3,9

Творчество современной немецкой писательницы Герты Мюллер отмечено многочисленными престижными наградами, в том числе Нобелевской премией по литературе, присужденной ей в 2009 году с формулировкой…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат

Frau Irina (Frau_Irina)

3 июня 2021 г. 18:37

5 Неуслышанное предостережение

Впервые с данным произведением познакомилась в университете, так как оно входило в семинар, где разбирали немецкоязычную литературу нобелевских лауреатов. До этого я не сталкивалась с книгами подобной тематики. Недавно решила перечитать медленнее и вдумчивее. Язык книги прост, поэтому читается быстро, но тяжело. Очень тяжело.

Для чего создают писатели такие произведения? Это так называемая книга-предостережение. Чтобы рассказать о результатах безграничной власти в распоряжении чужих жизней, чтобы жила память о преступлениях против человечества. „Не повторяйте“,- учат нас такие книги.

Для чего читатели обращаются к таким книгам? Чтобы погрузиться в то страшное время, узнать больше, чем нам позволяют исторические книги, так как вторые передадут только сухую информацию о происшествиях.
Подобные…

ISBN: 978-5-367-02449-4

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 3035 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

Frau Irina (Frau_Irina)

3 июня 2021 г. 18:37

5 Неуслышанное предостережение

Подобные…

6 августа 2021 г. 12:21

«Качели дыхания» - роман немецкой писательницы Герты Мюллер об интернированных румынских немцах.

Главный герой романа Лео Ауберг, 17-летний юноша. Роман описывает его жизнь (другого слова не имеем) в лагере и после освобождения.

Прототипом Ауберга был известный немецкий поэт Оскар Пастиора. Сама Мюллер называет его соавтором: в основу книги легли его дневниковые записи.

Главная особенность романа - его слог, язык. Мюллер - поэтесса, и свой прозаический роман «Качели дыхания» она написала как объёмное стихотворение. Очень много сравнений, метафор, олицетворения вещей и природы. В принципе, живыми здесь скорее являются вещи, а не люди. Тонко. Но мне язык совсем не понравился. Я продиралась через текст, мучилась с ним. Для меня в нем не было красоты и гармонии.

Все мысли по поводу романа я…

Подборки