Roni

4 января 2013 г. 00:18

Может быть, я херовый человек. Но "Один день Ивана Денисовича" не вызывает у меня желания бессильно потрясать кулачком в сторону режима, огромной молотилки репрессий, советской власти и тд.

Нет, чтение этой книги всегда было моей личной реанимацией. Как укол адреналина прямо в сердце, как вскрытая грудная клетка, и прямо к сердцу электроды - хренак, как горло поперхнувшегося разрезать и вставить туда трубку, чтоб дышал. Так и "Иван Денисович" - глоток воздуха, глоток воды в пустыне, корка хлеба в голод.
После этой повести такая животная жажда жизни просыпается на уровне подкорки, спинного мозга, хребта. Иван Денисович - крутейший перец, очень его люблю.

И ещё одно. Ребят, вы попутали, я вам говорю чисто-конкретно. Язык вам не нравится. Это как Набокова в излишней изысканности обвинить. Какой-такой язык должен быть у деревенского мужика, прошедшего войну, в лагере? Интеллигентско-стародевически-консерваторский что ли? Матерится на латыни? Делать книксен на утреннем разводе? Так?
Я утверждаю и зуб за это даю - язык в Иван Денисовиче - прекрасный! Духмяный, запашистый, как загривок у чёрного свежего хлеба.

Перечитано раз в десятый точно, дальше - "Колымские рассказы".

Ну чего, Arlett , попустило малость? Очень тебе благодарна. Может, и не стала бы перечитывать, если б не совет тебе.

Слушай, друг! Весьма заманчиво! :)

Эт хорошо) Если совсем не пойдёт, не стесняйся звать на помощь, думану тебе ещё каку рекомендацию)

чисто-конкретно сказано!
у меня после него то же ощущение: жить — хорошо, чёрт побери! когда первый раз дочитала, в школе ещё, пошла на кухню, холодильник открыла, увидела колбасу и думаю: «ёмаё! колбаса!! у нас колбаса есть!!!»
а Колымские так и не смогла пока целиком одолеть, тяжко.

Да, трапезы после Ивана Денисовича знатные)

А Колымские я читала уже раза три. Хотела взять у родителей перчитать - так они зажилили. Не помним, говорят, куда дели в новом шкафу.

Отлично написано, хочется схватиться за книгу немедленно :)

Мне у него ещё В кругу первом нравится. А вот Раковый корпус я так до конца и не смогла дочитать - слишком тяжело.

А я , наоборот, только Раковый корпус и прочла. Хочу теперь еще к чему-нибудь присмотреться :)

Давай-давай, жду рецензию на Шаламова

Лады)

Это как Набокова в излишней изысканности обвинить.

Ты так говоришь...

Да не обращай внимания, мало ли чего я болтаю...

"...язык - духмяный, запашистый, как загривок у чёрного свежего хлеба".

Потрясающая метафора. Спасибо.

Спасибо в обратку.
Долго мучилась, поднимать ли этот вопрос. Но не могу удержаться, признаюсь: слово "запашистый" - муж подсказал, я такого не знала. Остальное всё маё)))

"запашистый" - конечно, слово-конфетка, ничего не скажешь, но я был очарован все-таки "загривком черного хлеба".)) Я что-то уже давно не видел этих загривков. Иначе пекут, может быть. Но по детству помню.
Вот тоже не хотел поднимать этот вопрос. Но не могу удержаться: разве этот загривок запашистый? Кажется, он был чертовски черствым. Хлеб сильно пах, но не загривок. Хотя, могу ошибаться. Давно это было.

короче, это вопрос спорный.
каждому загривок по-своему пахнет)

правильно, Кингу они в укор язык не ставят

а чего там ставить в укор, там переводчики стараются.
а у Солжа же мат, ё, этого, конечно, не перенести.

Сегодня дочитала и пошла в столовку на обед. Долго смотрела на еду, съела и ощутила самое настоящее счастье.
Вернулась в кабинет, сижу и улыбаюсь. Заходит молодой человек, симпатичный - вообще! Начинает мне двигать телегу про какой-то банк, кредит, все такое. Я улыбаюсь.
Он замолчал, смотрит на меня, медленно краснеет. Я улыбаюсь еще счастливее.
И он улыбается! И думает, наверно, что он такой симпатичный, что я улыбаюсь от его симпатичности!

А я просто поела.