21 августа 2021 г. 22:44

Сказать, что у меня нет слов — не сказать ничего. Последние страницы книги ты дочитываешь, то и дело на секунду отрываясь от неё, качая головой и выдыхая неверящее : «Да ну!». А дальше просто не знаешь, как выразить свои эмоции, что сказать и куда себя девать. Единственный  выход — срочно браться за следующую часть!

Давно меня так не удивляла книга! Эти совершенно непредсказуемые повороты, постоянно всплывающие загадки и вопросы, на которые так хочется найти ответ, ни в коем случае не дадут заскучать.

Поначалу эта часть казалось чуть слабее первой, но уже вскоре книга затягивает в свой жестокий, сгорающий под тремя солнцами, но при этом мрачный, мир. Мир со своей историей и законами, живыми героями, богами и монстрами. Невероятно реалистичный и красочный.

В этой книге я окончательно влюбилась в  манеру автора. За одно только чувство юмора, язык и так полюбившиеся мной шедевральные сноски уже можно поставить 5 звёзд.

В списке чудес также благородно упоминаются Великая Соль; Гробница Брандра I; куртизанка по имени Франческа Андиами, которая делала невероятные вещи с миской клубники и четками; и мое личное изумление, что кто-то из вас нашел время, чтобы это прочесть, когда вот-вот начнутся гребаные гонки.

Говоря коротко, вторая часть ничуть не разочаровывает. Герои становятся роднее и понятнее, сюжет все более захватывающим, а желанная развязка ещё на шаг ближе.