Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

12 сентября 2021 г. 18:21

Эта книга неплохо зашла как плавное продолжение темы Зыгаря ( Михаил Зыгарь - Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы ). Темы, затрагиваемые автором, по преимуществу политические. Извечное противостояние России и Запада и прочие радости Третьего Рима.

Хотя я была удивлена количеством явлений, которые Яблоков охарактеризовал как конспирологические. В частности всю кремлевскую политику. Я не кремлевский фанат, но, тем не менее, почувствовала себя немного не в своей тарелке. Кремль, населённый сплошь конспирологами. С другой стороны, очень не хватило оппозиционных теорий о всесильной руке Кремля. Теория о всесильном КГБ, которое присвоило себе золото партии меня, конечно, впечатлила, но не убедила, ведь в каждой теории заговора есть доля правды, не так ли?

На интервью с Шихман (из научно-популярных серий) вся та же самая информация была подана куда интереснее. В частности, Илья говорил о том, что тот факт, что у нас «низы» и «верхи» не коммуницируют друг с другом, и является источником возникновения теорий заговора. Мы не взаимодействуем, мы на разных полюсах, мы не умеем общаться друг с другом. Поэтому, когда Лукашенке говорят, что мы вообще-то за Тихановскую голосовали, он считает, что это не они сами, это их госдеп надоумил или еще кто, но явно же не они сами додумались до этого! А когда правительство говорит нам, мол, господа, давайте-как дружно прививаться, мы такие: ну нет, вы нас хотите каким-то говном собираетесь колоть, за идиотов нас держите. Позже эти настроения систематизируются в теории заговора, якобы объясняющие все. Но я снова задам свой вопрос: разве в теориях заговора нет доли правды?

Было бы неплохо еще почитать и о других не политических теориях, например, об антипрививочниках, смерти известных людей, посещения нас инопланетянами и другие интересности.

Параллельно, кстати, я смотрела по ютубу диванную аналитику «Брата» и «Брата 2», и сама не заметила, как начала толковать оба фильма с точки зрения конспирологии. Потому что эксцентричная конспирологическая риторика, оказывается, повсюду, она была является частью и моей жизни.

И вот еще один вопрос. А как же теории заговора, которые в итоге оказались правдой?

Несказанные речи
Спасибо библиотеке Литрес за предоставленную аудиоверсию

Сашу Архипову не читали? Она про разную конспирологию писала у себя в тг-канале "(Не)занимательная антропология" и на Яндекс.Кью статьи. Про коронавирусные слухи и теории у неё в прошлом году были эфиры на канале Архэ.
Именно своих книг у неё немного, но в канале она иногда книги разных авторов советует.

спасибо, эфиры смотреть особо времени нет, а вот на телеграм подпишусь