6 августа 2021 г. 12:21

«Качели дыхания» - роман немецкой писательницы Герты Мюллер об интернированных румынских немцах.

Главный герой романа Лео Ауберг, 17-летний юноша. Роман описывает его жизнь (другого слова не имеем) в лагере и после освобождения.

Прототипом Ауберга был известный немецкий поэт Оскар Пастиора. Сама Мюллер называет его соавтором: в основу книги легли его дневниковые записи.

Главная особенность романа - его слог, язык. Мюллер - поэтесса, и свой прозаический роман «Качели дыхания» она написала как объёмное стихотворение. Очень много сравнений, метафор, олицетворения вещей и природы. В принципе, живыми здесь скорее являются вещи, а не люди. Тонко. Но мне язык совсем не понравился. Я продиралась через текст, мучилась с ним. Для меня в нем не было красоты и гармонии.

Все мысли по поводу романа я могу выразить в одном слове - диссоциация. Повсеместная диссоциация: у героев и у меня как у читателя. Причём в отношении героев - справедливо и понятно; но читать книгу и ничего не чувствовать, а порой даже не понимать, что происходит, это провал.

Книга о страшных событиях, о большой несправедливости и ужасе, о борьбе со смертью, которую ты проигрываешь, потому что какая-то человеческая часть тебя умирает. Но это все я скорее знаю из истории, фильмов и других книг. Я скорее перекладываю десятки других знакомых мне историй на историю Лео Ауберга.

В год выхода романа Мюллер стала Нобелевским лауреатом. С Нобелевскими лауреатами у меня либо пан, либо пропал. В этот раз пропал.