Uchilka

8 января 2013 г. 14:28

Слова — это одиночество. (Генри Миллер «Тропик рака»)
Жизнь – это одиночество. (Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»)

Когда-то, читая произведения Миллера, я восхищалась его слогом, его метафорами, его особым восприятием мира, находя в книгах частичку себя, своего отношения. При этом, надо признаться, никогда особенно не задумывалась ни над глубиной его романов, ни над протестной формой творчества Миллера, ни над средствами самовыражения. Мне просто нравились его книги. Нравятся и сейчас. Их любишь за искренность, за прямоту, за не прилизанный по норме взгляд на вещи.

Миллеровская проза – бродяга, заросший грязью и покрытый струпьями, под лохмотьями которого скрывается личность, наделённая богатым внутренним миром. Поначалу, читая откровенные сцены и натыкаясь на мат, немного кривишься с непривычки. И это естественно, потому что ты взращен на высоком штиле Пушкина, на эпичности Толстого, на психологизме Достоевского. Но затем, продираясь через всё «недостойное», ты вдруг осознаёшь, что на самом-то деле ничего «недостойного» тут нет. И ты понимаешь, что, с какой бы стороны мы не смотрели, скажем, на луну, это всё равно будет луна.

Метафоричность языка Миллера, его красочность, образность поражают.

Матисс - веселый мудрец, танцующий порок, одним взмахом кисти сокрушающий позорный столб, к которому человеческое тело привязано своей изначальной греховностью.

Нисколько не жалею, что перечитала «Тропик рака». Он, как хорошее вино, с годами только лучше.

Я буду для вас петь слегка не в тоне, но все же петь.

Пой, Миллер, пой!

Миллеровская проза – бродяга ...

Я его то добавлю в вишлист, то удалю)).
Пора уж не заниматься перетрубацией, а просто открыть и прочитать.

просто открыть и прочитать

Боюсь, совсем не просто! :)

Тогда надо быстрее, чтобы потом гордиться: Я сделал это:))

Может, ещё и понравится :) С Миллером никогда не угадаешь - он очень категоричный в том смысле, что либо вызывает отвращение, либо влюбляет в себя.

Вот и я тоже открыла его однажды...и не в силах побороть заросли, скрывающие смысл книг, отбросила и навсегда вбрала в себя отвращение к этому писателю....

Думаю, эта рецензия возродила во мне надежду на прочтение этого автора.

Спасибо!
Как я сказала выше, Миллер либо нравится, либо нет. Вероятно, он у Вас и со второй попытки не пойдёт. И это абсолютно нормально :)

У меня Миллер вызывает недоумение. На ум приходит сравнение - у тебя есть кошелек(хороший, с чистенькими хрустящими купюрами), а ты роешься в мусорном бачке в поисках затасканной надорванной денежки. Скажите, пожалуйста, в чем смысл? Денежка особенная или втягиваешься копаться в отходах?

Вопрос немного не по адресу. Это Вам вернее психологи ответят, почему нам важно «искать, бороться и не сдаваться». У Вас вот сравнение с мусорным бачком и денежкой, а мне бы на ум скорее пришла технология вымывания золота из песка и грязи.

Тут, как мне кажется, уместно мнение Джорджа Оруэлл на тему миллеровского творчества:

«Это замечательная попытка заставить интеллектуала спуститься с холодного "шестка" своего превосходства и соприкоснуться с человеком с улицы».

А вообще, как говорится, если не нравится, не читайте, никто же не заставляет :)

Да, мы все по-прежнему живем на вилле Боргезе

Какая преотвратительнейишая обложка! О__О

Согласна. Оформление у нас часто преотвратное. Но мы же не судим о книге по обложке, да? :)

Вот-вот.

А я вот начала читать "Черную весну". Местами встречаются такие мысли, которые хочется сидеть и выписывать) А местами совсем ничего непонятно... Наверное эти книги должны попасть в настроение.

Может быть. Я впервые прочитала книгу Миллера (это был "Тропик Козерога") где-то в 22 года, находясь в страшной депрессии. И тогда мы с Миллером запели в унисон :)

... в своё время произвёл впечатление "Тропик Рака" (больше пока, к сожалению, ничего не читала, но думаю, что многое впереди :)).

Уж если произвёл, то да - впереди многое :)

Чудесная рецензия, спасибо!
Очень хочется прочитать, но боюсь, что откровенные сцены оттолкнут, я их вообще всегда с огромным трудом читаю. Думаю, попозже возьмусь.

Спасибо большое!
Врать не буду, сцены те ещё. Кстати, во второй половине книги их практически нет.

У меня тут вопрос давно зреет: связаны ли эти книги трилогии между собой по сюжету? Или можно брать любую, открыть и окунаться в чтение, ничего при этом не теряя?

Я бы сказала, что можно брать любую. Сама начинала с последней части трилогии, с "Тропика Козерога".

Спасибо :)

Не за что :) Надеюсь, Миллер вас не разочарует - всё-таки непростой автор.

Слишком многого постараюсь не ожидать. Тогда больше шансов, что понравится. :)

И правильно делаете. Тем более относительно этого автора. Он своих читателей равнодушными не оставляет :)