karolenm

31 января 2013 г. 10:50

Отдельно взятая семья, ячейка общества , в которой один сильный, второй - ведомый. Жизнь, испорченная от скуки. Любовь , убитая от "нечего делать". И ладно бы что-то из этого вышло : "точки над И", развод и "девичья фамилия"... Нет. Ведомые и в таких случаях, когда сами виновны, ни за что не примут решения, будут упиваться оправданиями и продолжать пить кровь "Я не могу бросить ребенка. Я не могу уйти в такой ситуации. Я должен остаться ради семьи" - это все просто слова, не несущие за собой НИЧЕГО. Ничтожество останется ничтожеством, хоть на троне, хоть у трона.
Мне тяжело было читать.
Недавно (года 2 назад) вышел такой бестселлер, гимн женщины в настоящем , в книге одна фраза, всеобъемлющая - "Я сама". Лозунг современной женщины, и ее же печаль.
Когда слышу , и говорю сама подобное, сразу хочу стереть, и забыть, вспоминаю

совсем другое...

другие слова, стихи:
Пожалуйста, заботься обо мне!
Я вырвалась из замкнутого круга,
В тебе найдя любовника, и друга,
И принца на серебряном коне…
Я вырвалась из круга «я-сама».
Я самоутвердилась. Я устала.
Возьми меня на ручки с пьедестала
Гордыни, честолюбия, ума...

Я самоотвердела. Я тверда.
На мне не остается ран от терний.
А я хочу быть мягкой, и вечерней
Я женщина. Я самка. Я вода.
Я слабая. Я баба. Мне слабо:
Коня, и шпалы веером, и в избу,
И если в доме мышь, то будет визгу,
И я не претендую на любовь…
Я слабости минуточку хочу.
Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
Лежу в постели, свернута в калачик
И таять, как Снегурочка, учусь.
Я сдам свои права, с таким трудом
Добытые. Ты прав и ты по праву
На всех моих врагов найдешь управу
И всех моих друзей запустишь в дом.
Ты добрый. Ты высокий. Ты плечо.
Ты два плеча, и твой спокойный запах…
Уткнуться и не думать ни о чем,
Уснуть в твоих больших пушистых лапах...
***
Ты сильный, но о каменной стене
Не тщусь – наелась. Хватит. Не желаю.
Любить не обязую. Умоляю:
Пожалуйста, заботься обо мне.
(Мария Дубиковская)
Может кому то не в тему , книга же о Предательстве. Но будь все "как надо", или хотя бы как бывает, отпусти Эва это ничтожество в достойную его жизнь - и все бы глядишь и наладилось."Нельзя запрячь в одну телегу коня и трепетную лань."
Но как уж сложилось.
Язык и стиль Альвтеген мне очень нравятся: сюжет, живые образы, страдания - ощутимые. Один минус - можно словить заряд депрессии... И психи - психи вокруг. Люди, опасайтесь :)

Ветка комментариев

Ну все:)) Жду и на нее рецензию:)

Я бы пообсуждала с удвольствием ,не начнешь тоже?:)

Пока нет:) в книжных долгах) Но постараюсь в ближайшее время:) Не помню, какая она по объему?)

Маленькая, около 300кб. по весу ,в ридере на несколько часов текста хватает. и то я перерывы делаю ,а то впадаю в трансовое состояние :)

Тогда постараюсь в совсем ближайшее время:))

жду-пожду.