28 сентября 2021 г. 05:35

3 Многого не ждите и не разочаруетесь

Бывает попадется книга с невысоким рейтингом, но очень уж интересной покажется аннотация, и ты начинаешь ее читать, отдавая себе отчет, что будет «так себе». А книга неожиданно оказывается неплохой. Не отличной, не хорошей, а просто лучше, чем ты ожидала. И тогда, сомневаясь между 3,5 и 4, я поставлю 4. А бывает обратная ситуация. Как случилось в этот раз. Большая половина аннотации рассказывает не о том, о чем эта книга, а о том, какая она классная. «Бритвенная острота сюжета и совершенно непредсказуемая концовка», - интригует; «Национальный бестселлер Британии» - вызывает доверие; ну а в качестве заслуг автора называется «Ученая степень в области английской литературы», полученная, судя по всему, в самом Оксфорде... Ну ребята, это уже звучит как заявка на что-то  по-настоящему интересное. К тому же и завязка, кратко представленная в описании, тоже для меня лично кажется очень интересной и является одной из тех тем, которые я читать люблю. Да и рейтинг 4,1, а я даже книги в 3,5 обычно не меньше четверок воспринимаю (не особенно я придирчивая). Короче, я это к тому, что приступила к чтению я с большими ожиданиями.

Дочитав же, пребываю в легком недоумении. Нет, я не могу сказать, что книга очень плохая, откровенно слабая и на нее ни в коем случае не стоит тратить время. Книга... посредственная. И, конечно, переоцененная. Для меня (как я уже говорила, не особо привередливого читателя), это книга даже не серднячок, это заметно ниже среднего. Коротко и по пунктам плюсы и минусы. Пока в голове одни минусы, начну с них, может в процессе и плюсы придумаются.

Итак, не понравилось:

1) Стиль повествования/язык автора. Кто-то отмечал их в плюс (все по существу, ничего лишнего, без воды) я же не заценила совсем. Вся книга - это протоколы допросов, сводки новостей, комментарии в сети и все такое прочее. Да, выглядит необычно, но необычно - ещё не значит хорошо. Это все-таки книга, а не отчет статистика, и хорошо бы, в ней были не только факты, но хотя бы немножко характеры, эмоции, чувства... что-то, вызывающее сочувствие, сопереживание, погружение в историю. Вообще этого нет. Читатель отстраненно, я бы сказала, издалека, наблюдает за происходящим, и абсолютно, совершенно плевать на всех героев, даже на детей.

***

Я пришел, случилось это, я ушел.

Новости: Детектив был на месте происшествия, когда случилось это событие.

***

- Как Вы думаете, почему это случилось?

- Виноват детектив, он был там, лол.

- Я думаю, что виноват интернет как бы.

Допрос детектива:

Вы были там, когда это случилось?

- Да.

- Расскажите, как это случилось.

- Ну, я приехал, и оно случилось.

Допрос окончен в 16:42

Вот так построена вся книга. Я не утрирую, я честно предупреждаю, чего ждать. Если Вам такое заходит, проблема не будет. Мне вообще не зашло. Стилю автора 0/10

2) Интрига, сюжет. Разгаданы мной без особых усилий чуть дальше, чем на половине книге. Не угаданы лишь мелкие детали, которые угадать невозможно, но они не влияют на общую картину. И это заявленная «непредсказуемая концовка»? Ну да, ну да... Для тех, кто читает 1-2 детектива современных авторов в год, может и непредсказуемая. У тех, кто любит детективы, читает их и смотрит, шансов не угадать финал почти нет. Правда. Я редко угадываю, не особо и стараюсь, но здесь не получилось не угадать. Интрига 2/10

3) Персонажи. Вообще не прописаны. Их много, в них путаешься, но можно не запоминать: пофиг абсолютно кто есть кто. Они все одинаковые всё равно (это я о полицейских). Прописанность персонажей 1/10.

4) Правдоподобность рассказанной истории. В откровенный маразм не скатывается, но неправдоподобно. Слишком мудрено, слишком накручено, слишком бессмысленно. Все можно было бы сделать проще. Да и вообще этого всего можно было и не делать, есть мильярд более простых способов добиться желаемого для человека не замороченного нравственными и правовыми нормами. Прадоподобность рассказанно истории 4/10.

Что понравилось так и не придумала, так что плюсов не будет. Хотя нет.

Оригинальная задумка все-таки. Отнесу это к плюсам (если плюс один, надо в единственном числе или во множественном писать?) В общем отнесу задумку к плюсам/плюсу. Да, я считаю ее оригинальной, потому что я не могу быстро вспомнить похожую по содержанию историю, а для детектива с его жанровыми ограничениями, согласитесь, это плюс. Эту задумку можно было бы отлично обыграть. Вдохнуть жизнь в персонажей, пустить читателя в их внутренний мир (некоторых, как обычно), вызвать эмоции: сочувствие, злость, отвращение, сделать, в так, чтобы конец не угадывался на середине... и была бы шикарна книга. Но все-таки задумке (не ее реализации) ставлю 7/10.

Итого поставлю книге 3. Еще раз подчеркну, она не откровенно плохая, если собрались, читайте. Да и отзывов положительных больше, так что может это только мне настолько не зашло. Но она и в половину не такая классная, как заявлено. Короче, не повторяйте моих ошибок. Читайте без особых ожиданий, тогда, может, будете приятно удивлены. Я же разочарована.