28 июля 2021 г. 21:51

Когда я смотрела на обложку книги, с таким утончённым названием "Дамы из Грейс-Адьё", я представляла себе что-то вроде изящных историй о прекрасных дамах и благородных рыцарях... Но вторая половина названия первой же истории расставляет всё по местам: Прощай-Милость, английская глубинка.

Восемь историй, разных по характеру и "происхождению": сплетены знакомые сюжеты, исторические персонажи и персонажи большого романа Сюзанны Кларк. Неизменны лишь жители деревень, которые встречаются с чудесным, принимают его как должное и решают свои вопросы как могут, учитывая обстоятельства.

Некоторые рассказы показались мне натянутыми ("На Гиблом холме" и "Эльф-вдовец"), другие - слишком навороченными ("Миссис Мабб" и "Том Ветер-в-Поле"). Но остальные истории легли на душу как родные.

Много пишут, что этот сборник - своего рода дополнение к большому роману "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" (удачное или нет - мнения разнятся). Я пока не читала роман, так что ничего не могу здесь сказать. Но, глядя на неровное впечатление от сборника рассказов, большую книгу, пожалуй, передвину в середину вишлиста.

Прочитано в рамках: КХК, розыгрыш июль 2021г.