18 августа 2021 г. 13:06

4.5 «Все, пришедшие с ненавистью в сердце, должны уйти, ибо в своей ненависти они лишь предают себя». (с)

Рецензия на I книгу — «Легенда об Искателе».
⠀⠀⠀Вот и подошло первое путешествие по миру Терри Гудкайнда к концу. Я прочитала читала все правила и даже не хотела останавливаться, но всегда есть конец. Но я снова вернусь, но уже к другим циклам этого автора. Как я и планировала, рецензии только на первую книгу (первое правило) и на эту книгу (одиннадцатое правило/последнее правило/исповедница). Я рассчитывала на получение наслаждения от чтения, и я действительно получила его. Но когда в первый раз я читала этот цикл книг, был больший восторг, но а теперь у меня все же есть некоторые вопросы, которые хотелось бы затронуть. Естественно, в целом мое мнение не поменялось: я все еще глубоко люблю этот цикл за насыщенность, персонажей, события, смысл, размышления. Мистера Гудкайнда можно любить за его подход к раскрытию мира, когда не все так просто, как кажется на первый взгляд. Его книги заставляют задуматься о наших реалиях, потому что можно найти косвенные связи с миром, в котором мы живем. Обо всем по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Я не буду останавливаться на каком-то конкретном сюжета из цикла книг о Мече Истины, потому что эта рецензия будет суммирующей, но в то же время я постараюсь затронуть моменты из одиннадцатой книги, так как она все же завершающая и подводящая итоги.

⠀⠀⠀Прежде всего, хотелось бы сказать, что я буду благодарна автору за то, что он написал по-настоящему отличную серию книг, которая поучительна, интересна, увлекательна. Цикл «Меч Истины» — не просто фэнтези или книги про вымышленные миры, где существует магия и есть волшебные создания. Это книги о разуме, справедливости, свободе, любви. Это книги, которые показывают читателям, что даже в вымышленном мире сильны основы нашей реальной жизни. Это книги, которые позволяют думать, а не просто наслаждаться. Как я уже говорила в рецензии к первой книге, Т. Гудкайнд прибегает к различным сюжетным архетипам, которые раскрываются на протяжении всего цикла: вопрос власти и тирании, вопрос справедливости и правосудия, тема любви и дружбы, вопросы веры, тема разума и чувств, вопросы фатализма, тема силы и насилия, вопросы войны и мира. Они раскрываются и в рамках сюжета, и в рамках развития персонажей. Например, тема любви и дружбы — на примере Кэлен и Ричарда; вопросы власти и тирании — на примере Ричарда и Джеганя; вопросы фатализма — на примере Ричарда, Никки, Энн или Натана; вопросы веры — Дженнсен; вопрос справедливости и правосудия — Кэлен или Ричард; тема разума — Зедд или Ричард. Каждая книга посвящена какому-либо правилу, и сюжет каждой книги будет основываться на нем, а сюжет будет разворачиваться и раскрываться, показывая суть правила.

⠀⠀⠀Одиннадцать правил волшебника, которые упоминаются в цикле «Меч истины» (без подсерии о Ричарде и Кэлен). Их просто необходимо указать, потому что они как основа всех книг, основа всего творчества Терри Гудкайнда, который создал мир, который держится на рациональных началах и идеях, который близкие нам. Эти правила просты, но при этом их важность высока. Именно этим привлекает творчество Т. Гудкайнда, который, по сути, создал рациональное фэнтези.

⠀⠀⠀Первое Правило Волшебника: люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Второе Правило Волшебника: благие намерения могут привести к плачевным последствиям. Третье Правило Волшебника: страсть правит разумом. Четвертое Правило Волшебника: в прощении есть магия. Как в прощении, которое даруешь ты, так и в том, которое сам получаешь. Пятое Правило Волшебника: учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь. Шестое Правило Волшебника: единственная власть, которой ты можешь подчиняться, это власть разума. Седьмое Правило Волшебника: жизнь — это будущее, а не прошлое. Восьмое Правило Волшебника («Талга Васстернич»): будь достоин победы. Девятое Правило Волшебника: противоречие в действительности существовать не может. Десятое Правило Волшебника: упрямо не признавать правду означает предавать самого себя. Одиннадцатое Правило Волшебника: примите жизнь и силу без ненависти в сердце.

⠀⠀⠀Теперь хотелось бы остановиться на примечательных моментах, которые заставили меня задуматься, которые просто впечатлили или которые вызвали вопросы. Прежде всего, шестая книга («Вера падших») заставила серьезно задуматься о вопросе веры в целом (даже не религии), и Т. Гудкайнд дает пищу для размышлений на этот счет. В рамках сюжета автор смог раскрыть такой сложный вопрос, который до сих пор вызывает споры в наших реалиях. И самым главным проводником этих размышлений — Никки, которая узрела истину в статуе: «Теперь она понимала, почему жизнь казалась ей такой пустой и бесцельной: она сама сделала ее такой, отказавшись думать самостоятельно». Впрочем, вопрос веры раскрывается во всех книгах: вера в магию, вера в силу, вера во власть Ралов, вера в дружбу и любовь и так далее. Вера как основа зла, которая затрагивает жизнь Нового мира. Но при этом эта вера понимается как бездумная вера, которая основана на чувствах.

⠀⠀⠀Затем, повествуя об императоре Джегане, автор часто заостряет внимание на вопросах тирании (в особенности, в 7 книге, «Голая империя»). Только если тирания отсылает к единоличному правлению одного человека, которое основывается на беззаконии и насилии, то в книге показывается один спорный момент: что будет, если убрать тирана? Если у тирана есть сторонники (в данном случае Имперский Орден), то его дело продолжится, потому что те «быстро отыщут нового тирана». Кроме того, у Ричарда отличнейшая речь по поводу насилия среди жителей Бандакара: «Мы верны идеалу — идеалу свободы. Она должна существовать везде, где бы ни жил человек». Речь Ричарда отдаленно напомнило мне о цитате Д. Миршаймера: «The best defense is a good offence». И если посмотреть на все размышления Ричарда, то можно подумать, что он был бы сторонником теории Д. Миршаймера в нашем мире. Тема силы и насилия в книгах раскрыта на ура!

«Да, вы безусловно отрицаете насилие. Вы переполнены самодовольством, словно надутые индюки, думая о себе, как о благородных и просвещенных. Но на самом деле все это не больше, чем униженная капитуляция злу. Отказ от самозащиты, потому что вы не хотите марать свои чистые руки насилием, не оставляет ничего, кроме мольбы о пощаде или политики умиротворения противника. Но от зла не дождаться пощады, и, призывая его к миру, вы только постыдно сдаетесь ему в плен. […]. Основой выживания является право и абсолютная необходимость сопротивляться тому, кто обращает против тебя силу. Мораль самозащиты заключается в защите права личности на жизнь. Она не терпит насилия и проявляется в стойкой решимости дать отпор любому напавшему на вас».
⠀⠀⠀Никки — действительно сильный персонаж цикла. Сначала ты не обращаешь на нее внимания, а потом она проявляет себя в полной красе. Сестра Света, Сестра Тьмы, Госпожа Смерть, Королева Рабов, или просто женщина по имени Никки, которая не имела цели в жизни. Она становится одним из главных персонажей, который несет разумные идеи. А ее язвительный разговор с Шотой (в 10 главе) — разве это не супер? И теперь мне хочется познакомиться серией книг об этой женщине, которая вызывала сильные эмоции по отношению к ней. Невероятно сильная, стойкая и невероятная женщина, которая готова пожертвовать всем ради своих близких и любимых.

«Всю жизнь она прожила на зыбком сыпучем песке, где нет доверия разуму и здравому смыслу, где ценится только вера, а слепая вера возводится в идеал. И она сама безрассудно способствовала укреплению этого пустого зла. […]. Никки не принадлежит никому. Ее жизнь по праву принадлежит только ей».
⠀⠀⠀На протяжении всего цикла раздражал только один персонаж. Это Аннелина «Энн» Алдуррен, аббатиса Дворца Пророков и Сестер Света. Я всячески пыталась понять ее особенно в последней книге, когда у нее состоялся значимый разговор с Никки о вопросах веры, справедливости, любви. И вот читаешь эти строки, где Никки разносит Энн в пух и прах, потому что Энн не права по всем пунктам. Каждый раз она вызывает раздражение, когда начинает оспаривать какие-то идеи/мысли или действия. Например, в 5 книге она постоянно называла Ричарда недоучкой (невежливо), которая отрицала появление шимов. Или в 11 книге она постоянно навязывала Никки Ричарда — это вообще самое мерзкое (главы 18-19). Ее действия можно было бы трактовать как приверженность пророчествам, но из книг чувствуется идея автора: живите сами, а не пророчествами (иными словами, судьбой). Например, Ричард, как описывает Натан, «пренебрегает пророчеством и одновременно уравновешивает его». Энн так волновалась о пророчествах, что погубила саму себя. Даже Натан, пророк, был не настолько озабочен вопросом развилок.

⠀⠀⠀Любовь Кэлен и Ричарда, которая тянется с самого начала, вызывает сильные эмоции. Они нереально подходят друг другу, они будто предначертаны друг другу. Можно восхищаться ими, когда они действуют во благо любимого. Но при этом иногда возникали вопросы: например, в четвертой книге («Храм Ветров») их отношения казались созависимыми, плюс у Ричарда обострена гиперопека. Он охраняет сокровище как дракон, не разрешая Кэлен ходить туда или делать то. Она Мать-Исповедница. Самая уважаемая личность в Срединных землях, которую почитают и которую боятся. Конечно, это не значит, что она неуязвима, особенно перед Древним миром. Ее роль как Матери-Исповедницы сильно уменьшилась после первой книги. Кон-Дар и то использовала не так часто, о котором так много говорили и писали. Мать-Исповедница, которую боятся, почти ничего не использовала из своего арсенала (вот в конце, в «Исповеднице», повезло). Та же самая проблема с Морт-сид. На протяжении 1-2 книг читателей погружают в реальность, где эти женщины невероятно сильны и опасны, но затем резко все меняется, и их сила будто отходит на второй план.

⠀⠀⠀Напоследок хотелось бы затронуть еще один момент: на протяжении всего цикла Ричарду постоянно не верили. Они ждали Великого Чародея, который обладает двумя сторонами магии, долгое время, но не пытались вникнуть в его слова и поверить ему. Всегда нужно было время, всегда нужны были ошибки. Это раздражало, на самом деле. Например, никто не верил про Храм Ветров и шимов. Вот Энн постоянно сомневалась во всем. Сомневаться — полезно, но в случае с Энн это уже тупое упрямство и ханжество. Даже Зедд сомневался в действиях своего внука. Даже Кэлен сомневалась в догадках своего мужа. Ладно, если Ричард сомневался в своих силах: он долгое время жил без магии и не знал ее вовсе, но а потом он начал узнавать себя и основы магии. При этом он все равно старался полагаться не на магию, а на свои физические способности и на разум («Магия — не лекарство»).

⠀⠀⠀Какие сильные и слабые стороны я могу отметить? Сильные стороны (плюсы): персонажи (кроме Энн); сюжетные архетипы; сюжет в каждой книге, который завязан на правиле и философской теме; рациональность в основе книг; посыл автора; насыщенность событий. Слабые стороны (минусы): Энн как персонаж, который появляется во многих книгах; странные концепции исповедниц и морд-сит после 1-2 книг; противоречия между избранностью Ричарда и отношения к нему (постоянные сомнения, недоверие).

Выводы:

⠀⠀⠀Итак, подошло к концу первому путешествие, но я еще вернусь к этому миру, где есть еще много интересного и познавательного. Этот цикл вызывало разные эмоции: от восторга до раздражения. Сюжет всех книг разнообразный, но заложенный конфликт — общий (магический мир против мира без магии). Несмотря на то что в этой Вселенной магия правит балом на первый взгляд, главный герой, Ричард Рал, всегда стремится к доводам разума и к решениям проблем с помощью логики и хитрости. Магия может исчезнуть, как это показала книга «Храм Ветров», «Призрак» или «Исповедница», что тогда делать потом? История изгнанных показывает, что не так прост мир. История химов показывает, насколько хрупок мир магии. Разум — это основа этой Вселенной. И мне понравился посыл автора, который чувствуется на протяжении всего цикла: цените сою жизнь, наслаждайтесь ею, не покоряйтесь произволу судьбы, действуйте так, как подсказывает разум. Этот цикл — невероятен. Рекомендовала бы я эту серию книг? Да и ещё раз да. И я надеюсь, что когда-нибудь сделают новый сериал по этим книгам (или фильмы). При этом я до сих пор люблю старый сериал «Легенда об искателе», который скорее по мотивам книг, чем их адаптация и полная экранизаций.