Darolga

по перемотке нервов в клубочки

20 января 2013 г. 18:01

– Сколько вам лет? <...>
– Семнадцать <...>
<...> – Мучительное время. Верно? <...> Самое трудное в жизни.
Время первых вопросов, на которые нет ответов…

Как знают мои знакомые, я очень настороженно отношусь к русской литературе, как современной, так и советского периода. Не потому что она плохая или с ней что-то не так, а потому что я местами слишком избирательна, придирчива и со своими, одной лишь мне понятными, критериями. Но на этот в раз в рамках флэшмоба я не ставила ограничения на нашу литературу и сейчас даже рада этому. Мне была рекомендована "Отчаянная осень".

Чудная пора, когда гадкие утята становятся лебедями, а прекрасные лебеди показывают себя не только с красивой белоснежной стороны. Первые настоящие чувства и эмоции, когда кажется, что либо пан, либо пропал, и дальше жизни уже нет, и не будет, если все пойдет не так, как хочется. Яркий период жизни каждого со своими такими смешными и трогательными любовями и страданиями.

Любовный четырехугольник десятиклассников и те, кто его окружают. Заморенные повседневными заботами и своими чадами родители и не менее замороченные педагоги, которые по совместительству еще и просто люди, такие же, как те, кого они выучили или еще учат. Клубок судеб и ни одна из них не похожа на другую, все они разные и впечатления от них неоднозначные. Кому-то сочувствуешь, кто-то вызывает недоумение или раздражение, а кто-то и вовсе ни чем особым не цепляет, но служит пресловутой лакмусовой бумажкой, оттеняя всех остальных. У каждого своя роль и каждый, так или иначе, важен.

Интересная повесть, затягивающая в себя, так, что уже и не можешь понять в какой момент ты очутился не в своей квартире, а в самой гуще событий "Отчаянной осени", прибиваешь злосчастную вешалку с Шуркой и потом ищешь ее по городу вместе с Сашей, случайно наткнувшись на поддатого Мишку.
Хорошая история, вроде бы, грустная, но эта та грусть, те переживания, через которые необходимо пройти, чтобы многое понять и принять, в первую очередь, в самом себе, а уже потом в окружающих. О закулисье общеобразовательной школы знаю не понаслышке благодаря своей семье и университетским пед.-псих. практикам, но все равно было очень интересно посмотреть на нее с такого ракурса.

Вне флешмоба прочла вторую повесть, приведенную в сборнике, "Дверь в чужую жизнь", но эта вещь прошла мимо меня. Скорее не понравилось, чем наоборот. Но, как бы там ни было, мое знакомство с творчеством Галины Щербаковой (помимо фильма "Вам и не снилось") состоялось, и оно получилось удачным. Не думаю, что продолжу его, но мало ли, как в жизни бывает...

Ае! Флэшмоб-2013 открыт!

Книгосовет (1/15) в рамках флэшмоба 2013.
Маргарита, margo000 большое спасибо за совет!!! От "Отчаянной осени" просто не могла оторваться, так жизненно, объемно написано, что будто бы видишь героев как наяву, и не можешь не переживать за них. Очень здорово!

с почином)

Мурси:))

О, это автор "Вам и не снилось"? Единственная любовная история, которая вызвала у меня, такой бесчувственной сволочи, слезы) Так что думаю, что добавлю к прочтению, рецензия захватила!)

Да. :) Только я фильм смотрела, но саму книгу не читала, хотя знаю, что концовки различаются между собой.
Первая повесть про школьников очень понравилась, хотя концовка мне виделась другой, но, в принципе, там и так все понятно, главное, что без голливудщины:))

Нет, концовки там абсолютно одинаковые)
Просто в фильме как бы не говорится прямым текстом что и как, поэтому не верится, что Ромка умер, а в книге все четко и ясно. Не помню точную цитату, но там что-то про мутные глаза и кровь струйкой со рта, сомнений в диагнозе нету)

Без голливудщины - энто хорошо) Я вот тоже к советским книгам отношусь с предубеждением, но Кафедра вызвала у меня желание почитать что-то еще такого добро-советского. Так что обращу свой царский взор на "Отчаянную осень"))

Коварная ты:((( Я, понимаешь ли, в детстве свято верила, что его с асфальта отшкрябают, подлатают и будут они жить долго и счастливо, хоч бы в кине...

Хм, до этого встречала здесь отзывы на эту книгу и упоминание автора, но вот как раз носом воротила из-за своих предубеждений, но раз тебе понравилось, возьмусь прочесть. Мне теперь тоже чего-то такого хочется:))

Я тоже верила))) Книга добила и так мое слезливое отношение к фильму)))

Мне "Кафедра" как раз не очень-то понравилась. Точнее, не понравился сюжет , он очень скучен. Но я была в восторге от общей атмосферы и одного персонажа, завкафедры. В его заметках очень дельные и интересные мыли про высшее образование (автор тоже преподаватель в ВУЗе).
З.Ы. Ну, вот и ссылка на мой отзыв)

Так, прочла твой отзыв и про борщ очень понравилось и еще больше заинтересовала. Вернее как, меня заинтриговала путаница с героями, от лица которых рассказывается история. Я вообще-то люблю такое.
Короче, надо читать, а потом сравнивать впечатления:)))