karolenm

31 января 2013 г. 10:50

Отдельно взятая семья, ячейка общества , в которой один сильный, второй - ведомый. Жизнь, испорченная от скуки. Любовь , убитая от "нечего делать". И ладно бы что-то из этого вышло : "точки над И", развод и "девичья фамилия"... Нет. Ведомые и в таких случаях, когда сами виновны, ни за что не примут решения, будут упиваться оправданиями и продолжать пить кровь "Я не могу бросить ребенка. Я не могу уйти в такой ситуации. Я должен остаться ради семьи" - это все просто слова, не несущие за собой НИЧЕГО. Ничтожество останется ничтожеством, хоть на троне, хоть у трона.
Мне тяжело было читать.
Недавно (года 2 назад) вышел такой бестселлер, гимн женщины в настоящем , в книге одна фраза, всеобъемлющая - "Я сама". Лозунг современной женщины, и ее же печаль.
Когда слышу , и говорю сама подобное, сразу хочу стереть, и забыть, вспоминаю

совсем другое...

другие слова, стихи:
Пожалуйста, заботься обо мне!
Я вырвалась из замкнутого круга,
В тебе найдя любовника, и друга,
И принца на серебряном коне…
Я вырвалась из круга «я-сама».
Я самоутвердилась. Я устала.
Возьми меня на ручки с пьедестала
Гордыни, честолюбия, ума...

Я самоотвердела. Я тверда.
На мне не остается ран от терний.
А я хочу быть мягкой, и вечерней
Я женщина. Я самка. Я вода.
Я слабая. Я баба. Мне слабо:
Коня, и шпалы веером, и в избу,
И если в доме мышь, то будет визгу,
И я не претендую на любовь…
Я слабости минуточку хочу.
Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
Лежу в постели, свернута в калачик
И таять, как Снегурочка, учусь.
Я сдам свои права, с таким трудом
Добытые. Ты прав и ты по праву
На всех моих врагов найдешь управу
И всех моих друзей запустишь в дом.
Ты добрый. Ты высокий. Ты плечо.
Ты два плеча, и твой спокойный запах…
Уткнуться и не думать ни о чем,
Уснуть в твоих больших пушистых лапах...
***
Ты сильный, но о каменной стене
Не тщусь – наелась. Хватит. Не желаю.
Любить не обязую. Умоляю:
Пожалуйста, заботься обо мне.
(Мария Дубиковская)
Может кому то не в тему , книга же о Предательстве. Но будь все "как надо", или хотя бы как бывает, отпусти Эва это ничтожество в достойную его жизнь - и все бы глядишь и наладилось."Нельзя запрячь в одну телегу коня и трепетную лань."
Но как уж сложилось.
Язык и стиль Альвтеген мне очень нравятся: сюжет, живые образы, страдания - ощутимые. Один минус - можно словить заряд депрессии... И психи - психи вокруг. Люди, опасайтесь :)

Ветка комментариев

журнал был даже лет 10 назад "Я сама"

Что добавить тут... Женщины сейчас стали более самостоятельные, как в книге написано "Теперь единственным поводом для брака стала любовь. Всего остального женщина может добиться сама". Это так, может. Только это не всегда оказывается так ,как представляется. Очень тяжело отойти "от руля" в семье ,и это многое портит. Все ведь хотят сильных мужчин, но таким мужчинам как раз не очень нравится битва за власть дома.
Это все мои философии, может быть у тебя другие выводы.