nastena0310

Записки Графомана

22 августа 2021 г. 19:25

5 Кто владеет ключом, том управляет миром?

В этом доме полно невероятных ключей. Они - одновременно и оружие в войне, и та ценность, за которую воюют.

Джо Хилл для меня автор давно проверенный, тот случай, когда поговорка о том, что на детях гениев природа отдыхает не актуальна. А потому несколько лет назад, увидев, что на русский начали переводить его графический роман "Ключи Локков", я сразу же прикупила первый томик на пробу и прочла его, не откладывая в долгий ящик. История оказалась крайне увлекательной и очень моей: маленький американский городок с говорящим названием Лавкрафт, огромный мрачный особняк, полный тайн и загадок, злобные призраки, жестокие убийцы и литры крови, вполне оправдывающие возрастной рейтинг в 18+. Так что я поняла, что история нужна мне целиком и, уже не читая, принялась скупать новые тома истории по мере их выхода в свет. Наконец коллекция собралась и вот я, как и хотела, занырнула на пару дней в нее с головой, прочитав от начала и до конца.

Итак, семья Локков в составе матери и трех детей: старшеклассников Тайлера и Кинси и шестилетнего Боди - после разразившейся трагедии - отца убили два психа, переезжает в старинный семейный особняк к папиному брату Данкану. Но смена обстановки не сказать, что пошла им на пользу, мать топит горе в бутылке, девочка трясется от страха и старается быть как можно незаметнее и в школе и дома, старший сын винит себя во всех смертных грехах, а младший с присущей его возрасту безрассудностью изучает новое место обитания. Именно он начинает находить странные ключи, которые обладают могущественными силами, например, с их помощью можно превращаться в животного, или на время умереть, став бестелесным призраком, или даже путешествовать во времени. Но прежде чем Боди сумел доказать старшим брату и сестре, что он вовсе не выдумывает про магию, которой полон дом, он умудряется выпустить на свободу темную леди, до этого запертую в колодце, и теперь она не остановится ни перед чем, чтобы завершить то, что началось много лет назад...

История у Хилла вышла очень захватывающая и в меру мрачная, щадя основные действующие лица, он без зазрений совести убивает их друзей, родственников, возлюбленных, а также тех, кому просто не посчастливилось встать на пути у темных сил. Если честно, хоть мне и пришлись по душе основные персонажи, все же больше всего я прониклась некоторыми второстепенными и в принципе по другому распределила бы, кому жить, а кому умирать, Хилл, зараза такая, под конец убил моего любимчика, ээх... Но это практически моя единственная претензия к автору, остальным я осталась очень довольна, сюжет очень бодрый, интригующий, не дающий заскучать ни на одной страничке, особенно меня радовало разнообразие тех самых ключей...

А так, помимо уже упомянутого погибшего любимчика, я бы еще, пожалуй, не отказалась от более полной предыстории. Но это даже не минус, а скорее желание еще глубже погрузиться в данную вселенную. В конце каждого тома автор давал краткие сведения об уже обнаруженных ключах посредством дневниковых записей предков Локков и по сути для понимания сюжета и ответов на все возникающие вопросы информации абсолютно достаточно, но именно в подробностях мы узнаем лишь истории Бенджамина, создателя самых первых ключей во время войны за независимость и отца Тайлера, Кинси и Боди, который из-за собственных гордыни и глупости пустил в наш мир Зло. О тех же, кто был хранителями ключей между этими двумя сказано лишь буквально по паре слов, повторюсь, для сюжета это неважно, но мне было бы любопытно узнать подробнее и о их жизнях. Вроде я слышала, что у этого цикла есть какие-то вбоквелы, вполне вероятно, что там как раз есть то, что я хочу, обязательно поищу.

Ну и в завершение рецензии хочется высказать и свое мнение касательно рисовки, ведь комиксы, манга и графические романы это как раз что-то, находящееся на грани между литературой и кинематографом, и соответственно важны как слова, так и изображения. Здесь все вполне на уровне, а главное соответствует происходящему, я имею в виду, что, например, та же цветовая гамма подобрана отлично. Мои любимыми в плане рисунка моментами стали сцены в Тонущих Пещерах и развороты, на которых изображено, чем заполнены людские головы (при помощи одного из ключей можно было их открыть и, например, извлечь какие-то воспоминания и эмоции). Вездесущий Netflix уже снял экранизацию, с которой я обязательно познакомлюсь, хотя особых надежд не возлагаю, так как, судя по трейлеру, история стала гораздо менее жесткой и мрачной и гораздо более волшебной и детской, но проверим, вдруг я ошибаюсь.

Сам же графический роман могу порекомендовать как любителям хоррора и несопливой мистики, так и почитателям темного фэнтези, данная история точно заслуживает вашего внимания.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры :
"KillWish" 8/8

1 2

Класс! Тоже хочу с этой историей познакомиться! Давно уже интересует:)

Очень советую))

А это один роман или разные истории?

Могу ответить, так как сама недавно дочитала)
Это одна цельная история в шести томах.

Спасибо! А то, смотрю, там опять на каждый том произведений насоздавали. Но потом глянула кто, и стало всё понятно.)))

Пожалуйста. Теперь править надо?

Угу.(( Ну ничего, скоро возьмусь, он у меня в мобе заявлен, заодно и приведу в порядок.)

И как тебе?)

Мне очень понравилось)

Жму руку)))

Оффтоп, а в Колесе последний день приема отчетов 24 или все же 25?)

: D
До конца дня 25. Спасибо, что напомнила, я сама планирую дочитать ещё одну книгу, с которой надо ускориться))

Отлично, а то я тоже впритык иду))) Вэлкам))

Вижу, тебя уже сориентировали)))

Да. Но я так и подозревала. Вот возьмусь читать в ближайшее время и поправлю всё заодно.))

Буду ждать как тебе))
Там опять один и те же личности косячат?)

Один, но очень нам известный.))

Это не тот случаем, который все раскраски да блокноты в прочитанное добавляет?)))

Даааа!)))

Уже прям культовая личность на лл)))

Да уж, блин!)))

Ура! Ты прочитала!)

спойлер

Любимчик - это та девица, которая спрыгнула с платформы? у меня она была любимицей

Меня вот смерть героев не волновала, они рискуют и всё норм. Меня взбесило, что разрушили маяк с семьёй. Ещё предварительно показали, мол, там ребёнок, который увидел великана... Такая манипуляция, такая попытка выбить слёзки. Именно из-за этого момента у меня не пятёрка циклу.

Рада, что понравилось!)

А там полно и приквелов, и вбоквелов. У меня вроде даже вся коллекция есть. Но оно всё без перевода. Могу ночью сегодня покидать :)

Рисовка - обалденная!

Я от Нетфликса не смотрю не потому, что боюсь, что уберут жестокость (вот тут как раз хорошо бы смотрелось), а что включат ноющую интонацию: и все такие маленькие, и всех так жалко, ай-яй-яй. У меня с современными произведениями жалобные моменты уже триггером стали)

Ага, и тебя по горячим следам перечитала)))

спойлер

Нет, не она, хотя и она мне очень понравилась, тоже жалко было(( А любимчиком у меня был парнишка-неформал, который с татухой сердца.

Вот кстати соглашусь, я сцену с маяком тоже посчитала абсолютно лишней, она там тупо не нужна, уже все всё и так поняли насчет того, кто тут Зло...

Могу ночью сегодня покидать :)

Супер, давай, буду ждать, перевод дело неважное)))

Рисовка реально мне очень понравилась, и в цветовом плане тоже)

я уже скачала, если хочешь, в своей подборочке расскажу о впечатлениях)

Я сама себя перечитала)))

спойлер

Меня ещё бесило, как они тупили страшно. Причём кто кого куда показано нам, так что не определишь - догались ли мы сами при этих уликах. Но всё равно, за ними ведьма охотится, а их совершенно не колышет.

я уже скачала, если хочешь, в своей подборочке расскажу о впечатлениях)

Да,хочу, давай!)

спойлер
Есть такое, местами тупили конкретно, напоминали героев стандартных молодежных американских ужастиков)

Ок, договорились)

спойлер
Жаль, книга могла бы начать новую эру. Если бы не их тупизна, там есть ВСЁ, что я люблю))

спойлер
Соглашусь и тут, я поставила пять, но не в любимое, еще бы чуть-чуть и был бы реально шедевр))

спойлер

Я вот такие книги обожаю: магия, жестокость, дети что-то исследуют... Не будь тупизны и манипуляции, был бы лучшей книгой в мире :)

спойлер
Плюсуюсь и про обожаю, и про не идеально))

Я вот пкоа открываю для Дина Кунца. Думала, будет говно с кровью и кишками, но пока он очень интересен.

Я у него одну еще в школе читала, понравилось, и вот уже здесь на лл пару раз возвращалась, без восторгов, но хорошо, еще читать буду)

Мне пока ОЧЕНЬ нравится тайна в книге. Я хз, чем всё закончится, может, совсем говном ("всё приснилось"), но пока меня книга держит, не отпускает.

Сперва хочу Кунца освоить, потом Баркера. А потом того мужика, который с Кингом "Талисман" писал.

Классно, что у тебя есть такие твои-твои истории!)
А у меня не срастается с графическими романами. Не нравится мне чужой визуал и все тут(

Ага, сама рада)))
Бывает, каждому свое, я вот аудио категорически не приемлю, вот тоже не нравится мне и все тут.

Прочитала 2 тома и очень понравилось,нужно продолжать))
Настен,ты сериал еще не смотрела?)

Добирайся, там и дальше не хуже)))
Пока только одну серию глянула, в процессе так сказать) а ты?

Не сомневаюсь))
Хочу же прочитать сначала а потом смотреть))
Как тебе первая серия?)

Прекрасно тебя тут понимаю))
Красиво, но походу очень по мотивам...)

Ничего удивительного)))хорошо хоть какой то мотив есть,а не просто название)))

Ну да, сейчас у мужа будуть выходные, досмотрим, а то он мне весь процесс тормозит)

Приятного просмотра)))

спасибо)))

Мне Страна Рождества очень понравилась.

И мне, но Рога больше, не читала?

Рога не читала. Я мало у него читала. Кажется, две книги.

Вот прям очень советую)

Спасибо) запомню)

Вэлкам))

Эту возьму на заметку.

Бери, думаю, ты тоже оценишь)

Поддерживаю про убийство любимчика. И дядя, дядя хорош.

Да, вообще повторюсь второстепенные герои удались лучше основных)

Может он мне просто не в настроение попал. А может правда все дело в рисовке. Но сама по себе история стоит внимания.

Может, и так....
Это точно)

Ты так расписала, что даже я захотела почитать))
Хотя не особо любитель хоррора.

Значит реклама удалась:)

Вполне)

ура))

Тем более, что и графические романы для меня тема совсем не изученная..)

А там есть в чем покопаться)))

Верю на слово)

Мой поход закончился на первой книге. Ладно, авось наверстаю сов временем)

Очень тебе это советую, жаль, что не вместе читали, там было что обсудить)

ну вот эх...

не заманилась ты)