2 января 2013 г. 07:41

Гарантийные человечки, живущие в предмете, имеющем гарантийный срок до окончания последнего, лишний раз подчеркивают тот факт - какая некачественная техника имела место быть при советской власти. То есть покупаете вы холодильник или телевизор, а в нем живет маленький труженник, который на протяжении гарантийного срока чинит постоянно ломающийся агрегат. Если бы это разглядели в свое время, то Успенского бы запретили. Тем не менее наблюдается яркая линия заботы государства о потребителях в виде этих самых человечков, упоминаются какие-то нереальные гарантийные сроки, которые, насколько я помню, при СССР были минимальными. Война с мышами -дело святое еще по Жуковскому, а беззастенчивое расхищение хозяйских продуктов, которые гарантийные человечки растаскивают из холодильника - также радует нормальным таким совковым восприятием. Чем радовал всегда Успенский - это обязательной хорошопридуманной хренью, которая тем не менее логична и последовательна. Если живут человечки в бытовой технике, то потому-то и посему-то. Также, как и Матроскин с Шариком заговорили неспроста - их профессор научил. Чебурашка достался Крокодилу, прилетев из Африки, не подозревая, что его продадут в Японию на галеры. Эти детские образы навсегда въелись в подсознание и с трудом верится, что автор понапридумывал всякой чепухи в довесок.

Я вот не согласна про технику. У нас есть пылесос покупки 1979 года, холодильник(у бабушки) образца 1969(!) и проигрыватель, которые работают до сих пор без сбоев. А вот новых пылесосов мы уже 2 сменили, стиральные машинки - 3, холодильник новый проработал 7 лет. Так что качество техники в СССР было на ура.ИМХО

Вот уж не надо про технику - у меня пылик "Чайка" до сих пор нормально работает. Да он громоздкий и не очень удобный - но работает. И холодильник "Минск" - мы только лет семь назад его отремонтировали

Наверное, за давностью лет эти заводы закрыли и ваши гарантийные человечки остались там навсегда

скажите, а в детстве Вы так же утилитарно принимали эту книгу?
Судя по оценке пять - вряд ли.
Зачем тогда сейчас препарировать книгу?
У Вас опять получился фирменный скетч на потеху.

Судя по дате написания рецензии - она родом из детства

Жаль.
Для меня это одна из любимых книг, без груза соцреализма.
Хотя, если посмотреть чуть под другим углом: отрицать возможность поломки - глупо.
Лучше верить в возможность починки, даже для техники с истекшим гарантийным сроком. Правда, это была фирма - Павел Буре!
кстати, починяли они не только скрытые дефекты, но и последствия не правильной эксплуатации, что гарантийным случаем не является.

Речь идет о брежневских временах. В те годы не было ничего долговременного, включая мысли и литературу. Павел Буре не из той эпохи. У меня есть столик красного дерева 19 века, он до сих пор как новый, переживет меня и всю мою остальную мебель

По-моему, там были старые часы Буре.
Или я путаю с именем гарантийного из просто старых часов.
Не помню.

Часы действительно были древние, но он там был такой один - Иван Иванович Буре. Сохранился с незапамятных времен

Значит, чуть сочинила.
Спасибо.