6 августа 2021 г. 12:24

Лучшее на Лайвлибе

«Возвращение короля» - третий роман трилогии Джона Р. Р. Толкина «Властелин колец».

«Возвращение короля» описывает войну Гондора и Мордора и последний этап пути Фродо и Сэма к Роковой горе и уничтожение кольца. Во второй части мы прощаемся с Братством, герои расстаются и каждый возвращается домой. Хоббитов ещё ждут приключения в Шире, а потом наступает мирная жизнь.

Очень спокойная часть, завершающая все истории, сворачивающая сюжетные арки. Не знаю, как бы я оценила такой подход будь это другое произведение, здесь это кажется логичным и уместным.

Большая часть книги отведена под приложения, в которых описывается история каждой расы - людей, гномов, эльфов, рассказывается об их языках. Честно, я читала только ту часть, которая относится к героям трилогии  Очень много новой информации с именами и названиями мест на 1 абзац текста.

В целом, о трилогии у меня положительные впечатления. Да, мне не хватало сильных интересных женских персонажей, играющих не традиционные роли как мудрая царица, возлюбленная и т.д. Слабо прописан антагонисты. Зло Толкина не конкретное, оно символизирует зло вообще. Но те положительные персонажи, что есть в книге, сложные, неоднозначные, вызывающие симпатию, за них хочется переживать.

Мир трилогии волшебный, прекрасный и настолько детально проработанный. Это большой писательский труд, Толкин в прямом смысле создатель. Я не могу не оценить это.

Ещё пару слов о серии. Рада иметь это произведение именно в таком издании. Очень качественное оформление, уместное, соответсвующее содержанию - сказочное и волшебное. Качественные красивые иллюстрации. Мне не понравилось, как изображены персонажи, я их представляю по-другому, но это с трудом можно назвать недостатком.