26 июля 2021 г. 22:24

4 Уверен ли ты в своих друзьях? Будь осторожен. Любой из них может оказаться не тем, за кого себя выдает.

"Иллюзион" - первая часть серии "Зерцалия" Евгения Гаглоева. Обожаю фэнтези этого издательства, оно занимает особое место в моем сердце, и я всегда с радостью погружаюсь в шикарную атмосферу. Плюс ко всему очень давно хотела познакомиться с творчеством автора и его довольно масштабной серией.

Главная героиня Катерина Державина - обычная русская школьница. Она живет с мачехой Аглаей (она ей как подруга) и практически ничего не знает о своих родителях, только что её отец был знаменитым фокусником в собственном театре, а мать невероятно красивая женщина. Оба они пропали очень давно, никто точно не знает, что случилось и живы ли они. Катерине с Аглаей в очередной раз приходится переехать из-за того, что цирк, в котором они обе работали, закрылся. Но в этот раз они переезжают уже в знакомое место - дом Державиных, к её бабушке - Евдокии. С этого момента Катерина сталкивается с необычными вещами, в которые трудно поверить. Например в то, что существует и другой мир - Зерцалия. Катерине и её новым друзьям придется узнать много нового о своих семьях, сразиться со злодеями и монстрами.

На самом деле описать коротко сюжет очень и очень трудно, довольно много здесь деталей, которые могут оказаться спойлерами.

Начну с текста. Героям где-то 15-16 лет, но иногда их диалоги казались, наверное, слишком детскими. Некоторые описания показались мне перегруженными, какие-то фразы можно было перефразировать, текст воспринимался бы ещё проще. Но это уже лично мои придирки, и я не считаю их сильно важными.

Мне понравились и герои, и сюжет, и мир, хотя о нем известно немного. И мне это даже очень нравится, потому что все развивается постепенно, чувствуется масштабная работа автора. Ещё очень мне понравилось, что в конце первой книги уже осталась завязка, которая будет развиваться далее, да и много осталось нерешенных вопросов.

В целом, мне понравилось. Лично мне кажется, что эта книга будет интересна в любом возрасте - и отдохнуть, и поразмышлять над ней можно. С огромным удовольствием продолжу читать эту серию.