SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 августа 2021 г. 20:52

3.5 От рассвета до заката

Интересный экскурс для читателя предоставляет Альберто Анджела , итальянский палеонтолог, по Риму времён Траяна. Чтобы понять как написана эта книга, стоит сразу же уточнить - Альберто Анджела известный телеведущий, посвятивший свою профессиональную деятельность популяризации естественных наук и их достижений. Тут вам и география в расширении, и столь любимые по зрелищности динозавры, и полеты в космос. Ну и конечно история для предпочитающих общий обзор деталей. Именно деталей - не цивилизации и ее достижений. Как ели, как пили, как дрались и торговались. У кого какая расцветочка на тоге и отчего именно такое расположение кудряшек в причёске. Мелкие бытовые и очень характерные зарисовки, безусловно, вызывающие интерес и иллюстрирующие повседневность.

Именно поэтому всего один день. Насыщенный. С первого луча восходящего солнца и до последнего, впрочем и чуть позже. Начиная с утреннего ворчания перед умыванием и заканчивая горстью черных бобов, перекинутых через плечо.
Живо, экспрессивно автор поведает любопытному туристу, а именно туристом себя ощущаешь при прочтении, обо всем понемногу. Только успевай головой вертеть и рысцой догонять энергичного Альберто, несущегося по улочкам родного и великого города. Мимо пролетают виллы, инсулы, рынки, термы, сенат, Колизей и лупанарий... Мелькание пальцев, в непонятном для нас счёте, латинская речь в разнообразии говоров, палантины, тележки, всадники. Даже на римское граффити удастся кинуть пресыщенный многообразием взгляд мимоходом. Толпа римлян двухтысячелетней давности явственно будет толкаться вокруг вас, привлекая разнообразием лиц и сословий.

Перескакивая с пятого на десятое, нахватаемся отрывочных сведений по истории, политике и судебному делопроизводству. Уловим множество знакомых имён и какое-нибудь характеризующее свершение. Просветимся по поводу обучения, религии, налогов и даже сообразим отчего так много Юлиев и как их между собой различить. Пролистнем главу о спорте, полюбуемся на архитектурные излишества и разведаем пару секретов шеф-поваров. Даже о doggy bag в римской вариации нам не забудут рассказать.

Любимая нами всеми Древняя история, которую с большим энтузиазмом познавали в пятом классе общеобразовательной школы. Лишь часть, касающаяся Рима. Лишь один день, прихотливо вместивший в двадцать четыре часа жизнь города. От рассвета и до заката.
Тем кто любит историю и постоянно возвращается к ее изучению, даже в лёгкой свободной форме, Альберто Анджела не откроет нового. Конечно ни одна из подробностей не лишняя в этом рассказе и город действительно оживает в своем прошлом, но это скорее популяризация для мимо проходящих, пожертвовавшая научной частью ради лёгкости и развлекательности случайно забредющих и любопытствующих.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Виртуальный клуб литературы разных стран. Август.

Я так понимаю, мы путешествуем не с рабом и не с патрицием? Middle class?

Для дилетанта интересно?

Мы именно туристы в этой книге:" Посмотрите направо...а теперь по левой стороне ... и заглянув через плечо..." галопом по Риму. Не глазами жителя. Как ВВС-ные исторические реконструкции смотришь.
Если совсем ничего не помнить из учебника истории то интересно, а так пролистываешь и постоянно на знакомое натыкаешься.

А ты, Викусь, любила историю в школе/универе?

Историю я по сию пору люблю)
У нас в школе преподаватель был весьма интересный тип. Во-первых, мужчина, единственный кроме военкома. Во-вторых, он был увлеченный, вплоть до диспутов. В-третьих, старшие классы мои выпали на смутное время. Эхо планеты был у нас настольный журнал, а публиковали все подряд во всем подряд (те же Совершенно секретно Семёнова).
Я дитя времени) и не отпустило меня. Но история Древнего Мира жемчужина - изначальный учебник очень удачный, дополнительная книга чтения просто блеск и я уже никогда не останавливалась с художкой этого направления.
Теперь редко чисто исторические романы читаю. Был момент канала Культуры ещё.

Эко тебя пробрало)) Теперь понятно, почему ничего нового здесь для тебя не было:)

Ну вот так получилось;)) именно Рим, Греция и Египет прошлого у меня в приоритете и переодически проявляются.
Вообще хорошо когда на официальные факты можно потом уже начитывать художку и всякие "альтернативные" версии. Ну типа, Спартак засланец и вообще сын богов;))

Когда основа крепкая, альтернативка хорошо ложится:)

Освежает, я бы так сказала даже;) чтобы мозги чуть поворочились, контраргументы повыдумывали.

С историей не поспоришь:) но умудряются иногда так вывернуть!

Ну и ведь про то что историю пишут победители не забываю;))

Это правильно:)

Так и знал, что эта книга будет средненькой. Рекомендую Сонькина тогда, если ещё не.

Даже ниже среднего, к сожалению.
За Сонькина спасибо.

Да, на нее и целилась.
Кстати, у Анджела Рим точно мужик)

А я сейчас читаю про Рим конца 50х Мортона) Хотя Римом 50х его пока назвать сложно, ибо мы тусуемся около камней древности) хотелось бы уже отринуть, так сказать, Цезаря и так далее, и переместиться поближе к нашим дням)

Камни и Цезарь неодолимо тянут в Вечность;))
Как нас территориально обьединило и не только Римом. Только закончила Барикко слушать.

Пыталась читать его "Море-океан", но не осилила...

С Морем у меня тоже были проблемы))

а в итоге как?)

В итоге не очень и не собиралась к автору возвращаться. Но выпало по игре, выбрать было нечего из предложенного...

Ну эта тебе понравилась, я так поняла) так что к лучшему))

Все что не случается...;) Возможно, сейчас у автора другие сюжеты, более серьезные и вообще "сюжеты" так сказать, а не скольжение полусонного сознания.

а "Море" весь такой - как поток сознания? Я именно это и не вывезла)

Весь)) от всей души автор по нам прошёлся)

Ой, нет)) дочитывать тогда точно не буду)

Ммм,новое путешествие)))

Теперь среди теней прошлого))

завораживает)))

Археология и реконструкция по результатам вообще очень увлекательное дело. Мне кажется, все дети, в определенный период, хотят стать археологами. Бессознательно конечно, не понимают что это за труд.

Главная мечта раскопать сокровище))))

И желательно в золоте и серебре)

Идеальный план))))

Прославиться и разбогатеть)

Можно без славы,только богатство))

Можно и без "мишуры"))) как серые кардиналы)

Просто золотые монетки))

Мне вот трудно без общественного признания, но я постараюсь быть скромнее)))

Моя ты прелесть)))

Ну есть во мне что-то фанфаронское))) те кто верит в гороскопы, говорят не виновата, это все расположение звёзд)

Гороскопы)))ооо,я недавно смотрела про себя ролики,так я исчадие ада,ммм)))

;)))
Я тоже не фунт изюма;))