12 сентября 2021 г. 14:47

3 Песенка спета?

В плане продвижения сюжета шестая часть "Темной башни" почти ничего не дает - события книги укладываются в один день. Судьба Сюзанны в конце книги не становится намного определеннее, чем в начале. Но зато во время этой 600-страничной "передышки" добавляются новые детали, раскрывающие вселенную "Темной башни". Ну и главная постмодернистская изюмина - явление автора собственной персоной.

Два персонажа выдуманной истории однажды заявляются прямиком к нему домой, и втроем они ведут беседу о положении дел во всех мирах. Как вам такое? Это, пожалуй, самый занимательный эпизод романа. В остальном одеяло на себя здесь перетянула Сюзанна/Миа/Детта/Одетта. Вот уже где у автора разгулялась фантазия - ноу комментс и многократное рука-лицо.

Кинг много внимания уделил своим "взаимоотношениям" с "Темной башней" и тому, какое место в его творчестве она занимает. Он выстроил целую философию вокруг рокового числа 19 и не менее рокового ДТП в 1999. Я ознакомилась с этой теорией даже с толикой удовольствия, потому что в какой-то момент продвижения по саге перешла в режим спокойного восприятия самого дичайшего бреда автора. Ты просто слушаешь, киваешь и со всем соглашаешься, если хочешь добраться до конца истории. Потому что попытка проанализировать и сопоставить детали приведет к короткому замыканию мозга. "Хорошо, Стиви, как скажешь".

Я признаюсь честно - на данный момент я почти окончательно запуталась в большинстве сюжетных линий: чем больше Кинг пытается объяснить, тем большее нагромождение создает. Но впереди - финальный рывок и надежда на свет в конце тоннеля (а что еще остается?).

Прочитано в рамках совместных чтений группы "Читаем Кинга вместе".
Впечатления от предыдущих частей саги: один - два - три - четыре- четыре с половиной - пять.

Эх, хорошо, что я эти книги читал и перечитывал ещё не в таком "зачитанном возрасте". Думаю, рука-лицо была бы моим неразлучным спутником по этому долгому пути, решись я пройти его снова)

Ну, в общем да ) Но тут еще дело в личных читательских предпочтениях - я не большая поклонница фэнтези и других подобных изысков. ТБ продолжаю читать только из большого уважения к Кингу )