Laszlita

3 февраля 2013 г. 12:12

Отличная книга, рекомендую всем, кого интересует, что же такое деньги, почему они постоянно обесцениваются, в какой валюте лучше хранить сбережения и т.п.
Книга начинается с описания казалось бы очевидой вещи: обмена и почему он происходит. Но от этого простейшего явления автор логично и просто переходит к описанию таких вещей, как платежный баланс, инфляция, частичное резервирование, валютный контроль и т.п. Такой подход позволяет читателю понять, что все эти "сложные" вещи на самом деле гораздо проще, чем пытаютися нас убедить РБК или Bloomberg. Книга позволяет понять сущность всех этих наворотов, понять что за всем этим стоит банальное мошенничество, воровство и жажда власти.

Пару слов о том, как лучше читать эту книгу. Читать ее желательно в виде, который позволяет делать пометки и быстро переходить между ними. Так, что бы, если Вам покажется, что Вы потеряли нить или Вам нужно уточнить, что означает тот или иной термин, Вы смогли бы вернуться и "освежить" прочитанное.

Вообще книга написано доступно даже для детей. Но ее нужно читать как детям, так и взролым. Детям - что бы сразу понять, что действительно важно в жизни, взрослым - что бы восполнить тот пробел, который намеренно сделан системой образования, что бы государству было легче обманывать людей.

В 1959 году автор призывал к греческой демократии – голоса только у сильных...
Хорошо о шизе Ротбарда https://www.livelib.ru/review/1105040-gosudarstvo-dengi-i-tsentralnyj-bank-sbornik-myurrej-rotbard

Надо понимать, что денежная масса должна примерно соответствовать сумме стоимостей товаров, работ и услуг производимых и потребляемых за один экономический цикл (от суток до месяца). Но рассчитать её из-за накопления наличных и т.п. точно практически невозможно. Даже с ВВП так, поскольку экспорт и импорт тоже сложно четко отделить от оборота внутри страны. Более-менее точно можно было бы посчитать для всей планеты, но мешают валюты и т.п.

Самая суровая метафора заимствована ими у Тилли "Государство – стационарный бандит". Но надо понимать, что вокруг полно таких же, желающих поработить лишившийся "крыши" народ.

Либертарианцы более-менее здравые вещи пишут только в брошюрах типа Г. Хэзлитт - Типичные ошибки государственного регулирования экономики (1946-78 годы перевод 2000) и Дэвид Бергланд - Либертарианство за один урок (1990 переводы 1996 и в 2000-х).

Лучше прочесть менее догматичные книги вроде:
Ха-Джун Чанг - Съедобная экономика. Простое объяснение на примерах мировой кухни
и Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика

Крайне интересна в общем Мэтт Ридли - Рациональный оптимист примерно как и его же Мэтт Ридли - Секс и эволюция человеческой природы

Кратко важное об устройстве мира "Колонизация Мира пыли" (или "Колонизация Луны неизбежна?") «Химия и жизнь»
https://hij.ru/read/31287/ и "Крах водородной мечты?" С.М. Комаров 06.2023 https://hij.ru/read/issues/2023/june/31366/ (об ужасных проблемах водородной энергетики и политике в её защиту)