10 августа 2021 г. 12:46

2 Почему издают фанфики?

Наткнулась на эту книгу в тик токе, сложно было не обратить внимания на множество восторженных отзывов в комментариях.

Главная героиня попадает в мир, где души проходят некоторые испытания после смерти. Логика в созданном автором мире отсутствует. Это фанфиковый фанфик фанфиком погоняет. Может я пропустила все логические объяснения, моргнула в этот момент. На первых страница с Арией знакомится парень, как потом выяснится: это гей с тяжелой судьбой, но сейчас не об этом, в общем он сразу дружелюбно предлагает бедной девушке жить у себя. А на следующий день Ария сразу идёт учиться в университет на ту же специальность, что и ее новые друзья. Главная героиня искренняя, добрая, ранимая, не такая как все, даже одевается по особенному - она против системы.

Откуда у героев дома, и машины, и сигареты, и еда, и тетради? Ну вы поняли, никто же не работает. Откуда деньги? Взрослых практически нет, кроме центра тестирования. Кто производит всю продукцию? Зачем идти в универ? Вы после смерти тоже высшее пойдёте получать? А потом пойдёте как школьники строить другу другу козни и выяснять отношения в декорациях универа? Это все абсолютный детский сад, автор будто после школы сидит и строчит этот фанфик. И хотя по канону все они не помнят практически ничего из жизни, все равно по стандарту «в школе» есть плохой парень, правильная главная героиня и главная стерва «школы». Все живут отношениями и хождением на вечеринки ПОСЛЕ СМЕРТИ. Вы умерли. Вам осталось немного. Вы ничего не помните. Вы пойдёте получать высшее и выяснять отношения с главной стервой? Жаль высшее не успел в жизни получить, ну хоть тут по художественной специальности получу.

Герои говорят пафосными сопливыми цитатами о жизни из пабликов вконтакте.

Главной проблемой является прохождения тестирования и получение белого или тёмного узора. Ты поступил правильно или нет, попадёшь в ад или рай? И задания по типу: переведи бабушку через дорогу, но конечно с болевыми моментами из твоей прошлой жизни. Дивергента перечитали? Разделение на доброй и зло, без комментариев. Когда кто-то пытается все поделить таким образом, сказать становиться нечего.

Ну и вся книга по сути об отношениях правильной девчонки и плохого парня.

Наконец-то увидела адекватный не переоценённый отзыв. Никогда не рассматривала подобные книги, как произведение, скорее считала фанфиком. Слышала о высокой популярности данного "фанфика" от знакомой, решила— а чего, собственно, не прочесть? И знаете, пожалела. Пожалела времени, сил, но по привычке не бросать книг, прочла. "Книга" клиширована, перецитируя вас, клишированное клише да клише погоняет) К "книге" очень много вопросов, о наслаждении от прочитанного и говорить не стоит. Ужасно специфичный автор. Таких пруд пруди на фикбуке. Больше похоже на "солянку" по типу: „Пытаюсь быть хорошим автором, но тренды и деньги мне важнее” Книгу не рекомендую, так же как и данного автора с посредственным текстом.

Да уж. Исключительно для тех, кто любит цитатки из Вконтакте.

Девушка, советую начать читать нормальную литературу и желательно не разрекламированную в популярной сети "Тикток", ибо там мало что путного. Я не увидела живых персонажей и Вам бы начать принимать мнения других людей и не дезинформировать их.

откуда вам знать что я читаю?
и поберегите этот совет для себя, вы же тоже данную книгу почитали.

Обидно,что автор данной рецензии сравнивает книгу с фанфиком,потому что хоть книга и второсортная с фанфиками ее сравнивать глупо.Не все,что вы считаете фанфиками ужасно

Единственное, что из этого отзыва я не совсем поняла, а что не так с фанфиками?

С ними все нормально, но я считаю не всегда уместным их издавать как полноценное литературное произведение.

Вы меня, конечно, извините… Но фанфик это вообще другое Это то, что фанаты создают по мотивам полюбившегося сериала/фильма/книги/игре и т.д.
Где вы тут видите что-то написанное по мотивам чего-то? Это самостоятельное произведение, которое имеет место быть и достойно быть.

Есть "ogin". Тоже фанфик, но с оригинальной идеей.

Единственное, что хочу отметить, это неуместное употребление слова "фанфик". Фанфик от английского fan fiction означает любительское сочинение по мотивам популярных литературных произведений/фильмов/комиксов и т.д, а тут типичная шаблонная история...