2 августа 2021 г. 11:14

4 САМА НЕ ЗАМЕТИЛА КАК ВЫРОСЛА.

Мне казалось, что только совсем недавно я зачитывалась книгами Грина, но видимо прошло слишком много лет с тех пор. Я выросла и подростковые истории меня уже так не цепляют. Мне хотелось бросить книгу, но один персонаж в этой истории настолько интересный, что только ради него я дочитала.

Тайни Купер связующее звено в этой истории между двумя Уиллами Грейсонами. Два депресивных подростка, которые считают, что у них нет друзей, они недостаточно умны, красивы и т.д. и т.п. Вот тут мне уже хотелось бросит, так как возникла мысль о том, что я их не понимаю и как мама давай ворчать: "Руки, ноги, целы. Все здоровы. Живи и радуйся. Сходи куда нибудь. Займись чем-то."

Но лучший друг одного из Уиллов заставил меня читать дальше. Тайни двухметровый здоровяк, футболист и любвеобильный гей. Такой светлый, позитивный человек, что он смог разогнать депресивное повествование. Он мечтает поставить мюзикл, в котором расскажет свою историю. О том, как он сам понял, что его больше привлекают парни, о том, как он признался родителям, друзьям и всем вокруг об этом. Тайни объединил двух Уиллов, он как солнышко своим теплом согревает всех вокруг, дарит радость и счастье.

История целиком и полностью о ЛГБТ. Буквально с первых страниц и до последней. Меня это не смущало, никакой пропаганды здесь нет, скорее это история о толерантности, понимании и терпимости к людям, вне зависимости от их сексуальных предпочтений.

Эта книга о любви и дружбе. Сюжет не очень динамичный. Больше самокопания и мыслей героев.

Но есть огромный минус. Я так понимаю, что каждый из авторов написал своего Уилла Грейсона. То есть каждая глава от одного из Уиллов и вот тут случилась какая-то беда. То ли у редактора, то ли у автора, но половина глав без больших букв в тексте. Имена, начало предложений... Все сплошным текстом.  Очень тяжело так читать. И не понятно зачем. Даже если предположить, что это не ошибка, а задумка, для того чтобы отделить одного Уилла от другого, то это не помогло, а только запутало.

В целом история не плохая. Но я из неё точно выросла. Мне было не интересно. Диалоги ни о чем. Атмосфера и тематика мне не близка. На этом с автором знакомство я закончу. А если захочу почитать янг-эдалт, то лучше почитаю наших авторов.

Инстаграм