SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 августа 2021 г. 14:13

5 О солнечном сердце одного писателя и его героях

Однажды я сказала Нодару Думбадзе - нет. Категорически нет. Я не стану читать то что рвет мне сердце, душит слезами, заставляет раз за разом оказываться в знакомой до мелочей больничной палате. Мне не нужна эта боль за грудиной, бессонные ночи и немеющая левая рука. Нет. Нам не по пути. Вы Нодар Владимирович слишком хорошо знаете о чем пишете и слишком талантливы в своем ремесле.

А потом случилось Я, бабушка, Илико и Илларион и не было возможности отложить, не дочитать, отказаться.
Это было так удивительно просто и понятно в изложении времени и людей. Это было смешно и горько одновременно. Они были родными и близкими. Их молодость и их старость были моими.
И тогда я сказала Нодару - да. Я стану плакать и смеяться вместе с тобой. Даже если моя левая рука будет неметь.

И опять мы оказываемся в маленькой грузинской деревушке, и опять война. И опять мужчины покидают родной кров, уходят на войну, защищать страну и всех кого любишь. И для одних есть земля, которую надо пахать, сеять, собирать урожай - но нет для них Родины, за которую отдаешь жизнь, вопреки страхам и желанию любить и растить детей. А есть те, для кого та же земля значит больше, стоит дороже. Для них, для победы, для освобождения работают старики, женщины и дети, оставшиеся в деревне. И пусть лепешка замешана на непросеянной муке, и молоко коз имеет цену крови.
И раздаются крики по дворам, и почтальон плачет в бессилии, разнося похоронки, а на домах висят поминальные черные ленты. Жизнь продолжается.

Плачь, Сосойя! Смейся, Сосойя!
Расскажи Бежану как выпал снег выше колена, а Лукайя нашел в себе силы снять и сжечь ленту о сыне, расскажи о Датико, скрывающемуся где-то там в горах и теряющем разум от страха и ненависти. Расскажи о послевоенных свадьбах, где был почетным гостем. Расскажи о Хатие, о том как она видит солнце и улыбается людям. И о восходе золотого солнца и о дороге, у которой нет конца.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Видно, что книга тебя проняла!
До сердцевинки!

+1 05.08.21

Признаюсь, пару раз даже слезу пускала, не могла сдержаться.

+1 05.08.21

Отличная книга, тоже поставил ей высшую оценку, выбираю третью книгу этого писателя, чтобы почитать

+1 05.08.21

Наверное Закон вечности. Я то не смогла ее прочесть, по личным причинам.
Ещё Кукарача, когда-то в мои школьные годы читала в "Дружбе народов".

0 05.08.21

Не люблю книги про больницы, а вот "Кукарачу" интересно будет почитать

+1 05.08.21

Больница там есть, но в основном воспоминания разновозрастные. Так что можно рассматривать к прочтению.

0 05.08.21

Мне эта повесть больше всего понравилась. Задела за живое.

+1 05.08.21

И я бы не назвала ее детской, кстати.

Она совсем не детская.

+1 05.08.21

Предсказуемо, для тех кто знаком с автором. Но вообще не понятно отчего такая классификация.
И как тонко подмечено отношение к тётушке, и рассуждения про женщин, о той же Цуце как бережно. Да много чего можно перечислить.

+1 05.08.21

Но первая книга - это, конечно, было жестоко. Не помню, как ты, но я бросила:)
И все в аолутанах, ненавязчиво. Чтобы читатель свои выводы сделал сам. По-моему, высший пилотаж.

+1 05.08.21

А какая первая была? Подозреваю Закон вечности...не смогла ее читать.
И вот ещё, удивительно, книга безусловно патриотичная, но в ней есть и военком, вещающий про кавалерию, которая загонит врага в логово. Никакого ослепления. Даже то как жители уходили от Дато, молча. Изгой. Не сдали властям, не расправились сами...

+1 05.08.21

Именно он. Скука смертная)))
Да, гордый народ. А ты не читала Лидия Чарская - Княжну Джаваху ?

+1 05.08.21

Княжна Джаваха у меня стойко ассоциируется с определением из "Кортика";)
А это что? Гм! Чарская… «Княжна Джаваха»… Ерунда! Слезливая девчоночья книга. Только переплет красивый. Нужно выменять ее у Славки на другую. Славка любит книги в красивых переплетах.

+1 06.08.21

Не поспорю, но! Там очень чувствуется менталитет))))

+1 06.08.21

Все хорошо, но меня теперь потянуло на видения отца Федора с царицей Тамарой;))

А что там за видения?)
А я по мосту царицы прогуливалась как то :) она меня, кстати, очень впечатлила, как исторический персонаж

+1 06.08.21

А я тебе цитатно крупно:

спойлер
Через час легший на живот и спустивший голову вниз отец Федор увидел, что Бендер и Воробьянинов уходят в сторону Крестового перевала.
Спустилась быстрая ночь. В кромешной тьме и в адском гуле под самым облаком дрожал и плакал отец Федор. Ему уже не нужны были земные сокровища. Он хотел только одного — вниз, на землю.
Ночью он ревел так, что временами заглушал Терек, а утром подкрепился любительской колбасой с хлебом и сатанински хохотал над пробегавшими внизу автомобилями. Остаток дня он провел в созерцании гор и небесного светила — солнца. Ночью он увидел царицу Тамару. Царица прилетела к нему из своего замка и кокетливо сказала:
— Соседями будем.
— Матушка! — с чувством сказал отец Федор. — Не корысти ради...
— Знаю, знаю, — заметила царица, — а токмо волею пославшей тя жены.
— Откуда ж вы знаете? — удивился отец Федор.
— Да уж знаю. Заходили бы, сосед. В шестьдесят шесть поиграем! А? Она засмеялась и улетела, пуская в ночное небо шутихи.
На третий день отец Федор стал проповедовать птицам. Он почему-то склонял их к лютеранству.
— Птицы, — говорил он им звучным голосом, — покайтесь в своих грехах публично! На четвертый день его показывали уже снизу экскурсантам.
— Направо — замок Тамары, — говорили опытные проводники, — а налево живой человек стоит, а чем живет и как туда попал — тоже неизвестно.
— И дикий же народ! — удивлялись экскурсанты. — Дети гор!
Шли облака. Над отцом Федором кружились орлы. Самый смелый из них украл остаток любительской колбасы и взмахом крыла сбросил в пенящийся Терек фунта полтора хлеба. Отец Федор погрозил орлу пальцем и, лучезарно улыбаясь, прошептал:
— Птичка божия не знает ни заботы, ни труда, хлопотливо не свивает долговечного гнезда. Орел покосился на отца Федора, закричал «ку-ку-ре-ку» и улетел.
— Ах, орлуша, орлуша, большая ты стерва!
Через десять дней из Владикавказа прибыла пожарная команда с надлежащим обозом и принадлежностями и сняла отца Федора. Когда его снимали, он хлопал руками и пел лишенным приятности голосом: И будешь ты цар-р-рицей ми-и-и-и-рра, подр-р-руга ве-е-ечная моя! И суровый Кавказ многократно повторил слова М. Ю. Лермонтова и музыку А. Рубинштейна.
— Не корысти ради, — сказал отец Федор брандмейстеру, — а токмо... Хохочущего священника на пожарной колеснице увезли в психиатрическую лечебницу.

Не чужой значит персонаж тебе;)

+1 06.08.21

Страна так, я твою рецку лайкала, а лайк пропадает. Или у меня склероз, или на сайте что-то не то:)
Аааа))
Не чужой))) жаль не много информации. Кстати, так захотелось почитать что-то грузинского автора...

+1 06.08.21

А ночью вообще пропадает, все так же. А ещё главная отличается от ленты "рецензий с главной".
Даже не знаю, для рандомного путешествия высматривала и такое сомнительное...

+1 06.08.21

Ночью все кошки серы, а лайки превращаются в тыквы?)))
В том-то и дело, что сомнительные

+1 06.08.21

Хорошо не в хрустальные;))
Ну и не выбрали ничего по ходу. Зато я сейчас слушаю Дьяченко и мне очень нравится, тоже сомневалась;)

+1 06.08.21

Я папа книг тоже читала когда-то, вполне себе.
А что именно взяла?)

+1 06.08.21

Надо будет тоже попробовать. Но, как по мне, они несколько мрачноватые. Хотя я читала Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra , и не смотря на это очень даже:)

+1 06.08.21

Ну я тоже ее читала, без продолжения и про Принцессу. Меня в моем извечном "все погибли" не поддержали;)) реализм и сказка ужиться не смогли;)
Варан лучше, стилистически приятный, размеренный, немного печальный.

+1 06.08.21

Да, спасибо, что напомнила, сейчас у них в библиографии пороюсь, может, что и возьму на будущее.
Ты тоже продолжение не читала? Я как раз на него смотрю

+1 06.08.21

Не стала, мне не очень интересно и читала то за компанию.

спойлер
только про части речи нетривиальный ход. А крылья предсказуемо, у Нортон есть цикл с уродцами-горбунами.
+1 07.08.21

Помню когда-то начинала читать Думбадзе и... не пошло( Решила отложить на время, т.к. слышу одни восторги, но вот до сих пор не вернулась к книге))

+1 09.08.21

Я с Законом научилась, бросила через пару глав. Так что восторг мой с задержкой получился.

+1 09.08.21

Нуу, может быть тоже позже распробую:)

0 09.08.21

Это ты после Закона вечности сказала нет?

+1 18.08.21

После него(( не могла читать, треть только осилила.

+1 18.08.21

Да, повесть тяжёлая, сложная.

+1 19.08.21

Мне все затмила больничная палата. Приступ стенокардии...и, если помнишь, крысиное семейство.

+1 19.08.21

Крысиное семейство мне вспоминается, но уже с трудом.

+1 19.08.21

У нас жила крыска, домашняя конечно, случайная, у сестры аллергия и нам пришлось забрать.
Очень долго привыкала, но то что они очень умные сразу понимаешь. Долго не живут и очень было трудно потом.
Это я к тому что верю как описано горе над погибшими крысятками.

+1 19.08.21

Они, домашние, все долго не живут. Вторую собаку я выплакала, горько, потерянно, утратив первую.

+1 19.08.21

Я больше кошатница, наверное)) но очень хорошо тебя понимаю в этом вопросе.
Для моей мамы был единственный кот в жизни, не заводила потом. Для меня единственная кошка, ей сейчас 17 и я уже понимаю что потом котёночка не будет добровольного. Если только не подсунут, возможен вариант такой.
Над твоей историей сама прослезилась.

Да, с этим всё сложно.

+1 20.08.21

Как ещё один ребенок в семье...

+1 20.08.21

А так и есть. Покупать, выгулять, накормить, поиграть. Мы свою ещё и в поездки берём, так что словно с младенцем путешествуем.

+1 20.08.21

У нас большие)) Каждый вечер, по любой погоде, прогулка. Сейчас от жары, бедолаги, измучились.

+1 20.08.21

У нас частный дом. Моя постоянно на улице, в дом не загонишь. Но дара. И сидит в комнате. Гуляет вяло.

+1 20.08.21

И у нас частный, и вольер. Но все равно выгуливаемся. И черепаха тоже выгуливаю)

+1 20.08.21

Моя сестра тоже черепаху выгуливает)

+1 20.08.21

Тогда ты представляешь этот выпас)

Зоопарк в моем багаже))

+1 20.08.21

Большинство детской литературы далеко не детская.

+1 24.08.21

Формально герои школьники. Мне кажется, раньше не морочили голову всеми этими возрастными цензами. Литература должна воспитывать читателя. Глупо переживать о травмировании рассказом о бедолаге собачке и кошечке. Мир вообще то не вырезает такие сцены. А "поняшки" и "принцессам" заполонили уже все(

+1 24.08.21

Просто ещё дети и взрослые по разному информацию воспринимают,где проще кто его знает)
Для меня допустим трилогия Мар.Пустое сердце вообще не детская,там столько всего ,что иногда волосы дыбом становятся,но написано просто и понятно.

+1 24.08.21

По разному, согласна. И к вопросам жизни/смерти по другому.