Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

23 августа 2021 г. 06:02

Когда вы отправляетесь в джунгли охотиться на тигра, важно не забывать главный принцип: добыча - это вы.

Достойное завершение утопической стимпанк-сказки об альтернативном Париже-Лариспеме 1899 года, обособившемся от Франции и ведущем борьбу с недобитыми аристократами, наделенными силой крови.
Финал понравился мне больше сдувшейся после интригующей завязки второй части. Прежде всего потому, что здесь история разбрелась в стороны вслед за разделившимися героями и порадовала бОльшим количеством разнообразных приключений. У каждого из главной троицы персонажей теперь есть своя цель, и каждому предстоит пережить собственные опасности и сделать глубоко личный непростой выбор.

Мастерица Либертэ встречает начало третьего тома в тюрьме, в изоляции от друзей и привычного мира, где её будет соблазнять прекрасным будущим инфернальная графиня Веритэ.
Натанаэль отправляется в путешествие по унылой внелариспемной Франции, где вместе с бывшим главой Стражи Максимом Сэвером будет искать своего отца, чтобы задать ему несколько важных вопросов о перспективах замешанного на крови магического безобразия.
Забывшая все ключевые события Кармина мечется между долгом преданного власти лясникама и собственной уверенностью в прекрасных чувствах, что в итоге приведет её в цеховой аналог Сопротивления во главе с главным сутенером на деревне.
Тем временем инфернальная злодейка обнаружит не только печальную предысторию, но и склонность к внешнеполитическим интригам, из-за чего Европа чуть было не получит Первую мировую войну раньше срока.

Благодаря обилию событий и мотиваций история наконец перестанет быть стыдно беззубой и обретет ту самую увлекательность, которую я ждала от нее с самого начала.
Не разочарует и финал: кульминация подмигнет "Призраку Оперы", герои примут правильное решение относительно собственных магических перспектив, а фашисты, не иначе как комедийного момента для, получат возможность отстроить себе таки лунную базу (и этот трэш удивительным образом не испортит общее впечатление от книги).

В целом, у Пьерра-Пажо получилась оригинальная и вполне достойная не только детского внимания трилогия с важными темами пацифизма, поиска компромисса и ответственности за собственные действия.
Порадовало и качество издания. В год, когда "АСТ" начало пачками портить хитовые книги скорострельным выпуском и отсутствием нормальной редактуры-корректуры, "КомпасГид" выдал 3 качественно отработанных книги с находчивым переводом лясникамского жаргона и почти безошибочным текстом.
Интересно, дело только в цене тома или в профессионализме тоже?

Пока мы не натолкнулись на риф, мы всегда можем поменять курс. Пока мы не нажали на курок, мы еще можем выбрать мир.

Приятного вам шелеста страниц!

Ветка комментариев

И таких примеров, увы, масса.
Не знаю, экономия это (чтобы быстрее) или полное отсутствие креатива у современных дизайнеров :)