Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 сентября 2021 г. 17:04

3.5 Горе от ума?

И вновь Андреев пытается поразить читателей, показать дебри человеческой души, тонкую грань между безумием и нормальностью. И если вначале читать произведение было занятно, то ближе к середине стало слишком очевидно к чему ведет автор, конец же я добивала с ощущением скуки, уж слишком все предсказуемо. На мой взгляд, писатель вновь переборщил с эпатажем, желанием вовлечь читателя в сумасшествие, его персонаж переигрывает – по крайней мере, мне не интересно было погружаться в столь больной разум и было все равно: изначально ли он был сумасшедшим или сам себя довел до безумия своим поступком.

Вообще, этот рассказ для меня вышел уж слишком вторичным – недавно был прочитан Леонид Андреев - Красный смех , так что мне уже знаком стиль писателя и подобное описание безумия не удивляет, повествование от лица убийцы тоже не ново в литературе, история того, как герой постепенно теряет разум, на мой взгляд, более удачно показана в Шарлотта Перкинс Гилман - Желтые обои ,да и вопрос, насколько же безумен весь мир что, возможно, главный персонаж как раз и есть единственный нормальный - ярче и глубже рассмотрен в Джозеф Хеллер - Уловка-22

Интересно было бы узнать мнение профессиональных психиатров об этом рассказе, так как у меня нет доверия к автору в правдоподобности описания расстройства психики его героя.

спойлер
Ведь поначалу персонаж выглядит как социопат, не имеющий привязанностей, вечно притворяющийся, играющий в отношения, чрезмерно реагирующий на оскорбление его достоинства, хладнокровно планирующий убийство и совершающий его без малейшего угрызений совести. Потом доктор Керженцев слетает с катушек, начинаются буйства и припадки, а заканчивается все угрозами о разрушении всего мира (уж не говоря об обличении общества и желании приобщиться к каторжанам).

В общем, начали за здравие, а кончили абсурдом.

Так что, подводя итог, могу отметить, что главный недостаток этого рассказа, на мой взгляд, в том, что в нем нет интересной проблематики, а наблюдение за придуманным сумасшедшим и его историей, рассказанной непрофессиональным психиатром, сводит на нет пользу от такого чтения.

картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

Буду ждать твой отзыв, а то Женя не хочет, видимо, в спор вступать,на тебя последняя надежда (в плане увидеть иную точку зрения) ;)

В смысле "не хочет"? Хорошо, что я заглянул, а то тут на меня оказываются наговаривают. Во-первых, я читал давно. Во-вторых, поскольку для тебя это не было оправданием, то я кое-как всё-таки высказал свою "мысль", что, мол, да, рассказ оторваный от реальности. Подробностей не помню уже. Тоже рассчитываю на Нику

Специально наговариваю, думаю может совесть проснется;)) Что же такое, прочла рассказ, а обсудить подробности и не с кем;)
Думала, может ты защищать будешь его, а ты согласен как будто;)