Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 сентября 2021 г. 17:04

3.5 Горе от ума?

И вновь Андреев пытается поразить читателей, показать дебри человеческой души, тонкую грань между безумием и нормальностью. И если вначале читать произведение было занятно, то ближе к середине стало слишком очевидно к чему ведет автор, конец же я добивала с ощущением скуки, уж слишком все предсказуемо. На мой взгляд, писатель вновь переборщил с эпатажем, желанием вовлечь читателя в сумасшествие, его персонаж переигрывает – по крайней мере, мне не интересно было погружаться в столь больной разум и было все равно: изначально ли он был сумасшедшим или сам себя довел до безумия своим поступком.

Вообще, этот рассказ для меня вышел уж слишком вторичным – недавно был прочитан Леонид Андреев - Красный смех , так что мне уже знаком стиль писателя и подобное описание безумия не удивляет, повествование от лица убийцы тоже не ново в литературе, история того, как герой постепенно теряет разум, на мой взгляд, более удачно показана в Шарлотта Перкинс Гилман - Желтые обои ,да и вопрос, насколько же безумен весь мир что, возможно, главный персонаж как раз и есть единственный нормальный - ярче и глубже рассмотрен в Джозеф Хеллер - Уловка-22

Интересно было бы узнать мнение профессиональных психиатров об этом рассказе, так как у меня нет доверия к автору в правдоподобности описания расстройства психики его героя.

спойлер
Ведь поначалу персонаж выглядит как социопат, не имеющий привязанностей, вечно притворяющийся, играющий в отношения, чрезмерно реагирующий на оскорбление его достоинства, хладнокровно планирующий убийство и совершающий его без малейшего угрызений совести. Потом доктор Керженцев слетает с катушек, начинаются буйства и припадки, а заканчивается все угрозами о разрушении всего мира (уж не говоря об обличении общества и желании приобщиться к каторжанам).

В общем, начали за здравие, а кончили абсурдом.

Так что, подводя итог, могу отметить, что главный недостаток этого рассказа, на мой взгляд, в том, что в нем нет интересной проблематики, а наблюдение за придуманным сумасшедшим и его историей, рассказанной непрофессиональным психиатром, сводит на нет пользу от такого чтения.

картинка Tin-tinka

строго :)

Я немного устала от автора или просто сначала более удачные вещи может попадались. Для разнообразия взяла ещё парочку его рассказов и тоже ощущение - не "мое".
А что ты скажешь об этом произведении?
Вариант "не помню" не катит :))

Вариант "не помню" не катит

ты и со мной строга сегодня, не только с Андреевым :)
Да, мне тоже кажется, что сюжет несколько умозрительный, отвлеченный от реальности. Умственное упражнение, чистая теория. Кстати, этим он похож на "рассказ о семи повешенных" и отличается от "красного смеха". Я сразу сказал, что ты не поставишь больше 4. :)

Я немного устала от автора

да, его вообще нельзя подряд читать

Рассказ привлек к персоне Л. Андреева не только критиков, но и специалистов в области психиатрии. В 1903 году доктор И. И. Иванов прочитал доклад на тему «Леонид Андреев как художник-психопатолог», где предположил, что писатель мог получить подобный опыт в момент нахождения в специальной лечебнице. Автор рассказа выступил с открытым письмом, в котором опроверг данную гипотезу.

Да,я тоже читала это последствие, жаль не смогла найти статьи-исследования героя Мысли,о которых там говорилось.Хотя психиатрия прошлого века все же не сравнима с текущей, читала статью о Братьях Карамазовых, слишком общее рассуждение, на научное исследование не тянет, хоть и написано специалистом.
А насчёт Андреева, с одной стороны художника каждый обидеть может;) (про того же Достоевского пишут, что он ненормальный,да и Толстому попадает за Крейцерову сонату), а с другой стороны читала в сети, что Леонид действительно лечился, просто скрывал это от публики.
Вот например

Психиатры ставили Андрееву диагноз “острая неврастения”. Этот расплывчатый термин на рубеже веков подразумевал самые разные заболевания. История болезни Андреева, его письма, дневники и книги свидетельствуют о том, что он вполне осознавал свое состояние и по-своему эксплуатировал его. Отец Андреева был хроническим алкоголиком и умер от апоплексического удара в возрасте сорока двух лет. Андреев утверждал, что его отец был душевно болен, и считал, что унаследовал эту болезнь
У младших братьев и сестры (Леонид был старшим ребенком в семье) тоже проявлялись психические отклонения. Сестра Зинаида и брат Всеволод умерли в психиатрических лечебницах: сестра — в двадцать один год , брат — в тридцать три.Еще один брат, Павел, сильно пил и, по свидетельствам современников, постоянно терзался страхами и тревогами.

Не последствие, а послесловие, вечно с телефона ерунду пишу :((

"Острая неврастения" сегодня у каждого второго можно диагностировать. Включая тех, кто ставит диагнозы

Мне кажется, раньше было хуже, там любого иного можно было назвать сумасшедшим (а каждая вторая женщина как будто страдала неврозами) и этим объяснить его отличие от "нормы". Сейчас все же понятие нормы более широкие

Мне Семь повешенных понравились больше, так как это отражение реальности, те же террористы интересны, их путь.
Данный же рассказ, будь он наполовину короче, тоже был бы хороший, начало весьма интересное)

Перебор с эпатажем звучит не очень заманчиво…
Надо будет и мне все-таки прочитать рассказ, но после небольшой паузы.
Я тоже считаю, что Андреева лучше читать дозировано, а не подряд) Иначе громкость эмоций начинает потихоньку оглушать.
А вот сравнение с «Желтыми обоями» для меня дополнительный стимул прочесть «Мысль».

Буду ждать твой отзыв, а то Женя не хочет, видимо, в спор вступать,на тебя последняя надежда (в плане увидеть иную точку зрения) ;)

В смысле "не хочет"? Хорошо, что я заглянул, а то тут на меня оказываются наговаривают. Во-первых, я читал давно. Во-вторых, поскольку для тебя это не было оправданием, то я кое-как всё-таки высказал свою "мысль", что, мол, да, рассказ оторваный от реальности. Подробностей не помню уже. Тоже рассчитываю на Нику

Специально наговариваю, думаю может совесть проснется;)) Что же такое, прочла рассказ, а обсудить подробности и не с кем;)
Думала, может ты защищать будешь его, а ты согласен как будто;)