Psyhea

9 января 2013 г. 15:07

«Мишель, тебе читать надо больше. Мир делится на две категории людей: на тех, кто читает книги и других, которые слушают тех, кто читает. Лучше принадлежать к первой категории, я так полагаю.»

Решила я тут перечитать Вербера и расслабиться… Как бы не так. За прошедшие пару лет я и забыла об обилии документального мифологического материала в книге. Но давайте все по порядку)

В последнее время все чаще стала встречать упоминания Вербера в негативном ключе, наравне с Коэльо. Теоретически я могу провести параллели между этими двумя авторами, но на практике остается только разводить руками… Чаще всего негативное отношение к автору возникает по простой причине: книга была прочитана не вовремя или не та. Кто ж поймет авторский замысел, если начнет читать с 3 книги цикла? Или с самой слабой? В книгах, как и в жизни все бывает куда как непросто…

Итак… Представьте себе что наш научно-ориентированный мир это башня из кубиков, рядом с которой возвышается другая башня из кубиков, представляющая собой все земные мифологические системы вместе взятые. Представили? А теперь разберите обе башни на кубики и перемешайте… Вот здесь начинается самое интересное. Вербер из знакомых все нам отдельных фактов (кубиков) собирает новый альтернативный мир. Я подчеркиваю, автор формирует именно альтернативную реальность. В новосозданном мире действуют совсем другие законы. Там научные факты подтверждаются религией, а мифологические – наукой. Никто не заставляет читателя проецировать альтернативную реальность на наш мир и говорить, что так не бывает и автор нас надул. Вербер ни в коем случае не псевдофилософ или манипулятор – он гениальный ИНТЕРПРЕТАТОР! Ведь насколько оригинально человек должен видеть наш мир, чтобы провести и аргументировать связи между, казалось бы, совершенно не сопоставимыми вещами. Я уже не говорю, о том, что каждый роман Вербера – это увлекательное интригующее приключение.
Причем в происходящем всегда присутствует толика юмора, так что не стоит воспринимать книги автора слишком серьезно. Все-таки Вербер не старается убедить вас в достоверности его рассказа, поскольку все его теории основаны на Допущении.

«На моей шкале ценностей я выше всего ставлю литературу. Я знаю, что ее конечная цель вовсе не в создании округлых фраз, не в вырисовывании симпатичных персонажей и даже не в изобретении любопытной интриги. Конечная цель литературы состоит в том, чтобы привить людям дерзкое воображение!»(c) один из героев книги «Танатонавты»

В чем лично для меня заключается прелесть Вербера? Мне бесконечно импонирует его привлечение различных научных фактов и теорий, а также мифологии для создания сюжетного и «мирового» скелета. Биология, астрономия, мифология, физика… можно перечислять до бесконечности все те науки, выдержки из которых можно найти в книгах автора. Читая Вербера, волей или неволей, всегда узнаешь что-то новое)

Что касается конкретно Танатонавтов. Как ни странно в первый раз я эту книгу прочла уже завершив цикл про «Ангелов-Богов». И, несмотря на то, что я точно знала, что будет дальше, читать было безумно интересно. Загробная жизнь – одна из самых вечных по актуальности тем нашего с вами мира. Причем многочисленные сходства в различных религиозных и мифологических системах вынуждают предположить, что за ними стоит нечто реальное, не открытое до сих пор наукой. В «Танатонавтах» Вербер предлагает один из возможных, хоть и совершенно фантастических вариантов скрытой реальности.

Рай существует, вот только это не совсем рай, это дорога к реинкарнации, где нашли отражения почти все существующие религиозные мифы: чистилище, ад, полный пыток, прикосновение к абсолютному знанию и многое другое. Стоит читателю только снизойти до скромного «Допустим», как перед его глазами разворачивается увлекательное живописное полотно альтернативной реальности во многом, похожей на нашу. Вербер не только ловко создает новый мир, но он также прозорливо предсказывает человеческую реакцию на те или иные события. Как и в нашем мире, люди на любом научном открытии пытаются заработать или захватить в единоличное пользование… Человеческая природа разноцветна и переменчива, как стены Континента Мертвых.

ИТОГО:
Пусть Вербер популярная/массовая фантастика. Что с того? Его истории хуже от этого факта не становятся. Однако же, при выборе книги рекомендую обращать внимание на порядок произведений в том или ином цикле)) А так всем советую. Особенно тем, кто пережил Коэльо и не плевался.

P.S. В книге достаточно много мифологических вставок на тему загробного мира, так что тем у кого на мифологию аллергия, дабы избежать разочарования, стоит сразу взяться за цикл о Муравьях)

P.S.S. Чую надо было включить в вызов этого года египетскую «Книгу Мертвых»… Одно к одному как-то складывается…

First Read 2010

Вот честно: не думала, что у него есть хорошие книги. Отношусь, видимо, к той категории, которые выбрали самые слабые книги!!!

Встречный вопрос - что читали?) ;)

Звездная бабочка и отец наших отцов

Ммм... "Звездная бабочка" мне, в принципе, нравится, но она очень экстравагантна своим финалом. А вот "Отец наших отцов" не впечатлила.
В оценке Вербера многое зависит еще от открытости человека для смешивания всего в кучу)))
Если есть желание продолжить знакомство с автором... Ну вдруг) Могу порекомендовать попробовать его рассказы (сборник "Древо возможного"). В рамках одного рассказа слишком много не намешаешь, времени не хватит - может больше придется по вкусу)

Пока нет. Я лучше Хмелевскую, уже приобрела))))

Ни пуха))) Хмелевская чудесна)

К черту. Как доберусь, сразу отпишусь)))

Извините, что встреваю, но "Отец наших отцов" - одна из немногих книг, которую я считаю полнейшим разочарованием.

В сравнении с другими книгами автора для меня "Отец наших отцов" тоже стала разочарованием...

Мне кажется, финал Звёздной бабочки - это какая-то лакмусовая бумажка. Есть категория, для которой он просто жуткая банальщина, а для кого-то, ишь, экстравагантный.

Я после разочарования в последней части про "богов", перестал его читать и про "бабочку" уже ничего не могу сказать.

А я только бабочку и прочла, но мне хватило. Там просто бездна тупизма, я вроде даже цитаты приводила.

На тот момент, что я читала бабочку для меня финал был экстравагантным. И даже сейчас остается.
Вербер - как мед. Кто-то его просто терпеть не может, у кого-то аллергия, а кому-то очень вкусно.
К слову, я Вербера люблю, но пророка из него не делаю. А на мед у меня аллергия)

Спасибо большое за рецензию! Как фанат Вербера уже несколько лет, подписываюсь под каждым словом)))

Я понимаю, что Вербер автор спорный))) Но я целиком и полностью поддерживаю его в том, что "Конечная цель литературы состоит в том, чтобы привить людям дерзкое воображение!"

Вот именно. Тем более, что он никогда и не претендовал на документальную литературу. Не знаю, почему к нему относятся, как к документалисту и обвиняют его в том, что что-то не сходится

У меня в голове не укладывается как его фантазии можно счесть документалистикой))) Одна сплошная фантастика)

Вот-вот))

мне их действия жутко напомнили Матрицу

Вот кстати да) До вашего комментария даже не подумала провести подобную параллель))) То-то мне Матрицу обновить в памяти захотелось. ХД)

Люблю эту книгу, уж очень она неординарна. У моих детей одно время была навязчивая идея, что родители умрут - плач, разговоры, переживания. Краткий пересказ Танатонавтов в том месте, где описана жизнь после смерти - положительный результат получен, историей заинтересовались))

Интересное применение фрагмента художественного произведение на практике. Буду иметь в виду на будущее) Спасибо)

Аплодирую стоя!

Вербер действительно очень интересен и в плане сюжетов, и в плане общих идей своих произведений. Мне кажется, ему не сыграло на руку то, что он стал уж слишком "включила хипстера" мейнстримовым и его прочитали все! "выключила хипстера". Я не люблю книги про любовные томления, но почему-то не заставляю себя их читать и тем более писать потом гневные отзывы про бредовость таких книг. А вот Верберу не повезло - показалось, что книга для всех, и понеслось сами-знаете-что по трубам, то есть отзывам))))

За рецензию тоже отдельное спасибо и волна аплодисментов! Все никак не соберусь перечитать и написать отзыв, ведь читала, страшно вспомнить, 7 лет назад!

Согласна. Я первый раз с ним столкнулась еще до волны мейнстрима и была очень довольна, что нашла такого интересного автора.

А мне из всего цикла именно "Танатонавты" понравились больше всего :)
В своё время "Империю ангелов" прочла ещё на вдохновении от первой книги, а вот "Мы - Боги" так и не смогла осилить, ну такой нудятиной бессмысленной показалось +_+

Но к автору в целом я скорее позитивно отношусь - он пишет что-то лёгкое, но в то же время с возможностью поразмышлять над прочитанным, в соответствующем настроении это самое то:)

Рецензия очень хорошая и развернутая. Мне книга эмоционально понравилась, но логически - нет. Там такие ляпы в отстройке мира и сюжета, что не то что в глаза лезут, а просто застилают их напрочь.

Ляпы в современной литературе - не редкость. Увы. Никто их не избежал. Вербер тоже)

В этой ситуации на ляпах строится весь сюжет. А это уже хуже.

Решил влезть с критикой, проходя мимо... Просьба не воспринимать на личный счёт.

Не знаю, что вы имели ввиду под "вовремя" - читал уже будучи взрослым, получившим высшее образование человеком, вроде не рановато, как ни крути. Книга была та: начал с "Танатонавтов", продолжил "ангелами", закончил "богами" (3 книги). Наиболее удачной из серии считаю первую книгу про богов, идею про компьютерную игру до сих пор считаю весьма интересной. Почему мне не понравились "Танатонавты" я изложил в своей рецензии. Вкратце: идея-то не нова, придумал её не Вербер (танатонавтика - это реально существующая наука), а реализована она, на мой взгляд, далеко не так уж блестяще. И простые, короткие предложения, из которых, в основном, составлено произведение - опять же говорит не в его пользу.

Представьте себе что наш научно-ориентированный мир это башня из кубиков, рядом с которой возвышается другая башня из кубиков, представляющая собой все земные мифологические системы вместе взятые. Представили? А теперь разберите обе башни на кубики и перемешайте… <...> собирает новый альтернативный мир. <...> альтернативную реальность. В новосозданном мире действуют совсем другие законы. <...> Вербер ни в коем случае не псевдофилософ или манипулятор – он гениальный ИНТЕРПРЕТАТОР!

Позвольте не согласиться - это называется не интерпретация, а компиляция.

Например, какими? Фильм "Коматозники", работы Станислава Грофа и Роберта Монро - возможно, что-то ещё - всё это легло в основу "Танатонавтов", чего же привнёс сюда старина Вербер от себя? Может быть отношения? Но, неужели будете спорить, что они-то у него обычно показаны довольно плоско.

Я лично общался с тинейджерами - фанатами Вербера, которые верят в его "учение" о загробном мире на полном серьёзе. Как говорится, no comments.

...привлечение различных научных фактов и теорий, а также мифологии...

В этом плане лучше всего «Энциклопедия относительного и абсолютного знания», на мой взгляд. В художественных книжках часто операции с разношёрстными областями знания выглядят избыточными. Особенно, если писатель не является профи ни в одной из них.

ИТОГО: Вербер - популярная/массовая фантастика. С того имеем истории, которые ничему не учат, ничего не дают читателю, занимательная чехарда фактов и лозунгов помогает лишь убить время, чтобы потом забыть о прочитанном, не вынеся для себя после этого никаких идей. На одной фантазии в художественной литературе не уедешь, требуется ещё много чего, в особенности, знание жизни. В результате, даже Коэльо выглядит в моих глазах предпочтительнее Вербера. Спасибо за внимание, и пардон если задену чьи-то чувства, вроде я постарался быть корректным и последовательным.

Не рановато, скорее даже поздновато. У вас уже сложились понятия о литературе на основе классики. И ослабла юношеская снисходительность к авторским недоработкам.

Поскольку вы комментируете мою рецензию, я склонна попросить вас указать где же я восхищаюсь красочностью и разнообразием языка Вербера?
Идея не нова. Восхищение новизной идеи в рецензии не звучало.

Позвольте не согласиться - это называется не интерпретация, а компиляция.

Одно другому не мешает. Интерпретация в моем понимании проявляется в том, как автор соединяет кубики реальности. В рецензии есть фраза поясняющая мое видение. Подчеркну: субъективное видение.

Прошу прощения за мою необразованность, но указанный вами фильм увидеть мне не довелось и работы про внетелесный опыт читать тоже. Вы предполагаете, что Вербер плагиатор? Что в указанных вами научных трудах есть четко сформулированная идея "цветных" небес, расположенных в далекой галактике? или идея взвешивания души и перерождения от цифры к цифре?
Мне было бы интересно ознакомиться, если вы сможете дать ссылки на конкретные труды, возможно тогда я поменяю свое мнение об авторе. Но не раньше)
Отношения плоские, в моей рецензии не было восхваления персонажей, как вы могли заметить.

Кто-то верит в бабайку, кто-то в Бога, кто-то в вампиров. Автор уж точно не виноват в том, что его фантастический рассказ был принят за чистую монету.
Скорее уж тут издательство провалилось с неадекватной пиар-компанией.

Для чисто "научного" материала по Верберу, энциклопедия прекрасна. Однако в романах часто приводится "практический" пример научным гипотезам и фактам. Такое знакомство с материалом лично мне нравится гораздо больше, чем статьи энциклопедии одна за другой.

Укажите мне, где именно я в своей рецензии высказываю идеи, что Вербер чему-то учит? Именно учит?
А на счет не вынесения никаких идей. Знаете, у меня сложилось стойкое мнение, что из ЛЮБОЙ книги можно что-то вынести. Даже из Донцовой. Меньше, чем из Достоевского, конечно. Несравнимо меньше. Рецепт пирога. Почему нет? Другое дело, что когда мне захочется много вынести, я не буду стараться это самое много вынести из Донцовой. А возьмусь за классику.
Поэтому я позволю себе не согласиться с вами. Из Вербера есть что вынести. И для каждого количество "вынесенного" будет свое исходя из возраста, общей эрудиции и просвещенности в определенной сфере.
У меня к вам встречный вопрос. Если Вербер такая пустышка, что вы описываете. Зачем вы сами читали?)

Вы мне, конечно же, не поверите, но я и против Коэльо ничего не имею. И в свое время и из него нашла что вынести. Вон на полке стоит в прошлом году купленный том, хотя читала я давно.

Вы противоречите сами себе. Как я могу не принять на личный счет критику СВОЕЙ рецензии, когда вы отписываетесь в комментариях к ней и цитируете меня? Не Вербера. Меня.
Предполагаю, что в вашем отзыве вы хотели раскритиковать автора. Однако же получилось раскритиковать мое мнение. Уж простите, мое мнение не книга, чтобы его критиковать отстраненно, не переходя на личность. Увы.
Еще раз приношу свои извинения за то, что я была не знакома с теми трудами, что вы мне указали. Однако, не могу отделаться от вопроса, всплывающего в голове, если вы были знакомы с ними, зачем тогда читать Вербера? Научная литература всегда оставит художественную далеко позади по части фактов и проработанности идей.
И второй вопрос. Смысл было критиковать мою рецензию, если вы намеревались критиковать Вербера?) Проще было переписать рецензию на книгу, чем пытаться повлиять на мое устоявшееся и не изменившееся по прошествии нескольких лет и прочтений мнение.

"Танатонавты" очень понравились, а вот вторая книга, "Империя ангелов" уже хуже пошла, но под влиянием первой книги поставила высокую оценку. Теперь боюсь читать "Мы, боги", как бы не разочароваться в авторе.
Так что отношение к Верберу неоднозначное.

Первая книга трилогии про богов, ИМХО, вполне терпимая, получше "Ангелов". Но свои недостатки есть и там.