SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 августа 2021 г. 20:52

3.5 От рассвета до заката

Интересный экскурс для читателя предоставляет Альберто Анджела , итальянский палеонтолог, по Риму времён Траяна. Чтобы понять как написана эта книга, стоит сразу же уточнить - Альберто Анджела известный телеведущий, посвятивший свою профессиональную деятельность популяризации естественных наук и их достижений. Тут вам и география в расширении, и столь любимые по зрелищности динозавры, и полеты в космос. Ну и конечно история для предпочитающих общий обзор деталей. Именно деталей - не цивилизации и ее достижений. Как ели, как пили, как дрались и торговались. У кого какая расцветочка на тоге и отчего именно такое расположение кудряшек в причёске. Мелкие бытовые и очень характерные зарисовки, безусловно, вызывающие интерес и иллюстрирующие повседневность.

Именно поэтому всего один день. Насыщенный. С первого луча восходящего солнца и до последнего, впрочем и чуть позже. Начиная с утреннего ворчания перед умыванием и заканчивая горстью черных бобов, перекинутых через плечо.
Живо, экспрессивно автор поведает любопытному туристу, а именно туристом себя ощущаешь при прочтении, обо всем понемногу. Только успевай головой вертеть и рысцой догонять энергичного Альберто, несущегося по улочкам родного и великого города. Мимо пролетают виллы, инсулы, рынки, термы, сенат, Колизей и лупанарий... Мелькание пальцев, в непонятном для нас счёте, латинская речь в разнообразии говоров, палантины, тележки, всадники. Даже на римское граффити удастся кинуть пресыщенный многообразием взгляд мимоходом. Толпа римлян двухтысячелетней давности явственно будет толкаться вокруг вас, привлекая разнообразием лиц и сословий.

Перескакивая с пятого на десятое, нахватаемся отрывочных сведений по истории, политике и судебному делопроизводству. Уловим множество знакомых имён и какое-нибудь характеризующее свершение. Просветимся по поводу обучения, религии, налогов и даже сообразим отчего так много Юлиев и как их между собой различить. Пролистнем главу о спорте, полюбуемся на архитектурные излишества и разведаем пару секретов шеф-поваров. Даже о doggy bag в римской вариации нам не забудут рассказать.

Любимая нами всеми Древняя история, которую с большим энтузиазмом познавали в пятом классе общеобразовательной школы. Лишь часть, касающаяся Рима. Лишь один день, прихотливо вместивший в двадцать четыре часа жизнь города. От рассвета и до заката.
Тем кто любит историю и постоянно возвращается к ее изучению, даже в лёгкой свободной форме, Альберто Анджела не откроет нового. Конечно ни одна из подробностей не лишняя в этом рассказе и город действительно оживает в своем прошлом, но это скорее популяризация для мимо проходящих, пожертвовавшая научной частью ради лёгкости и развлекательности случайно забредющих и любопытствующих.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Виртуальный клуб литературы разных стран. Август.

Ветка комментариев

Ой, нет)) дочитывать тогда точно не буду)

Никакого мазохизма)))

Особенно сейчас подобное мимо)) мне что полегче подавай...

Мы усиленно скрываем что способны на большее;)

Я сейчас вообще между Римом и Махачкалой по географии того, что читаю)))

В таком случае тебя не удивит что я китайскую границу совмещаю с альтернативным Лондоном))

Биполярное литературное расстройство))

Хорошо бы ограничиться на "би"))

Вряд ли)) по сельской Америке, Германии и прочему меня носить вряд ли перестанет)

Германия для меня практически запретная зона)))

А я с нее начинала)) все эти пугающие немецкие нобелевцы были у меня в любимцах где-то с седьмого класса)) возраст, подверженный тяге к зауми) изучала немецкий - до сих пор на полках пылятся огромные словари) и тексты Tokio Hotel до сих пор помню Х)))

И "Небо над Берлином" смотрела))

А я избежала близкого знакомства) правда колебалась между французами и англичанами. А Фейхтвангер и Фаллада так и остались лишь надкушенными.
Это когда ангел по стене?)

ну немцы да, они не самые простые в плане литературы) но есть, конечно, крутые вещи)

Думаешь я помню)) там ангел влюбился в гимнатстку) арт-хаус во всей своей артхаусной красе)) без 100 граммов не высидишь

Ну ты себе поставь маячок)) как с Камю;)
Приобщить малой формой отлично получилось.
С арт конечно да...рассудок бунтует и требует допинг)

Маячок на что?))

А у Камю вообще почти одна малая проза) он больше эссеист) ему крупная форма не идет, он душноват и заумноват) заметно бывает, как сам себя перезаумил))

Да, он еще чб + немецкий.  Атмосферно, конечно...Серый индустриальный Берлин и прочее, но для терпеливых

Маячок на немецких авторов) вдруг между делом подкинешь что-то интересное.
В эссе у него яркость впечатлений перекрывает отсутствие сюжета как такового. Но вот то что у него на линии глаз конечно чудо как хорошо и натурально.

А, поняла)) ну  я бы начала с новелл и рассказов Томаса Манна) когда-то и сама с них начинала)

Он модернист, им свойственно погружение во внутренний мир) а эссеистика она в целом бессюжетна, в ней, скорее есть предметность. А в романе Камю сюжет вполне себе есть)

У меня из Томаса - Марио, Смерть и Гора. Все тяжело. Который год хочу попробовать Генриха.
От эссеиста Камю сюжета не требую, для меня он и как наблюдатель закатов и рассветов хорош черезвычайно.

да, у него опять же крупная проза потяжелее. Новеллы и рассказы полегче, но немцы есть немцы

Да, я Камю тоже люблю за такую вот средиземноморскую позицию наблюдателя) при этом типичный француз)

Вот да, понимаю что действительно хорошо, но давит. И с юмором там совсем никак.
Мне, знаешь, томительно от его ленивой бездвижности:)

Что хотеть от немцев)) Я тоже не могу записать их в любимчики) но "Фауст" очарователен))

А я, в свое время от Рейнеке-лиса была в восторге;)

А я вот не читала)

Ну я чисто случайно)
Знаешь вот как бывает, в каком-нибудь месте где выбор между сочинениями Ленина и томиком Гете...

Да, сама судьба бывает книжку подсовывает))

И не говори))