6 сентября 2021 г. 14:14

3.5 «Вы можете сокрушить того, кто говорит правду, но не можете уничтожить саму правду». (с)

Рецензия на IV книгу — «Воин по зову сердца».
⠀⠀⠀И вот я вновь вернулась ко вселенной Меча истины, где события разворачиваются после основного цикла. Несомненно, я полюбила многих персонажей книг, и мне действительно хотелось вернуться к ним и узнать их дальнейшую судьбу. Уже во второй книге («Третье царство») автор скажет о том, что эта серия — желание рассказать ещё что-то о Ричарде и Кэлен, так как их странствия не завершись и их мир полон опасностей. Интрига, насыщенность, философские подоплеки — что же может быть лучше? Так как я не читала именно эту серию до этого, у меня по сути не было особых подсказок о том, что будет впереди. К сожалению, некоторые проблемные стороны, которые я описала еще в рецензии к последней книги основного цикла, остались, и это удручает. Плюс начинаются повторения, и это вызывает сомнения. Но обо всем по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀События книги разворачиваются после основного цикла «Меч истины», где магический мир боролся против нашествия Джеганя, который хотел искоренить всю магию и создать мир, основанный на его принципах и желаниях. Все те же персонажи, только декорации и события иные. Но появилась другая напасть, которая грозит Новому и Древнему мирам, ведь оно способно влиять на умы людей, используя их страхи и желания. Предсказания… Что это — спасение или верная смерть? Надежда или гибель? Помощь или удавка? Предсказания захватывают умы людей, заставляя сомневаться, бояться, злиться и предавать. Предсказания, которые вносят разлад в недавно установленный мир в империи Ралов. Наступило время, где нельзя верить просто так, время, когда разум должен помочь спастись во тьме, которая настигла главных героев. «Тень Ханниса и тот ужас, что вот-вот настигнет Ричарда и Кэлен… Путь лежит через тьму и полон опасностей. Никому не гарантирована жизнь». И снова маэстро Т. Гудкайнд поражает своим подходом к созданию фэнтезийного мира, где разум и рациональностью правят балом, где судьба не преобладает над жизнью разумных людей.

⠀⠀⠀Эта книга по большей части посвящена появлению новой проблемы — нашествию лжепророков, которые за деньги готовы сделать все что угодно. Вновь автор обращается к проблеме судьбы и воли, жизни и смерти, предназначения и пророчеств. Вся эта смута показана на примере общения лорда Рала с гражданами, с королями других земель, которые начали сомневаться в легитимности и эффективности правления Рала. Теперь главным героям придется понять, как спасти положение, но в то же время на них надвигается Тьма, которая постоянно следит за ними. Тьма, которая не дает гарантии никому. Мир, где жестокость и страх скрываются за углом. Как невероятно атмосферно описаны жуткие моменты в 80 главе!

⠀⠀⠀В целом сюжет книги пока только начинает раскрываться, поэтому сложно его оценивать, зная, что впереди еще 3 книги. Но иногда казалось, что из-за толкования пророчеств сюжет затягивался намеренно, динамизм пропадал, и появлялась скукота. Но уже к концу становится понятно, что примерно нас, читателей, ожидает впереди, ведь автор умело подводит к этому. Не вижу смысла описывать персонажей подробно (мне кажется, это не совсем хорошо с точки зрения развития персонажей в рамках данной серии), потому что они пока не особо поменялись, но проблемные моменты, к сожалению, остались, о которых будет сказано чуть ниже.

⠀⠀⠀Как и всегда, книга поражает своей интеллектуальностью и глубиной. Сколько идей, сколько вопросов можно найти в ней! От вопроса судьбы и предназначения до вопросов морали. Читать такие книги — одно наслаждение. И иногда даже хочется закрыть глаза на проблемные моменты, которые косвенно влияют на впечатление, потому что фидбек невероятный. Хочется обсуждать, рассуждать, может быть, даже спорить. Как же прекрасны слова Кэлен: «Мой выбор — не верить, что пророчество относится ко мне». Ричард также говорит важные слова, за которыми чувствуется основная мысль Т. Гудкайнда:
«Творцы вашего будущего — вы сами, а не чьи-то слова. Ваши жизни не подчиняются року, или тому, что записано в какой-то книге, или прочитано по дыму, или высмотрено в груде свиных кишок. Передайте людям, пусть перестанут беспокоиться о пророчествах и займутся созданием своего будущего».
«Мы говорим, что будущее не предопределено. Свое будущее вы создаете сами. Если вы верите, что знаете будущее, эта вера меняет ваше поведение, сказывается на принимаемых вами решениях, меняет ваш облик жизни и то, как вы мыслите свое будущее. Такое бездумное принятие решений бывает губительным. Следует действовать, опираясь на собственный разум, а не так, как якобы решило за вас пророчество».
⠀⠀⠀Когда я писала рецензию к последней книге («Исповедница»), я говорила о том, что сила Матери-Исповедницы будто преуменьшена со 2 книги («Камень слез»). И теперь, в «Машине предсказаний», вернулась та самая Кэлен, которая может вызывать страх в сердцах людей, ошеломить своей силой не только врагов, но и своих близких. Не думаю, что Кэлен слабее Магды Сирус, которая устроила настоящую бойню с Лотейном. Так и Кэлен, которая вместе с Никки выступила с речью о предсказаниях и пророчествах перед правителями провинций Д’Хары: сильно, оригинально, мощно. Вот такую Кэлен хотелось видеть на протяжении всего цикла книг (как в главе 10). Но, к сожалению, к концу книги она снова сдулась, снова она жертва и так далее. Ничего не напоминает? И снова проблема, которую можно было заметить в цикле «Меч Истины»: вновь и вновь сомнения по поводу дара и силы Ричарда Рала (глава 29), который лишь звезду неба не достал. К чему постоянные сомнения, заложенные в диалогах, мыслях персонажей? Для большей драмы? Для конфликтности? Для замедления сюжета? Непонятно. С первой книги становится понятно, что Ричард — одаренный человек, которому подвластно многое. У него феноменальная память, которая часто спасала жизни близких. И все еще чем-то удивляются.

⠀⠀⠀Композиция сюжета книги достаточно тривиальна и предсказуема, если читать все произведения данного автора: зарождение конфликта (либо его продолжение) — это как основная линия сюжета, которая постепенно объединяется со второстепенной (знакомство с главным антагонистом книги). Ни плохо, ни хорошо. Просто предсказуемо, потому что подобное было и в «Столпах творения» (повествование от лица Дженнсен), и в «Вере падших» (повествование от лица Никки), и так далее. Видео, что автор использовал излюбленный способ построения структуры, проверенный годами. Вспомним и то, что было сказано ранее про Кэлен, которая снова стала жертвой обстоятельств, из-за чего Ричард начинает действовать ещё более активно, чем раньше. Многие приемы уже были использованы когда-то, но теперь кажется, что автор просто повторяется, используя их в новых декорациях и с новыми персонажами (Темные земли, Терновые Девы, Ханнис Арк и так далее). Из-за этого возникает ощущение, что ты знаешь, что будет дальше. А такого не хочется в масштабной и интересной вселенной.

⠀⠀⠀Какие сильные и слабые стороны я могу отметить? Сильные стороны (плюсы): сюжетные архетипы; рациональность в основе книг; посыл автора; новые персонажи и создания, которые могут заинтересовать (например, Терновые Девы). Слабые стороны (минусы): противоречия между избранностью Ричарда и отношения к нему (постоянные сомнения, недоверие); повторяющаяся концепция/композиция; динамизм часто переплетается с затягиванием сюжета.

Выводы:

⠀⠀⠀Как можно представить, следующие книги будут насыщенными, пугающими, возможно лишающие надежды на спасение кого-либо. Автор умеет закладывать интригу, оставляя желание продолжать читать дальше. Оно осталось, да, но все же сомнения тоже сильны, и я надеюсь, что не разочаруюсь от того, что будет дальше. Рецензии будут только на эту книгу и последнюю, как это было и в прошлый раз. Я не хочу загадывать, что будет впереди, ожидать чего-то масштабного или великого, так как я часто встречала сомнения по поводу этой серии книг. Просто хочу наслаждаться происходящим. И я надеюсь, что к концу серии сомнения развеются, ну или хотя бы не станут еще более очевидными. Рекомендовала ли бы я эту серию? Если вы фанат серии «Меч истины» (11 правил волшебника), то у вас могут возникнуть сомнения, как и у меня. Это может разочаровать, поверьте мне.