AdrianLeverkuhn

22 января 2013 г. 01:02

Более чем полгода прошло с тех пор, как я прочёл эту книгу. Отцвело лето, отдождливила осень, бьёт морозами зима, я начал читать Finnegans Wake и Джеймс Джойс прочно поселился в моей голове. Поселился и прописался, не собираясь её покидать. Неуверенность в том, что он так просто взял, и сместил горячо любимого мною Кафку с моего внутреннего трона любимых поэтов обратилась в уверенность, и вот, я всё-таки решился попробовать что-нибудь написать про эту книгу.

И это не так-то просто. Проводить анализ, рассказывать подробно про смыслы? А зачем? Таких работ — чего только «Зеркало» стоит, а в конце книги есть комментарии. Пересказать сюжет и сказать, какой Джойс молодец, как иногда хочется сделать с романами? Извините, но так в «Улиссе» сделать нельзя.

Заметил, что написал «в „Улиссе“» вместо «с „Улиссом“». Отсюда и пойдёт моя рецензия, ибо мир книги — это отдельный мир. Банальщина, но имеется в виду нечто другое, что — сказать невозможно. Как Ван Гог бередил умы людей благодаря стилю мазков, так и Джойс уничтожает шаблоны при помощи языка. Не сюжета. Не описанием героев. Языка. Он приносит больше сведений и эмоций, чем всё остальное вместе взятое.

Одна глава, как было заявлено, написана в стиле «перистальтика». Что такое «перистальтика»? «Волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов». Не похоже на литературный стиль, но для безумного ирландца нет ничего невозможного. Как и для Сергея Сергеевича Хоружего, которому отдельный поклон до земли — так перевести эту книгу!.. Мой темп чтения зависел от воли автора. Он хотел, чтобы я замедлился — я вяз в повествовании, когда мышцы расслаблялись — я читал быстро и легко.

И именно когда я понял, что делает сейчас со мной автор, я испытал то же ощущение, что испытывал, когда смотрел в полные счастья глаза любящих девушек и когда на вокзале я посмотрел на Солнце и понял «Сиддхартху» Гессе. Снесло крышу по полной, как говорится. Меня завораживают масштабы гениальности идей и восхитительности реализации оных, и тут всё было не просто прекрасно. Это было нечто.

Но самое-то прекрасное в том, что Джойс не уронил планку. Это — не единственное гениальное место в книге отличных глав. Это — норма. Это — тот уровень, который Джеймс задал и держал, как кажется, непринуждённо. Глава-эмбрион, длиннющий монолог в конце… Миллионы, миллиарды удивлений, больших и маленьких, поразительный охват тем, откровенность, громадное количество сведений обо всём на свете, тонны впечатлений о том, как можно писать книги (на самом деле, так их писать нельзя, так как невозможно, но когда это останавливало Джойса?), как можно всё ставить с ног на голову, передавая сюжет через стили языка и делая повествование формой.

Не хочется заканчивать обзор такой книги какой-нибудь банальностью потому закончу её так как закончил Джойс но смысл данного предприятия мне непонятен правда надо бы почитать его ранние вещи чтобы знать как он к такому потоку сознания-то пришёл ведь там говорят подготовка к нему да и просто интересно а также хочется собрать полную коллекцию оригинальных изданий от лондонских пингвинокниг ибо они такие стильные и красивые да и изданы качественно бумажная обложка и не рассыпается вот такая минутка рекламы в плохом потоке сознания и всё хотя не совсем угадайте оценку по десятибалльной шкале хотя это нетрудно совсем вы почти наверняка правы и теперь вот точно окончательно всё.

Неправда, описания героев таки есть. По кусочкам мы узнаем и внешность, и одежду.

Забавно это читать, зная, что ты не читал «Зеркало». Ты не поверишь но заканчивается оно тоже потоком сознания и вот собственный ПС у ССХ куда тяжелее читать чем когда он берётся за перевод.

Я сказал, что они не так важны, как. А не то, что их нет.

А вот это внезапно. Ну и логично, ибо там он следовал уже написанному, а самому такое ваять гораздо сложнее. Хотя, в зависимости от головы, мой перегруженный поток читать вообще невозможно было бы, потому просто закос.

О, а ты удивлялся, что не наляпал опечаток.)

Я себе дневник в потоке завела осенью, когда меня крыло от всех моих любимых мужиков, в подражание Молли, хотя не знала ещё, что она там о мужиках думает, забавный опыт. Но сейчас, когда надобность отпала его писать, я перечитывать боюсь, я же читала «Пенелопу».

ПС у ССХ хуже ПМС, потому что там сплошной БГРТ какой-то. Не стоило ему этого делать, ну правда не стоило.

У мнея бгрт от тових аббрвтур.

Зато знаешь, какой он в личной переписке!.. *__________* Мне показывали, если хошь — перешлю.

У меня был призрачный шанс с ним познакомиться, когда я сдавал философию, поскольку формально он где-то на этой кафедре числится. Но увы, не пришлось мне бумажного Улисса покупать и идти за автографом.

Не буду оригинальной, рецензия просто отличная.
Хотела написать поток сознания, но передумала, ведь Улисс ещё не дочитан. И вообще.

Благодарю, старался.

ярчайший пример Потока сознания - это как раз Улисс

Так вот я его как раз и читаю сейчас)

"А Улисса, к сведению, Джеймс Джойс написал" - это к предыдущему комментарию (:

Спасибо за такую рецензию, читала со словами "ну наконец-то!"

К моему комментарию? О__О

К комментарию trounin, я полагаю. Ибо он не очень вписывается в обсуждение.

А, да. Наверное, он что-то не понял в моем комментарии.

Или в том, что за книгу я рецензирую :З

У меня этот странных человек вообще одних смайликов наставил.
Я его не знаю, есличо.

Бывает ;) Всё тлен, всё суета)

Всё так, Adrian, можно же по времени комментария проследить)

Меня можно и по настоящему имени звать тут, не принципиально.

Всева, а когда ты за Пруста возьмёшься?

Не тянет пока что. Так что пока моим ответом будет «когда рак на горе свистнет».

Да я только недавно проснулась, вот и туплю)

Тут такие обсуждашки развернулись в джойсовском духе: кто о чём и куда воткнул свой комментарий, но хуже от этого не стало, а только интереснее!

Ты добавляешь ещё немного хаоса путём игнорирования кнопки «ответить» :З

Ах чёрт, меня раскусили. Это бунт против правил)

Из-за твоего бунта мне пришлось выискивать твои ответы по веткам)
Не спорю, от этого стало только интереснее)))

Мне теперь кажется, что я тут как слон в посудной лавке O_o

Ты ответила МНЕ!
Моя самооценка вернулась на место, так что ты больше не слон. О_О

=) Я теперь просто слоупок

Слоупочек! Я с тобой! :*

Так, тут мне ещё и кости перемывать начали :]]]

А у тебя тоже бунт, и ты не в той ветке пишешь?)

да тут все-равно все смешалось

белки, бобры

драконы...))

Паапрашу! Это Дискорд, он драконикус. А вот сурикатов в мешанину подбавить можно спокойно.

простите мое невежество)) нужно было писать и "прочие сомнительные личности что не спят в такое время"))

Это мы так спали?

медведи

Не совсем.

Кстати, Сева, какая глава любимая-то?

Циклопы. Стиль меня просто убивает иногда.

неужели сложнее, чем в "Быках" О_о

Ну, сложнее не всегда значит лучше ведь.

млям. неправильно понял ^^

абырвалг %D

Не сложнее — функциональнее, что ли. От эпичноты до смехоты, так сказать.

Кстати, как там дело с Finnegans Wake? За два года-то ;)