karolenm

31 января 2013 г. 10:50

Отдельно взятая семья, ячейка общества , в которой один сильный, второй - ведомый. Жизнь, испорченная от скуки. Любовь , убитая от "нечего делать". И ладно бы что-то из этого вышло : "точки над И", развод и "девичья фамилия"... Нет. Ведомые и в таких случаях, когда сами виновны, ни за что не примут решения, будут упиваться оправданиями и продолжать пить кровь "Я не могу бросить ребенка. Я не могу уйти в такой ситуации. Я должен остаться ради семьи" - это все просто слова, не несущие за собой НИЧЕГО. Ничтожество останется ничтожеством, хоть на троне, хоть у трона.
Мне тяжело было читать.
Недавно (года 2 назад) вышел такой бестселлер, гимн женщины в настоящем , в книге одна фраза, всеобъемлющая - "Я сама". Лозунг современной женщины, и ее же печаль.
Когда слышу , и говорю сама подобное, сразу хочу стереть, и забыть, вспоминаю

совсем другое...

другие слова, стихи:
Пожалуйста, заботься обо мне!
Я вырвалась из замкнутого круга,
В тебе найдя любовника, и друга,
И принца на серебряном коне…
Я вырвалась из круга «я-сама».
Я самоутвердилась. Я устала.
Возьми меня на ручки с пьедестала
Гордыни, честолюбия, ума...

Я самоотвердела. Я тверда.
На мне не остается ран от терний.
А я хочу быть мягкой, и вечерней
Я женщина. Я самка. Я вода.
Я слабая. Я баба. Мне слабо:
Коня, и шпалы веером, и в избу,
И если в доме мышь, то будет визгу,
И я не претендую на любовь…
Я слабости минуточку хочу.
Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
Лежу в постели, свернута в калачик
И таять, как Снегурочка, учусь.
Я сдам свои права, с таким трудом
Добытые. Ты прав и ты по праву
На всех моих врагов найдешь управу
И всех моих друзей запустишь в дом.
Ты добрый. Ты высокий. Ты плечо.
Ты два плеча, и твой спокойный запах…
Уткнуться и не думать ни о чем,
Уснуть в твоих больших пушистых лапах...
***
Ты сильный, но о каменной стене
Не тщусь – наелась. Хватит. Не желаю.
Любить не обязую. Умоляю:
Пожалуйста, заботься обо мне.
(Мария Дубиковская)
Может кому то не в тему , книга же о Предательстве. Но будь все "как надо", или хотя бы как бывает, отпусти Эва это ничтожество в достойную его жизнь - и все бы глядишь и наладилось."Нельзя запрячь в одну телегу коня и трепетную лань."
Но как уж сложилось.
Язык и стиль Альвтеген мне очень нравятся: сюжет, живые образы, страдания - ощутимые. Один минус - можно словить заряд депрессии... И психи - психи вокруг. Люди, опасайтесь :)

Ждала твою рецензию. Значит все же классно она пишет. "Стыд" будешь сразу читать?

Только вот я пока повременю раз можно словить депрессию, как-то и так настроение оставляет желать лучшего:((

Классно, но очень тяжело. Измена, мучения, не пойми что с будущим, муж, врущий в глаза. У меня вызвала массу сострадания, и еще такой момент - вроде бы понимаешь, что сама ГГ далеко не права в поступках,не трепетная лань далеко ,но ее так жаль...И хэппи энда не будет. Как притча, без точного указания страны, народа, времени - может быть где угодно и с кем угодно ; и точно как притча "надо быть добрее". У меня осадок остался.

Люблю книги, которые оставляют осадок. Значит сильные, цепляющие и стоящие. Так что в любом случае читать буду!

муж, врущий в глаза

Нехороший человек:(

Не всегда и в жизни бывает хэппи энд...

Вот и там как в жизни. Ну и псих еще.
Как прочитаешь -напиши обязательно, интересно сравнить впечатления

Обязательно) Только я решила со "Стыда" начать все же:))

Читаю ее. И опять - буря эмоций, возмущение, негодование...

Ну все:)) Жду и на нее рецензию:)

Я бы пообсуждала с удвольствием ,не начнешь тоже?:)

Пока нет:) в книжных долгах) Но постараюсь в ближайшее время:) Не помню, какая она по объему?)

Маленькая, около 300кб. по весу ,в ридере на несколько часов текста хватает. и то я перерывы делаю ,а то впадаю в трансовое состояние :)

Тогда постараюсь в совсем ближайшее время:))

жду-пожду.

журнал был даже лет 10 назад "Я сама"

Что добавить тут... Женщины сейчас стали более самостоятельные, как в книге написано "Теперь единственным поводом для брака стала любовь. Всего остального женщина может добиться сама". Это так, может. Только это не всегда оказывается так ,как представляется. Очень тяжело отойти "от руля" в семье ,и это многое портит. Все ведь хотят сильных мужчин, но таким мужчинам как раз не очень нравится битва за власть дома.
Это все мои философии, может быть у тебя другие выводы.

Молодец! Спасибо! За мысли, за чувства! А Чьи стихи?

Не за что, этот автор бередит душу. Всплывает не раз самой обдуманное. Чьи стихи - нашла только сейчас -ДУБИКОВСКАЯ Мария , сама выписывала где то на форуме ,без имени поэта , сейчас добавлю в текст.
Книги -не связаны вообще ничем,каждая отдельно. Зато название - это именно краткое описание начинки. Я такого не встречала больше ни у кого. Обычно можно придумывать - что значит, с чем связано. Этот автор рассказывает страшные истории-притчи-триллеры-прозу жизни сразу, одним словом на обложке. Дальше только погружение. Мне кажется все это как предупреждение - Задумайтесь, все что вы так необдуманно совершаете, в минуты слабости,лености, страха, безделья может привести к последствиям.
Я под впечатлением.

Здорово! Радует современная литература.

Да, меня тоже, и радует, и расстраивает, что бы делали без книг...

Вообще, чем больше сильных женщин, которые " сама" , тем больше слабых , инфантильных мужчин. И наоборот . Замкнутый круг. Мужчине надо , наверно , позволить быть мужчиной , а женщине позволить быть женщиной. Феминизм мне не нравится, но я не считаю , что место женщины у плиты , оно может быть где угодно, но даже в мужской профессии надо оставаться женщиной, даже если ты военная)

Кто тащит, на того и грузят. Это такая дилемма - почему столько слабых мужчин и столько сильных женщин, и как уравновесить отношения,ну и т.п.

Как без книг? совсем- совсем? Ужасно. Сочиняли бы сами ))) Человечество не может без историй . Скучно без них.

Многие не читают вообще. Живут как живется, и считают, что читают люди оторванные от жизни. Встречаю часто таких.

Да , в моем окружении много не читающих. Но такие , как мы, точно бы сами сочиняли и менялись бы историями))) Ну, например, на необитаемом острове, если книги бы все стали недоступными . Или , к тому что, знаем, придумывали бы продолжение )))) А от жизни мы точно не оторваны как раз. Книги делают людей более гибкими, более принимающими чужие беды и более понимающими, что жизнь многограннее , чем дом- работа - отпуск.

Вот уж точно -книги меняют в лучшую сторону. Ну да и ладно -не хотят пусть их. Зато мой деть приучился, и удивляется (пока) нечитающим:) и твой наверняка будет читать. Мой то говорит - Они не знают Хобб, Громыко , и Уроки французского тоже не знают. И как им не скучно? :)

Во, верно сказано . " И как им не скучно?" Просто не знают , что теряют.В этом их " счастье" , обделены, но не знают, чем. Сына своего уже стараюсь околдовать миром чтения))))

Лен , а как книги связаны между собой? Их можно читать вразброд?

А я хотела почитать. Но что-то сразу после Апрельской ведьмы, наверное, не стоит. А то призрак депрессии станет осязаемым)