16 сентября 2021 г. 14:28

Я всегда думала, что знакомство с творчеством Хайнлайна начну со «Звёздного десанта». Мне очень нравится экранизация, и даже кажется, что знаю её наизусть. А вот прочтение первоисточника, из-за какого-то опасения разочароваться, уже лет 20 откладывается на потом. Зато аннотация «Неприятной профессии» настолько меня заинтересовала, что понадобилось всего несколько дней, чтобы раздобыть книгу.
Перед нами совсем небольшое произведение, из-за чего мне опять сложно определиться с формой – роман или всё же повесть? Но это не так уж и важно.
История рассказывает о мистере Хоге, который однажды появляется в офисе детективов с несколько неоднозначной просьбой – просит сыщика проследить за ним и выяснить, чем он занимается в течение дня, где и кем работает и почему вечером обнаруживает у себя под ногтями следы засохшей крови…
Очень интересная завязка для детектива, да еще и от мэтра научной фантастики. Но есть небольшая неувязочка… детективная составляющая здесь очень слабая, а научная фантастика в моём представлении это несколько иное, думаю, что скорее это некая мистико-философская притча… с какими-то религиозными отсылками… Мне даже кажется, что скорее какой-то литературный эксперимент.
Я уже отметила маленький объем книги, при этом иногда казалось , что тянется всё слишком тягомотно. Концовка однозначно удивила, но лишь из-за того, что к таковой не было каких-то предпосылок.
В общем, у меня скорее осталось недоумение от прочитанного, чем чётко сформированная позиция к творчеству автора, а значит, следует вернуться к началу и … пересмотреть «Звездный десант», а там, быть может, и разомкнётся этот круг)

«Нет, действительность очень часто оказывалась куда хуже, чем любые самые лютые страхи.»
картинка tanechka-chertenok

Источник