Vasbka

4 февраля 2013 г. 14:47

Книга сразу поразила меня своей наивностью. Главная героиня предстала какой-то глупенькой барышней, которая не понимает того, что произошло. Представьте, что вы умерли и вместо небытия, вам открылось неизвестно что - вы летаете в виде духа и так далее. Вас должно это так заинтересовать, так поразить, даже если вы в это верили. Вы должны быть на пике своих эмоций, а вот главную героиню это не очень-то и волнует. И вправду, подумаешь в виде духа летаешь. Она даже не пыталась попробовать понять свои ощущения и так далее, когда к ней пришли инопланетяне (бесы), то она стала им грубить, вести себя неадекватно (замечу, что делала она это не потому, что они бесы, так как не знала этого), будто бы до сих пор на земле живёт или даже будто бы это её состояние для неё вполне обыденное. Потом предстал дьявол. Худшего дьявола я ещё не видел. Он никакой, он непонятно кто, он не Дьявол, а клоун. Дьявол мне кажется каким-то порождением истинного(!) зла, злорадства, страха и так далее. А он представляется каким-то мелким лгунишкой подстать бесам. Ну разве это Дьявол? Такой Дьявол даже соврать и обольстить не сможет. Такому Дьяволу и пяткой в нос можно дать, и героиня дала ему только не пяткой, а цепочкой по голове. Ну что за слабак этот Дьявол?

Что касается всех мытарств, то тут тоже всё как-то странно. Везде у неё находились грехи, но везде её отмазывали. Мол. "Она украла бумагу! - Но она же писала на них святые тексты! - Ну, тогда ладно." И так везде. А в том же мытарстве блуда, Дед вытянул её обратно, и они пошли дальше. Но как они пошли дальше, если он вытянул её в начало? Обошли? Так почему же все мытарство не обошли? Обошли бы и делов-то. Но самое интересное то, что чтобы всё было хорошо - надо молиться. Везде! Всегда! Не важно зачем, не важной искренни или нет, но надо. Почему я так говорю?

— Велика Ее милость к бедным людям! — воскликнул Ангел и перекрестился. Я внимательно смотрела, как это правильно делается: а вдруг еще пригодится?

И вправду. А вдруг пригодится! Зачем искренность, зачем вера и понимание. Главное, вдруг пригодится!
И так везде. Какой бы вопрос не был - ответ один: Молись! Везде и всегда.

Несмотря на то, что героиня прошла уже все мытарства, увидела Дьявола, бесов, святых, Рай - она всё равно осталась глупа.

Я решила, что пора уже показать характер:
— А ты, Дед, сияешь так, что тебе надо бы, выходя из дома на прогулку, надевать на голову абажур, а то ослепнуть можно.

Ну, как, как можно так говорить после всего? Показать характер! Какой к чёрту характер? Одно дело, если бы это было сказано в шутку, смешно. Смех - это добро. А другое дело, как в итоге вышло. И это после всего, что произошло. Автор хоть бы героиню свою сделала более умной, а то читать совсем невозможно.

Но что делают люди в раю? Они молятся. Постоянно молятся. Смысл жизни на земле? Молиться. Смысл жизни в Раю? Молиться. Смысл жизни в Аду? Молиться, чтобы попасть в Рай и потом там молиться. Везде и всегда молиться. Если прогнать текст через SEO-анализатор, то слово "молиться" точно будет на первом месте в частотном списке.

Но это всё ничего. Но как люди попадают в Рай, а как в Ад? Очень просто на самом деле. Если ты не христианской веры, значит ты попадёшь в Ад! Будь ты хоть трижды добрым человеком, ты всё равно попадёшь в Ад. Если ты буддист, который всю жизнь само совершенствовался, никому ничего плохого не делал, а может даже и хорошее делал. Ты всё равно попадёшь в ад. Или будь ты атеистом, или даже апатеистом, который просто не думает о Боге, но который может быть очень добрым человеком. У которого другие кредо, он делает добро ни ради Бога, а ради людей, ради любви к людям. Но он всё равно попадёт в Ад! Да что же там за Бог такой у них? Милостивый и добрый? Не похоже, честно говоря. Было там место, где отмаливали грехи люди, на окраине Ада. Так там был человек, который делал это уже 200 лет. Жил он 50 лет, а молится 200. Отлично придумано.

Где-то с средины книги пошло более менее нормальное повествование, где автор не пыталась рассуждать на темы, которые ей вбили в голову, и в которые она поверила. Повествование об Аде довольно интересное, но всё равно немного наивное и мало раскрывает героиню, да и нелогичное немного. Вот к примеру, Ангел её в начале пути оставил, сказал, что дальше нельзя - не его территория. Однако всё это время летал и скидывал ей хлеб. И нам не раскрыли того, как это было опасно для него или что-то типа такого. Как мне это понимать? Сказал - нельзя, а сам летает спокойненько.

В конце книги написано, что она должна показать, что наша жизнь не бессмысленна. Конечно она не бессмысленна, главное молиться и всё будет хорошо.

Вся книга пропаганда христианской веры и оскорбления других вер. Это яркий пример фанатичной религиозности, которая даже хуже атеизма. И да, я сам атеизм не пропагандирую. Но и не хочу, чтобы кто-то считал эту книгу представлением о Боге и Рае. В этой книге нет Бога. У Толстого в Войне и Мир больше Бога (это не сарказм, у него там и вправду много Бога). Как сказал один человек: Святым можно быть и без Бога. Бог не делал людей, как рабов, чтобы они молились ему каждый день. Если он и сделал людей для какой-то цели, так для того, чтобы люди полюбили друг друга и были сплоченны в жизни. Зачем создавать себе рабов Доброму существо? Иначе оно не доброе. А я верю, что Бог, если он существует в виде некого существа (тут уже кто как представляет всё это), то он добрый, и создавать рабов ему не нужно.

Знаете, что такое вера? Бог есть на земле. Бог - это любовь, доброта. Верующие понимают это дословно, а атеисты по-другому. Верующий говорит: я знаю, что творить добро хорошо и так правильно, так Богом заведено! Атеист говорит: я не верю в Бога, но я знаю, что творить добро хорошо и правильно, потому что я делаю это людям, но не Богу. А суть одна и та же. А вера в Бога - это только представление о том, каков он. Одни считают его существом реальным, другие считают, что он есть в каждом человеке, но самого существа нет, третьи считают ещё как-нибудь. Атеисты считают, что Бога и вовсе нет. Но это никак на них не влияет, если они не фанатичны в своём атеизме, так же, как верующие могут быть фанатичны в своей вере. В своих псевдо молениях мы можем забыть о всех, кто нас окружает и тогда точно земля превратится в Ад.

P.S. Я бы может и поставил с натяжкой оценку 3, только потому, что автор хоть и неудачно, но пытался донести что-то хорошее. Но поставлю 2 из-за этого бреда:

— Не знаю, может, я и не умею еще как следует любить Бога, но Сатану и бесов я определенно ненавижу!
— Этого мало, но и это уже хорошо. Тебе, кстати, никогда не приходило в голову, что борясь с советским режимом, ты, в сущности, боролась с Сатаной, поскольку это был сатанинский режим?
— Многие его так называли, но я полагала, что это метафора.
— Какая там метафора! Россия была отдана во власть ему за грехи.

VasbkУ. Ах ты умничек маленький! И ведь пишет, как большой..) поживи сначала.. разберешься потом.

И вам просветления

прошу прощения, но из рецензии складывается впечатление, что уж лучше бы вы не писали ее, не позорились)) вам со стороны, может, видится иное, но ведь глупость на глупости))

Я люблю попозориться

Полностью согласна с автором рецензии. Примитивная книга. Я бы и два балла не дала. Поражают также комментарии, наверное, шибко православные дамы пишут, если имеет место такое неуважение к чужому мнению.

ДА я в целом не против религии, веры, христианства, но это всё должно быть разумным. А в книге всё слишком наивно как-то, смехотворно и поверхностно. Вот что разочаровало. Что Бог для них - это ритуалы.

Это грустно. Но это именно самое канноное православие.

Я думаю у хороших грамотных священников всё всё-таки получше в этом плане )

В каком именно плане?

В плане разумности, понимания того, что важно, что нет. В плане отличия реальности от вымысла. Короче говоря, надо видеть грань какую-то, а не считать ритуалы и прочее за панацею.

Гм это да. но вот что нехристиане попадут в ад уверены многие..

Вот это, конечно, совсем плохо

А сами вы кстати во что верите?

В любовь и добро

Знаете. А я вот верю в реинкарнацию. Что мы снова родимся.

В реинкарнацию я тоже верю. Мне это ближе немного, но не люблю об этом говорить, для русского человека это чаще чуждо, а спорить не люблю. Считаю, что мы перерождаемся до тех пор, пока не достигнем просветления. Ну, в общем как в буддизме. Только я не буддист )

И я не буддист))) Но поговорить люблю))) Кстати. В том же христианстве эта идея была. Погуглите Оригена...

Почитал. Ну, там что-то мутное. То говорит перерождение, то говорит такого быть не может. Странно что-то.
Вообще, я тоже интересовался этим вопросом:

Но в данный момент, конечно, это полностью отвергается христианством. И вообще, постоянно видна критика священниками в сторону буддизма. По крайней мере в России. А жаль! Вообще я считаю что любые учения схожи друг с другом и преследуют одну цель - нести в мир хорошее, обрести счастье и так далее. А все эти рассуждения, споры, есть Бог, не Бога, есть реинкарнация, нет реинкарнации и тому подобное - это ненужные распри. Ведь всё это не столь важно, важна жизнь! и человеческое отношение к людям. Вот это общее.

Но не всегда всё так грустно. Есть и хорошие примеры, могу вам посоветовать книгу, если интересно: https://www.livelib.ru/book/1000187974-blagoe-serdtse-besedy-s-dalajlamoj-ob-uchenii-iisusa-bez-avtora

Я за мир, дружбу, жвачку и против фанатизма )

Именно))) Причем учение о переселении душ было осуждено при крайне странных обстоятельствах... За книгу спасибо)))

Я думаю так. Человеку в жизни часто нужен какой-то стержень, истина. Вот мы в детстве беззаботны, у нас каждый день как новый. И всё вокруг - истина. Мы вырастаем, наш мозг начинает обхватывать вокруг и мы теряемся в нём. Теряем истину. И люди ищут её в Боге, в книге, в религии, в богатстве, в вещах, в науке. В итоге, если что-то не сходится с мнением религии, с мнением библии - это отбрасывается. Потому что опорочить истину - это значит вернуться назад к пустоту, придётся снова искать и размышлять. Этого многие боятся. Люди хотят постоянства.

Ещё мне понравилась эта художественная книга:
Но в неё надо втянуться, не сразу входишь в суть) общался даже с Автором, человек знает о чём пишет, говорит даже общалась с Далай-Ламой.

Наверно.. А книга заинтересовала. Спасибо.