Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

4 августа 2021 г. 16:48

4.5 Зеркало русского народа

Максима Горького не назовешь певцом русской деревни, да и в целом в его творчестве явно читается критический взгляд на общество, на русский характер и привычки. В отличие от многих других русских писателей, Горький не идеализирует народ, не склонен щадить и оправдывать его, наоборот, обличает его жестокость, дремучесть, ограниченность и косность, отсутствие тяги к преобразованиям. В данной статье автор рассказывает о своих взглядах на русских людей и далеко не всем понравится такое негативное освещение. Можно обвинить писателя в предвзятости, в том, что он, не замечая хорошего в крестьянстве, слишком возвеличивает рабочих, наделяя их особыми добродетелями. Но ведь большинство рабочих того времени - это бывшие крестьяне, выросшие и воспитанные именно в деревне, поэтому было бы странно, если бы у них не было тех же недостатков, что и у крестьянства.

Но в любом случае - это интересное мнение, которое стоит учитывать тем, кто интересуется прошлым нашей страны и причинами революции и Гражданской войны.

Ниже приведу особо понравившиеся мне цитаты:

В сущности своей всякий народ — стихия анархическая; народ хочет как можно больше есть и возможно меньше работать, хочет иметь все права и не иметь никаких обязанностей. Атмосфера бесправия, в которой издревле привык жить народ, убеждает его в законности бесправия, в зоологической естественности анархизма. Это особенно плотно приложимо к массе русского крестьянства, испытавшего болee грубый и длительный гнет рабства, чем другие народы Европы

К этому суждению уместно прибавить вывод одного иностранца, внимательно наблюдавшего русский народ. «У этого народа нет исторической памяти. Он не знает свое прошлое и даже как будто не хочет знать его».

Жестокость форм революции я объясняю исключительной жестокостью русского народа.

картинка Tin-tinka

(не удержавшись) А жестокость французской революции он объясняет исключительной жестокостью французского народа? )))

Наверное да) Интересно было бы сравнить жестокость революций, но вряд ли возможно

Видимо многие пытаются найти объяснение жестокостям, садисткому поведению людей,которые не просто убивают, а выдумывают чудовищные пытки. Но Горький пишет,что и в мирное время так много жестокости в массах, что не удивительно, что во время войны столько случаев диких убийств

Тут ещё важно когда он эту статью написал. Ты знаешь, Галя?

И где:) Ага, в Берлине 1922.
И о чем это говорит?:)) Эту статью вроде на Родине его не печатали,кому понравится такое :))

не знаю о чем это говорит :)