Hermanarich

17 августа 2021 г. 14:14

3 Главное не то, чем вы похожи, а то, чем вы отличаетесь! (Дамблдор Гарри Поттеру)

*книга прочитана в рамках программы семейного обмена литературой.

Перед нами не побоюсь этого слова культовая книга, которая является бестселлером даже среди околопсихологической литературы, где условная книга Лабковского выходит тиражом 350000 экземпляров, и это без учёта доп.тиражей. Собственно, нет смысла говорить, что эта книга по тиражам играет в совсем другой лиге, подбираясь к сотне миллионов экземпляров на всех языках. Понятно, что здесь работают иные принципы: «возьмем количеством». Количеством берёт издательство, выпуская книгу на дешевой газетной бумаге. Количеством берёт и автор — выдавая целую серию под заголовком «Мужчины с Марса...», которые отличаются по содержанию, но ещё более размазанные, чем оригинал. Кстати, тут важно не перепутать — у автора очень много книг с этим заголовком — есть, например «Мужчины с Марса... версия для современного мира» — она совсем другая, и много хуже. Если проблему нагона текста в «оригинальной» версии автор решал процентов на 60, то в новых книгах пахнет всеми 90 — поэтому очень внимательно смотрите, что берёте в руки, и не перепутайте. Самая читабельная книга у автора — эта, без каких-либо приписок.
Так о чём же эта книга? Книга об отношениях, и одной из первых «инноваций» в книге — возведённый в абсолют принцип «различий» между мужчинами и женщинами. Вся книга построена на мужско-женской (или женско-мужской) дихотомии, и все повествование идёт именно через акцент на противоречиях. Кстати, это не такой плохой путь, т.к. книга то скорее находится в плоскости конфликтологии, нежели психологии как таковой — чистой психологии здесь вообще нет. Автор находит одну простую мысль — и из этой мысли выдаивает не просто книгу, а целую серию книг. Что это за мысль?
Проблемы мужчин и женщин возникают из-за экстраполяции мужского понимания отношений на женщин, и женского понимания отношений на мужчин. Эдакий «ложный друг переводчика», распространяемый на сферу отношений. Известно, что главные проблемы при изучении чужого языка — постоянные попытки экстраполировать правила родного языка на чужой. Аналогично и в отношениях — мужчины ожидают мужских реакций от женщин, женщины — женских реакций на мужчин. Многочисленные фрустрации и развал отношений, с полным пониманием, что мужчина/женщина достались какие-то бракованные, не такие.
Женщина снимает стресс через шум, а тишина для неё скорее увеличение стресса, а мужчина наоборот? Да, из этого корня вырастает целый ворох семейных проблем — там, где мужчине нужно побыть одному (уходит в пещеру, в выражении автора), женщина начинает дополнительно искать общения, и получает усугубление проблемы. Аналогично и с мужчинами — там, где для мужчины функциональных подход, для женщины просто психотерапия — и надо послушать жену не по сути, а по количеству времени — и проблема уйдёт.
Сколько советов подобного рода можно выслушать, при условии, что логика и направленность не меняется? Честно говоря — не много. От идеи, признавая её действенность, быстро утомляешься, и начинаешь искать что-то ещё. К сожалению — не находишь. Автор так и остался автором одной хорошей идеи, которую он старательно пытается растянуть под книжный формат. Поэтому сказать, что в книге много воды — это не сказать ничего. Автор повторяет 4-е раза одну мысль, и, когда наконец думаешь, что он выдохся — выясняется, что он просто переводил дух, чтоб повторить эту же мысль ещё раз 10. Здесь спокойно можно найти книжные развороты, в которых одна мысль пересказана разными словами. Признаюсь, такая манера письма очень утомляет — но где вы видели «околопсихологическую» литературу иного рода? Это у дедушек Фрейда и Юнга было достаточно мыслей, чтоб писать самостоятельные работы — увы, у современных не так.
Можно ли читать эту книгу? Если самый первый, главный её вариант — можно. Более того, не исключаю, что она поможет многим людям, в первую очередь тем, кто привык слышать только себя, и прислушиваться только к своим ощущениям. И им, возможно, даже многочисленные повторы не будут неприятны. Мне же было скучновато.

книга прочитана в рамках программы семейного обмена литературой

Супруга в рамках программы читала про экономику или про IT?))

МсМЖсВ моя сестра читала - ей понравилось, сказала, что ожидала меньшего. Лабковский ей тоже нравится.

Нет, я не настолько садист. :-) Уже не помню что ей дал тогда в прошлый раз - но что-то человеческое.

Чаще пишу на своем ТГ-канале под названием Дневничок. Подписывайтесь.