nastena0310

Записки Графомана

22 августа 2021 г. 19:25

5 Кто владеет ключом, том управляет миром?

В этом доме полно невероятных ключей. Они - одновременно и оружие в войне, и та ценность, за которую воюют.

Джо Хилл для меня автор давно проверенный, тот случай, когда поговорка о том, что на детях гениев природа отдыхает не актуальна. А потому несколько лет назад, увидев, что на русский начали переводить его графический роман "Ключи Локков", я сразу же прикупила первый томик на пробу и прочла его, не откладывая в долгий ящик. История оказалась крайне увлекательной и очень моей: маленький американский городок с говорящим названием Лавкрафт, огромный мрачный особняк, полный тайн и загадок, злобные призраки, жестокие убийцы и литры крови, вполне оправдывающие возрастной рейтинг в 18+. Так что я поняла, что история нужна мне целиком и, уже не читая, принялась скупать новые тома истории по мере их выхода в свет. Наконец коллекция собралась и вот я, как и хотела, занырнула на пару дней в нее с головой, прочитав от начала и до конца.

Итак, семья Локков в составе матери и трех детей: старшеклассников Тайлера и Кинси и шестилетнего Боди - после разразившейся трагедии - отца убили два психа, переезжает в старинный семейный особняк к папиному брату Данкану. Но смена обстановки не сказать, что пошла им на пользу, мать топит горе в бутылке, девочка трясется от страха и старается быть как можно незаметнее и в школе и дома, старший сын винит себя во всех смертных грехах, а младший с присущей его возрасту безрассудностью изучает новое место обитания. Именно он начинает находить странные ключи, которые обладают могущественными силами, например, с их помощью можно превращаться в животного, или на время умереть, став бестелесным призраком, или даже путешествовать во времени. Но прежде чем Боди сумел доказать старшим брату и сестре, что он вовсе не выдумывает про магию, которой полон дом, он умудряется выпустить на свободу темную леди, до этого запертую в колодце, и теперь она не остановится ни перед чем, чтобы завершить то, что началось много лет назад...

История у Хилла вышла очень захватывающая и в меру мрачная, щадя основные действующие лица, он без зазрений совести убивает их друзей, родственников, возлюбленных, а также тех, кому просто не посчастливилось встать на пути у темных сил. Если честно, хоть мне и пришлись по душе основные персонажи, все же больше всего я прониклась некоторыми второстепенными и в принципе по другому распределила бы, кому жить, а кому умирать, Хилл, зараза такая, под конец убил моего любимчика, ээх... Но это практически моя единственная претензия к автору, остальным я осталась очень довольна, сюжет очень бодрый, интригующий, не дающий заскучать ни на одной страничке, особенно меня радовало разнообразие тех самых ключей...

А так, помимо уже упомянутого погибшего любимчика, я бы еще, пожалуй, не отказалась от более полной предыстории. Но это даже не минус, а скорее желание еще глубже погрузиться в данную вселенную. В конце каждого тома автор давал краткие сведения об уже обнаруженных ключах посредством дневниковых записей предков Локков и по сути для понимания сюжета и ответов на все возникающие вопросы информации абсолютно достаточно, но именно в подробностях мы узнаем лишь истории Бенджамина, создателя самых первых ключей во время войны за независимость и отца Тайлера, Кинси и Боди, который из-за собственных гордыни и глупости пустил в наш мир Зло. О тех же, кто был хранителями ключей между этими двумя сказано лишь буквально по паре слов, повторюсь, для сюжета это неважно, но мне было бы любопытно узнать подробнее и о их жизнях. Вроде я слышала, что у этого цикла есть какие-то вбоквелы, вполне вероятно, что там как раз есть то, что я хочу, обязательно поищу.

Ну и в завершение рецензии хочется высказать и свое мнение касательно рисовки, ведь комиксы, манга и графические романы это как раз что-то, находящееся на грани между литературой и кинематографом, и соответственно важны как слова, так и изображения. Здесь все вполне на уровне, а главное соответствует происходящему, я имею в виду, что, например, та же цветовая гамма подобрана отлично. Мои любимыми в плане рисунка моментами стали сцены в Тонущих Пещерах и развороты, на которых изображено, чем заполнены людские головы (при помощи одного из ключей можно было их открыть и, например, извлечь какие-то воспоминания и эмоции). Вездесущий Netflix уже снял экранизацию, с которой я обязательно познакомлюсь, хотя особых надежд не возлагаю, так как, судя по трейлеру, история стала гораздо менее жесткой и мрачной и гораздо более волшебной и детской, но проверим, вдруг я ошибаюсь.

Сам же графический роман могу порекомендовать как любителям хоррора и несопливой мистики, так и почитателям темного фэнтези, данная история точно заслуживает вашего внимания.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры :
"KillWish" 8/8

Ветка комментариев

Ничего удивительного)))хорошо хоть какой то мотив есть,а не просто название)))

Ну да, сейчас у мужа будуть выходные, досмотрим, а то он мне весь процесс тормозит)

Приятного просмотра)))

спасибо)))