26 июля 2021 г. 08:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Есть одно кольцо и оно имеет власть над всеми.

"Властелин колец" - самая моя любимая история.

Это уже второй раз, когда я читаю эту трилогию, но, а сколько раз я смотрела ее экранизацию, не сосчитать)

В первый раз я читала книги в переводе другого переводчика и читала с трудом и большими перерывами. Ведь познакомиться с историей на бумаге очень хотелось, но вот перевод сильно подкачал, но все равно она оставила меня под впечатлением. Уже и не вспомню, кто был переводчиком, но книгу я брала из библиотеки своих родителей и выбора у меня особо не было. В этом году, мы с моим женихом собрали серию и у себя на полках, в уже совершенно другом переводе. И тут я поняла насколько легко и быстро читается история, если ты находишь "своего" переводчика. Я проглотила всю трилогию за неделю и влюбилась в нее в очередной раз. Не помешало даже то, что некоторые фамилии и наименования были переведены иначе, чем я привыкла.

Приключения Фродо, Сэма, Пипина, Мери, Гимли, Леголаса, Гендальфа, Арагорна и Боромира навсегда останутся в моем сердце. Им столько всего пришлось пережить, по стольким дорогам пройти, что и подумать страшно.
В Братстве кольца их было девять - девять хранителей, до конца дошли, увы, не все. Но это была война и таковы были ее правила.
Читая историю, ты словно погружаешься в нее и вместе с героями посещаешь Риверделл, идешь по полям Рохана, спускаешься в Морию, стоишь вместе с ними на стенах Министирита, бьешься вместе с Энтами в Изенгарде. Это талант Толкина - погружать читателя в книги целиком и полностью, удерживать его внимание от корки до корки.

Я считаю, что для истинных ценителей фэнтези, эта книга просто #mustread .

Источник