20 июля 2021 г. 21:06

С творчеством Пауло Коэльо у меня отношения не заладились. Его "Алхимик" как-то сразу не пошёл и так мы с этим романом и не подружились. А вот книга "Одиннадцать минут" как раз очень понравилась и заставила задуматься о многом.

И вот теперь мне попалась книга "Дьявол и сеньорита Прим".

Коротко о сюжете: в маленький провинциальный городок Вискос приезжает некий господин, лет 50. В его руках большой чемодан, наполненный золотыми слитками. И эти самые золотые слитки он обещает совершенно безвозмездно отдать жителям города с одним маленьким условием: в течение 7 дней они должны совершить преступление, а именно - убийство. Уже интригует, не правда ли?))

Ну а что ответили на это местные жители и причем тут сама сеньорита Прим, вы узнаете уже непосредственно из романа.

От себя скажу, что читается довольно легко и с интересом. Всё время ждёшь, что же будет дальше. Почти как детектив. Естественно, преобладают притчи, философские размышления и отсылки к Ветхому Завету. Тут автор верен своему стилю.

По содержанию: лейтмотивом повествования является противоборство сил добра и зла. И на этом как раз и основан весь сюжет. Что же преобладает в душе человека: тёмное начало, тяготеющее к разрушению и порокам, или же светлое, обращённое к добру, любви и прощению? Вот на этот вопрос и ищет ответ наш таинственный незнакомец.

В конце довольно чётко формулирует свои мысли на этот счёт, но мне кажется, что тут всё далеко не так однозначно. И хотя сам роман в целом мне понравился, но вопросы по содержанию всё равно остались. Особенно удивило поведение жителей Вискоса и их единодушие в решении поставленной задачи. Никогда в жизни не поверю, что среди 280 человек не нашлось адекватных людей, которым хватило бы мужества и здравого смысла высказаться против насилия и разом в корне перевернуть ситуацию.