Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

4 августа 2021 г. 16:48

4.5 Зеркало русского народа

Максима Горького не назовешь певцом русской деревни, да и в целом в его творчестве явно читается критический взгляд на общество, на русский характер и привычки. В отличие от многих других русских писателей, Горький не идеализирует народ, не склонен щадить и оправдывать его, наоборот, обличает его жестокость, дремучесть, ограниченность и косность, отсутствие тяги к преобразованиям. В данной статье автор рассказывает о своих взглядах на русских людей и далеко не всем понравится такое негативное освещение. Можно обвинить писателя в предвзятости, в том, что он, не замечая хорошего в крестьянстве, слишком возвеличивает рабочих, наделяя их особыми добродетелями. Но ведь большинство рабочих того времени - это бывшие крестьяне, выросшие и воспитанные именно в деревне, поэтому было бы странно, если бы у них не было тех же недостатков, что и у крестьянства.

Но в любом случае - это интересное мнение, которое стоит учитывать тем, кто интересуется прошлым нашей страны и причинами революции и Гражданской войны.

Ниже приведу особо понравившиеся мне цитаты:

В сущности своей всякий народ — стихия анархическая; народ хочет как можно больше есть и возможно меньше работать, хочет иметь все права и не иметь никаких обязанностей. Атмосфера бесправия, в которой издревле привык жить народ, убеждает его в законности бесправия, в зоологической естественности анархизма. Это особенно плотно приложимо к массе русского крестьянства, испытавшего болee грубый и длительный гнет рабства, чем другие народы Европы

К этому суждению уместно прибавить вывод одного иностранца, внимательно наблюдавшего русский народ. «У этого народа нет исторической памяти. Он не знает свое прошлое и даже как будто не хочет знать его».

Жестокость форм революции я объясняю исключительной жестокостью русского народа.

картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

Тут ещё важно когда он эту статью написал. Ты знаешь, Галя?

И где:) Ага, в Берлине 1922.
И о чем это говорит?:)) Эту статью вроде на Родине его не печатали,кому понравится такое :))

не знаю о чем это говорит :)