21 июля 2021 г. 11:17

Первоначально я прочитала книгу. Конечно, уже не такая эйфория, как от первой книги, но читала с интересом. Безумно привлекает атмосфера персонажей, так все по наивному добры друг к другу, каждый готов помочь и выручить - меня это привлекло в первую очередь, так как на данный момент в нашем настоящем мире, к сожалению, люди озлоблены и жестоки, но иногда слишком приторно (Вспомните ситуацию в отделе полиции, когда волшебным взмахом палочки главные злодеи рассказали свои замыслы после того, как с ними поговорила Нэнси).

В голове все диалоги, места и действия рисуются очень гармонично и логично, у меня не возникало вопросов (Потому что я уже была готова к такому сладкому и безопасному детективу, когда начинала читать серию книг).

Правда, чего-то всё-таки в этой части мне не хватило. С первых страниц ты понимаешь, кто будет главным злодеем, в других частях я хотя бы немного задумывалась.

картинка miramanrayMR

Далее я посмотрела экранизацию и немного разочаровалась. Я представляла все по-другому!
В книге, по моим ощущениям, было описано более старое время, а в фильме сделали современность.

Диалоги смотрелись смешно. Я понимала, что они, как в книге, но на некоторых я ловила такой стыд. Смотрелось всё комично и хотелось закрыть лицо руками. Также изменили некоторые сцены, но к этому я была морально готова. На самом деле, фильм не так уж и плох, мне понравилось, каких актёров подобрали и в целом картина смотрелась хорошо, но мои представления на счет главных героев были другими, надеюсь, я их восстановлю, они мне как-то больше по душе.

В целом, прочитав уже четыре книги из этой серии, я остаюсь в полном восторге. Это те книги, которые просто сшибают тебя с ног своей атмосферой. Тебя уносит в детство (Нэнси Дрю у меня ассоциируется именно с детством. Помню, как я играла в игру по мотивам книг, иногда даже было страшно). Не нужно задумываться над смысловой нагрузкой, над личностью, над действиями (лучше отпустить эти моменты и просто наслаждаться). Да, много несостыковок, каких-то абсурдных моментов, но учитывайте, что это детский детектив. Вряд ли, в не очень сознательном возрасте вы бы задумывались над такими вопросами.

Советую эту книгу тем, кто хочет отдохнуть вечером, забыть о своих проблемах и почувствовать себя снова ребёнком.