18 сентября 2021 г. 11:32

3.5 «Жизнь — бесценный дар. Он не собирался тратить ее впустую». (с)

Рецензия на I книгу — «Машина предсказаний».
⠀⠀⠀В от и закончилось очередное путешествие вместе с любимыми персонажами — Ричардом и Кэлен. Всего 4 книги, а столько всего! Несмотря на некоторые сомнения, мне действительно хотелось продолжать. Интрига же! Тут были и радость, и непонимание, и злость, и боль, и горе. Целая вереница эмоций и чувств. Начиная путь от цикла «Меч Истины», добавляя крупицу остроты «Первой исповедницей», серия продолжает процветать и вызывать массу вопросов. Оставаясь таким же рациональным фэнтези, этот цикл, несмотря на мрачность, динамизм, важные мысли, намного слабее, чем цикл «Меча Истины» (Правила волшебника). Цикл тоже интересный, познавательный и вписывающийся в законы мира Истины, но было ощущение, что пора заканчивать. Это было больно признавать, все же любимая Вселенная, но факт есть факт. Но обо всем по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Сюжет цикла разворачивается вокруг машины предсказаний, разлученных с душами, третьем царстве и новом пророческом имени Ричарда, который тесно связан с сюжетом книг. Кроме того, олицетворением зла становятся древний император Сулакан, епископ Ханнис Арк и Людвиг Дрейер. Этот треугольник пошатнул мир, который так долго строился Ричардом и его друзьями. Итак, Ханнис Арк. Сначала казалось, что он будет таким же уникальным антагонистом, как и Джегань в прошлом цикле. Опасным, пугающим, убивающим надежды и будущее. Но, к сожалению, здесь больше амбиций, чем реальных действий, которые были бы построены на четких расчетах. Как потом отметил Сулакан, он не верил в могущество Ричарда, что и подорвало его возможности. Лао Цзы говорил, что «нет большей беды, чем недооценивать противника». И эта действительность четко воплощается на примере Ханниса Арка, разум которого был замутнен одной местью. Вот Сулакан, Владыка мертвых, радовал своей разумностью, проницательностью некоторое время, особенно когда произнес небольшую речь по поводу Ричарда. Но слишком быстро он сдулся, в третьей книге его даже не видно. А если говорить про Людвига Дрейера, то он более красочный, чем Ханнис Арк. Я бы даже сказала, более опасный и рассудительный. А концовка предполагает, что планируется продолжение (это мы видим на примере «Детей Д’Хары» и «Хроник Никки»).

⠀⠀⠀Как и в цикле «Меч Истины», в «Ричарде и Кэлен» автор умело описывал самые жуткие сцены, которые могут поразить воображение читателя. Например, «Третье царство», 1 глава, когда дар Ричарда не отозвался. Или шан-так, полулюди, с которыми пришлось сражаться главным героям («Разлученные души»). Невероятно страшная история, невероятно страшные существа. При этом автор умело описывал и самые храбрые моменты: например, перехват оружия Ричардом («Третье царство»), выступление Никки и Кэлен («Машина пророчеств»), догадка Ричарда по поводу душ («Воин по зову сердца») и так далее. Атмосфера — на ура! За это можно ценить творчество Т. Гудкайнда, который умел вселять и ужас, и радость. Также этот цикл действительно тяжелый в силу потерь. Не указывая на определенных личностей, чтобы не делать спойлеры для тех, кто не читал, я хотела бы сказать, что эти персонажи были очень важными для развития как главных героев, так и для сюжета в целом. При этом появились и новые персонажи, которые дополнили эту Вселенную: Вика (отличная замена, как бы горько ни было), Саманта (о ней будет сказано позже), Айрин, ведьма Красная (и снова замена), Кассия и другие. И как же приятны моменты с Бердиной и Ричардом, Викой и Ричардом, Кэлен и Никки!

⠀⠀⠀Саманта (Сэмми) — молодая колдунья, которая служила людям Стройзы, как и ее мать. Не вдаваясь в спойлерное развитие персонажа, хочется сказать, что с самого начала она вызывала подозрение. Слишком любознательная, слишком впитывающая, слишком привязывающая, слишком импульсивная. Все было «слишком». Узнав концовку, связанную с этим персонажем, стало понятно, почему было подозрение. И тут действительно работает правило «страсть правит разумом», о котором подробно уже писал Т. Гудкайнд в одной из книг. Сначала говорят о том, что даже самые оторванные от жизни люди «все-таки способны найти путь назад» («Разлученные души»), то потом Никии заявляет, что Саманту было нельзя исправить или изменить («Воин по зову сердца»). Начнем с того, что она ребенок, а значит была вероятность что-то сделать. Затем на протяжении всего цикла напоминали о том, что Ричард и Кэлен дали возможность Никки исправиться, найти путь к себе, а затем она так высказывается. Противоречие в самом персонаже и в его высказываниях. Противоречие действий словам (и наоборот) — выбивает из колеи. Надеюсь, что это именно персонаж противоречивый в данном вопросе, а не автор — устами Никки.

⠀⠀⠀Как же «умиляли» рассуждения Зедда о том, что Ричард и Кэлен так долго жертвовали своими жизнями ради других, что пора пожить и для себя («Разлученные души»). Только вот все вокруг, начиная с Зедда и заканчивая Аннелиной, твердили о том, что мир нужно спасать, ведь Ричард — избранный, а Кэлен — его половинка, которая дополняет его. Буквально каждую книгу упоминалось, что Ричард — избранный, ему давали разные названия и имена: от «Несущего смерть» до «Воина по зову сердца». Избранный, исключительная личность и так далее. Даже Саманта постоянно говорила об избранности Ричарда. И в «Воине по зову сердца», в 9 главе, снова говорится о том, что Ричард — единственный шанс. И вся эта книга про это. Удивительно, да?

«Я стал правителем, чтобы защищать людей от зла, а не ради власти. Если кто-то из тех, кого я поклялся защищать, независимо от их происхождения, в опасности или в беде — это моя забота».

⠀⠀⠀Как и всегда, Т. Гудкайнд вложил глубокие философские размышления в свой мир: вопрос равновесия и баланса сил в мире («Разлученные души»), тема судьбы и предназначения («Машина предсказаний»), вопрос долга «(«Третье царство»), вопросы ненависти и терпимости («Разлученные души») и так далее. Многие архетипы повторялись, но еще больше усложнялись, так как тесно переплетались с сюжетными ветками. Плюс «Воин по зову сердца», глава 17, встреча Зедда и Ричарда — словно сцены из Гарри Поттера. Сильно и душевно. А «ненавистники всегда были и всегда будут» (правило волшебника) крайне похоже на «haters gonna hate».

«Что ж… ненависть… или нетерпимость… одна из главных движущих сил, заложенных природой. Нетерпимость — это суждение, а жизни суждения необходимы. […] Но у многих людей нетерпимость выходит за естественные, разумные пределы. Чувства становится трудно обуздать, и они берут верх. Такие люди теряют способность находить хорошее в чем бы то ни было. Утратив рассудительность, они руководствуются исключительно чувствами, и сила этих чувств такова, что их разум развивается только в одном направлении. Чувства становятся такими всепоглощающими, что эти люди утрачивают любовь к жизни. Они способны лишь ненавидеть».
⠀⠀⠀Вводя ограничения в свою Вселенную, он показывает, насколько уязвимыми могут быть даже самые великие чародеи (Ричард), исповедницы (Кэлен), Морд-сит (Кара), волшебники (Зедд), колдуньи (Саманта), ведьмы (Красная), императоры (Сулакан), командиры (Бен). Эти ограничения как в магии, так и в возможностях создают разнообразие. При этом если у Ричарда эти ограничения понятны (иначе был бы Марти Сью), то в случае с Кэлен… связь с Ричардом, подавление с его стороны делает ее слабой. Он не позволяет проявлять себя, как будто запирая в коконе защиты. Плюс это или минус — решать вам. Также эти ограничения тесно переплетаются со сложностями этого мира, где не все так просто и с магией, и с предсказаниями, и с пророчествами, и с отдельно взятыми персонажами.

⠀⠀⠀Какие сильные и слабые стороны я могу отметить? Сильные стороны (плюсы) цикла: сюжетные архетипы; рациональность в основе книг; посыл автора; новые персонажи и создания, которые могут заинтересовать (например, Терновые Девы, шин-так, император Сулакан, новые Морд-сит). Слабые стороны (минусы) цикла: противоречия между избранностью Ричарда и отношения к нему (постоянные сомнения, недоверие, преувеличение, отрицание и так далее); противоречия в персонажах (Никки); слабые антагонисты (Ханнис Арк).

Выводы:

⠀⠀⠀Это было невероятное путешествие, наполненное и радостями, и болью, и сомнениями. Одна из книг имеет достаточно низкую оценку по сравнению с другими, и, на мой взгляд, это знак того, что даже любимая Вселенная может вызывать сомнения, усталость. Когда-то нужно заканчивать и ставить точку, в противном случае это будут повторения с добавлением новых элементов. «Теперь вы несете этот меч, и за это я вам глубоко благодарен». Я уже писала в рецензии к первой книге цикла «Ричард и Кэлен», что чувствуется повторяющаяся композиция/концепция — это начинает раздражать и утомлять. Удовольствие не должно превращаться в утомление и муку. Да, книги читаются быстро, события начинают развиваться динамично, но факт есть факт — появляется усталость от Вселенной. Естественно, остались вопросы, которые, очевидно, будут раскрыты позже (например, вопрос детей у Ричарда и Кэлен; путь Никки и Натана и так далее). Я обязательно прочту новеллы, которые сейчас еще переводятся/редактируются талантливой группой «Клуб Морд-Сит», но я понимаю, что это будет затяжным путешествием. Эта Вселенная действительно дорога для меня, потому что она полна рациональности, которой не хватает многим современным книгам в жанре фэнтези, из которых пытаются сделать «попкорновое» художественное произведение. Хочется видеть такую же глубину в них. Эта Вселенная дает понять, что мы творцы своей жизни и своего будущего, мы вольны делать так, как посчитаем нужным в рамках разумного. Рекомендовала ли бы я этот цикл? Да, если вы интересуетесь этой вселенной (при этом обязательно надо прочитать «Первую исповедницу»), но приготовьтесь к тому, что вы можете почувствовать усталость от персонажей, событий и Вселенной в целом.