8 сентября 2021 г. 22:29

Еще одна наивная, но симпатичная история от Роберта Хайнлайна. Я очень люблю его подростковые книги, и эта меня не разочаровала.
Билл Лермер вместе с отцом Джорджем отправляются на Ганимед, чтобы участвовать в его освоении и стать местными фермерами. Хайнлайн подробно и методично показывает весь путь от принятия решения до высадки на спутник Юпитера и дальнейшей жизни там. Почти половину книги занимает подготовка к полету и сам полет, а вторая половина - это как раз освоение Ганимеда.
Как и во многих других подростковых книгах Хайнлайна, в этой активно продвигается мысль о необходимости хорошего образования в самых разных ситуациях. Довольно много внимания уделено практическому применению знаний и показана необходимость системного обучения. На примере частных экологических задач разбираются природные взаимосвязи. Кроме того, не обходится без химии, физики и математики. Лично мне все это было очень интересно. Это действительно необходимость для предлагаемых автором правил игры, и выглядит оно все совсем не дидактически.
Вторая тема, на которой акцентирует внимание Хайнлайн, - это отношения между людьми. Очень многое в этой истории зависит именно от взаимопомощи, от взаимодействия, принятия во внимание интересов другого. Ситуации разные, однозначно правильных ответов нет, каждый раз надо принимать решение и нести ответственность за последствия. А жизнь будет подбрасывать новые проблемы.
Моя коллекция книг, которые я хочу предложить сыну, пополняется. А я в очередной раз радуюсь, что еще не все книги Ханлайна прочитаны.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Шестая экскурсия (вне статистики). Ход 3. Объект F6. Тюрьма Танти