних коптов практиковалось обрезание и была запрещена свинина. А вот исламом тогда даже близко не пахло. Как и турками, да.

Да, раз они были изначально едины, вопрос "кто раньше" не ставится.
В другой американской книге были смешные рассуждения американских работяг про Эфиопию и возникновение кофе. До героев так и не дошло, что христианство у арапов было задолго до Америки.

Очень даже ставится. У древних христиан было фактическое разделение на церкви ещё до юридического. И армянская апостольская церковь — одна из древнейших, наравне с коптами. Просто потому что она сформировалась именно как церковь ещё тогда, когда само христианство не было сформировано в принципе.

Под таким ребром, армяне, копты и все остальные - тогда да. Служить они уже вместе не могли, но культурно-политическое разделение не такое фатальное, как в 1054 году.
Надо бы подковаться в истории Византии и востока.

Подробностей про коптов не знала и не додумалась, что они не только в Египте были. Тогда британские расисты у Харкуэя очень детально разборчивые.