Alexandra2222

16 сентября 2021 г. 13:41

4 Спойлер Недоваренные макароны

Прочтение этой книги можно сравнись с поездкой на гоночной машине Ferrari - когда ты разогнался до 300 км/ч и радостно летишь, а потом резко врезаешься в резиновый щит, который стоит вообще в километре от дороги, по которой ты едешь, и теперь искренне недоумеваешь, что же пошло не так. И такое, кстати, по моим книжным наблюдениям, далеко не редкость.
Нам рассказывается история жизни молодой девушки по имена Ева, которая работая переводчиком, оказывается вовлечена в один из местных судебных процессов над нацистами. И теперь ей придется выбрать между нравственными нормами, памятью погибших и верностью собственной семье и жениху.
Звучит красиво, да? Но по факту последним двум тезисам уделяется практически все время действия романа - почти 80% книги составляют сцены развлечений и разговоров в семье героини (тут до кучи и любовная линия ее сестры, которая не имеет и ни логического начала, и ни внятного конца, и проблемы со здоровьем матери и отца, и смерть домашнего любимца, собачки Пурцеля - в общем, единственный, кого мне было жалко), любовный треугольник, читая про который, я могла только страдальчески закатить глаза, и воспоминания героини.
Много-много страниц Ева будет метаться между своим богатым, но слегка странным женихом Юргеном (как сейчас модно говорить, он абьюзер), и мега-странным прокурором из Канады, евреем по имени Давид.
Последний заслуживает отдельный абзац, так как такого "долбанутого" (извините, обычно так не пишу в рецензиях, но тут отдельный случай) персонажа я давно не видела. Давид Миллер вызвал у меня очень противоречивые эмоции: с одной стороны, это очень колоритный образ, которые вызывал сопереживание, с другой же, именно на его долю выдаются самые странные сюжетные повороты, которые автор либо решила не расписывать, либо просто забыла про них. Так что тут больше претензий не к самому герою, а к Аннетте Хесс. Зачем было придумывать эту нелогичную историю с якобы убитым нацистами братом? В чем смысл его так и не объясненного автором бегства в конце книги? Ощущение, что автор просто не знала, как раскрыть эти проделки нового Мюнхгаузена и поэтому решила сделать финал открытым.
Книга вышла вполне себе неплохой, только вот я не нашла ее "прорывом десятилетия", как гласила реклама. Да, недурно, да, довольно интересно читать. Но по сути не более чем нормальный проходной роман про Холокост.
P.S. И да, по слогу Хесс очень даже заметно, что произведение дебютное (это не значит, что написано языком подростка из 7 класса или слащавыми фразами из фанфиков на Фикбуке, но с теми же Энтони Дорр или Джонатаном Литтелом сравнений быть не может).

А есть ли экранизация?

Насколько известно мне, на данный момент нет. Но я бы хотела увидеть подобный  фильм

каких бы актеров ты хотела видеть в главных ролях?

Как правило, мой ответ стандартный. Поскольку очень люблю немецкого актера Даниэля Брюля, то хочу видеть его во всех мыслимых и немыслимым экранизациях.