SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 августа 2021 г. 20:52

3.5 От рассвета до заката

Интересный экскурс для читателя предоставляет Альберто Анджела , итальянский палеонтолог, по Риму времён Траяна. Чтобы понять как написана эта книга, стоит сразу же уточнить - Альберто Анджела известный телеведущий, посвятивший свою профессиональную деятельность популяризации естественных наук и их достижений. Тут вам и география в расширении, и столь любимые по зрелищности динозавры, и полеты в космос. Ну и конечно история для предпочитающих общий обзор деталей. Именно деталей - не цивилизации и ее достижений. Как ели, как пили, как дрались и торговались. У кого какая расцветочка на тоге и отчего именно такое расположение кудряшек в причёске. Мелкие бытовые и очень характерные зарисовки, безусловно, вызывающие интерес и иллюстрирующие повседневность.

Именно поэтому всего один день. Насыщенный. С первого луча восходящего солнца и до последнего, впрочем и чуть позже. Начиная с утреннего ворчания перед умыванием и заканчивая горстью черных бобов, перекинутых через плечо.
Живо, экспрессивно автор поведает любопытному туристу, а именно туристом себя ощущаешь при прочтении, обо всем понемногу. Только успевай головой вертеть и рысцой догонять энергичного Альберто, несущегося по улочкам родного и великого города. Мимо пролетают виллы, инсулы, рынки, термы, сенат, Колизей и лупанарий... Мелькание пальцев, в непонятном для нас счёте, латинская речь в разнообразии говоров, палантины, тележки, всадники. Даже на римское граффити удастся кинуть пресыщенный многообразием взгляд мимоходом. Толпа римлян двухтысячелетней давности явственно будет толкаться вокруг вас, привлекая разнообразием лиц и сословий.

Перескакивая с пятого на десятое, нахватаемся отрывочных сведений по истории, политике и судебному делопроизводству. Уловим множество знакомых имён и какое-нибудь характеризующее свершение. Просветимся по поводу обучения, религии, налогов и даже сообразим отчего так много Юлиев и как их между собой различить. Пролистнем главу о спорте, полюбуемся на архитектурные излишества и разведаем пару секретов шеф-поваров. Даже о doggy bag в римской вариации нам не забудут рассказать.

Любимая нами всеми Древняя история, которую с большим энтузиазмом познавали в пятом классе общеобразовательной школы. Лишь часть, касающаяся Рима. Лишь один день, прихотливо вместивший в двадцать четыре часа жизнь города. От рассвета и до заката.
Тем кто любит историю и постоянно возвращается к ее изучению, даже в лёгкой свободной форме, Альберто Анджела не откроет нового. Конечно ни одна из подробностей не лишняя в этом рассказе и город действительно оживает в своем прошлом, но это скорее популяризация для мимо проходящих, пожертвовавшая научной частью ради лёгкости и развлекательности случайно забредющих и любопытствующих.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Виртуальный клуб литературы разных стран. Август.

Ветка комментариев

Ну эта тебе понравилась, я так поняла) так что к лучшему))

Все что не случается...;) Возможно, сейчас у автора другие сюжеты, более серьезные и вообще "сюжеты" так сказать, а не скольжение полусонного сознания.

а "Море" весь такой - как поток сознания? Я именно это и не вывезла)

Весь)) от всей души автор по нам прошёлся)

Ой, нет)) дочитывать тогда точно не буду)

Никакого мазохизма)))

Особенно сейчас подобное мимо)) мне что полегче подавай...

Мы усиленно скрываем что способны на большее;)

Я сейчас вообще между Римом и Махачкалой по географии того, что читаю)))

В таком случае тебя не удивит что я китайскую границу совмещаю с альтернативным Лондоном))

Биполярное литературное расстройство))

Хорошо бы ограничиться на "би"))

Вряд ли)) по сельской Америке, Германии и прочему меня носить вряд ли перестанет)

Германия для меня практически запретная зона)))

А я с нее начинала)) все эти пугающие немецкие нобелевцы были у меня в любимцах где-то с седьмого класса)) возраст, подверженный тяге к зауми) изучала немецкий - до сих пор на полках пылятся огромные словари) и тексты Tokio Hotel до сих пор помню Х)))

И "Небо над Берлином" смотрела))

А я избежала близкого знакомства) правда колебалась между французами и англичанами. А Фейхтвангер и Фаллада так и остались лишь надкушенными.
Это когда ангел по стене?)

ну немцы да, они не самые простые в плане литературы) но есть, конечно, крутые вещи)

Думаешь я помню)) там ангел влюбился в гимнатстку) арт-хаус во всей своей артхаусной красе)) без 100 граммов не высидишь

Ну ты себе поставь маячок)) как с Камю;)
Приобщить малой формой отлично получилось.
С арт конечно да...рассудок бунтует и требует допинг)

Маячок на что?))

А у Камю вообще почти одна малая проза) он больше эссеист) ему крупная форма не идет, он душноват и заумноват) заметно бывает, как сам себя перезаумил))

Да, он еще чб + немецкий.  Атмосферно, конечно...Серый индустриальный Берлин и прочее, но для терпеливых

Маячок на немецких авторов) вдруг между делом подкинешь что-то интересное.
В эссе у него яркость впечатлений перекрывает отсутствие сюжета как такового. Но вот то что у него на линии глаз конечно чудо как хорошо и натурально.

А, поняла)) ну  я бы начала с новелл и рассказов Томаса Манна) когда-то и сама с них начинала)

Он модернист, им свойственно погружение во внутренний мир) а эссеистика она в целом бессюжетна, в ней, скорее есть предметность. А в романе Камю сюжет вполне себе есть)

У меня из Томаса - Марио, Смерть и Гора. Все тяжело. Который год хочу попробовать Генриха.
От эссеиста Камю сюжета не требую, для меня он и как наблюдатель закатов и рассветов хорош черезвычайно.

да, у него опять же крупная проза потяжелее. Новеллы и рассказы полегче, но немцы есть немцы

Да, я Камю тоже люблю за такую вот средиземноморскую позицию наблюдателя) при этом типичный француз)

Вот да, понимаю что действительно хорошо, но давит. И с юмором там совсем никак.
Мне, знаешь, томительно от его ленивой бездвижности:)

Что хотеть от немцев)) Я тоже не могу записать их в любимчики) но "Фауст" очарователен))

А я, в свое время от Рейнеке-лиса была в восторге;)

А я вот не читала)

Ну я чисто случайно)
Знаешь вот как бывает, в каком-нибудь месте где выбор между сочинениями Ленина и томиком Гете...

Да, сама судьба бывает книжку подсовывает))

И не говори))