2 января 2013 г. 07:41

Гарантийные человечки, живущие в предмете, имеющем гарантийный срок до окончания последнего, лишний раз подчеркивают тот факт - какая некачественная техника имела место быть при советской власти. То есть покупаете вы холодильник или телевизор, а в нем живет маленький труженник, который на протяжении гарантийного срока чинит постоянно ломающийся агрегат. Если бы это разглядели в свое время, то Успенского бы запретили. Тем не менее наблюдается яркая линия заботы государства о потребителях в виде этих самых человечков, упоминаются какие-то нереальные гарантийные сроки, которые, насколько я помню, при СССР были минимальными. Война с мышами -дело святое еще по Жуковскому, а беззастенчивое расхищение хозяйских продуктов, которые гарантийные человечки растаскивают из холодильника - также радует нормальным таким совковым восприятием. Чем радовал всегда Успенский - это обязательной хорошопридуманной хренью, которая тем не менее логична и последовательна. Если живут человечки в бытовой технике, то потому-то и посему-то. Также, как и Матроскин с Шариком заговорили неспроста - их профессор научил. Чебурашка достался Крокодилу, прилетев из Африки, не подозревая, что его продадут в Японию на галеры. Эти детские образы навсегда въелись в подсознание и с трудом верится, что автор понапридумывал всякой чепухи в довесок.

Ветка комментариев

Наверное, за давностью лет эти заводы закрыли и ваши гарантийные человечки остались там навсегда