31 августа 2022 г. 22:33

5 #ШКВ

Фантазия автора Чебурашки и Гены, Шарика и Матроскина подарила нам еще одних героев - гарантийных человечков. Они как современные домовые, но привязаны не к дому, а к технике, в которой живут и за которой следят, пока не выйдет срок ее гарантии, чинят ее и ремонтируют.

Сказка рассказывает о приключениях человечков, живущих в часах и холодильнике, об их войне с дачными мышами.

Книжка учит взаимовыручке и умению ладить с другими, а также умению выходить из трудных ситуаций и не сдаваться.

Мультфильм "Фиксики" похоже основан именно на гарантийных человечках Успенского.

#ШКВ

29 июня 2022 г. 09:33

5 Любителям Фиксиков и мышей читать обязательно

Забавная история! Во-первых, интересно было глянуть на литературный прообраз "Фиксиков", во-вторых, честно скажу, купилась на мышей. И по итогу осталась довольна.

Юмор аккуратный, но такой, что и взрослый заметит детальки, которые детям еще недоступны. Этакая вещь в себе с плюшками для взрослого читателя. Сюжет незамысловатый, повествование бодрое, не успеваешь заскучать. Для ребенка в книге полно забавных моментов или героев, чтобы удержать интерес: то Мышкин и Подмышкин появляются в сюжете, то две стороны Тани забавно описаны, то квадратная сосиска и с дырочками вызовет смех - как отвлечься от такой книги? Да никак!

В отличие от "Мехового интерната", где концовка показалась мне скомканной и горькой, тут окончание вполне логично: перед героями полным-полно возможностей, их ждут дальнейшие…

martishka

21 апреля 2022 г. 09:52

2.5

Оказывается, у "Фиксиков" действительно есть книжный прообраз, и автор ему, надо же, Эдуард Успенский. Вот уж открытие года в детской литературе!.. Впрочем, читать (или слушать) это современным детям совсем не обязательно, слишком уж попахивает советщиной вся эта история о "гарантийных". Да и юмор местами не кристально-детский. Разве только взять на заметку, как доходчиво разъясняет мышиный король, в чем смысл войны:

– Дорогие мыши и сограждане! В наших рядах появились отдельные отступники и изменники! И их большинство! Они узнали, что противник живёт хорошо, и решили, что они должны жить не хуже! Иначе как предательством это не назовёшь. Сосиски – разве это в жизни главное! Даже я могу обойтись без них! А вы то уж и подавно! В первую очередь мы должны завоевать гарантийных!

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

15 декабря 2021 г. 14:20

Забавная история про маленьких человечков, которые живут в устройствах до тех пор, пока эти приборы находятся на гарантии. Жаль, что эту сказку не читали мне родители в моем детстве, она почему-то не попалась им в руки. Думаю, она бы стала одной из любимых. Даже сейчас она произвела впечатление. Добрая сказка для малышей. Ни одного отрицательного героя. Мир смешных человечков, помогающих друг другу, заботящихся, чтобы техника в домах людей исправно служила на протяжении всего срока гарантии. Многие в рецензиях их сравнивают с Фиксиками, а мне они напомнили Незнайку с его друзьями любознательностью, веселостью, храбростью, дружелюбием. С удовольствием рекомендую книгу для чтения малышам.

SkazkiLisy

26 сентября 2021 г. 20:58

4 Фиксики. Начало

Я была неожиданно удивлена, узнав, что у "Фиксиков" есть литературное начало - "Гарантийные человечки" Эдуарда Успенского.

Гарантийные человечки — маленькие существа, которые живут в электронных и механических приборах, пока действует гарантия. После того, как заканчивается гарантия, человечки возвращаются на свои заводы.

Гарантийные едут на дачу вместе с людьми. Именно там и происходят основные события. Гарантийных замечает девочка Таня и начинает на них охоту, кроме неё, этим маленьким человечкам объявляют войну крысы.

Кстати, по поводу Тани. В книге ее называют тремя разными именами. Если Юшечка звучит мило и хоть как-то созвучно с Таней, то назвав "вредную сторону" девочки Яной - лишь сбивает.

Еще по поводу имен. Большинство гарантийных носит имя той техники, за которую отвечают -…

Risha30

17 августа 2021 г. 15:15

5 Красивая история. Её просто можно друзьям дарить на день рождения :)

Одна из любимых книжек в детстве. И сейчас, прочитав её в приличном возрасте, не разочаровалась :)

Также захватывает дух, когда представляю переезд на дачу на всё лето. На грузовике. С холодильником, взятым напрокат (в моей жизни такого опыта не было ))) И грустно, что Иван Иванович Буре не услышал, как ему передал привет и песню его старый друг, Иван Сергеевич Вальс. И интересно, как далеко я смогу отнести кружок колбасы в зубах, не откусив :) А путь на люстру и обратно? Это же сцена в стиле акшн) И хочется незаметно посматривать на новенькие грузовики — вдруг около колеса свесится маленькая веревочная лестница :) И в пианино достаточно места ... Хотя гарантия у моего уже точно кончилась:)

В общем, по моему убеждению, Фиксики — это хорошо, но совсем про другое. А книжка чудесная!

Никаких…

Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

6 декабря 2020 г. 16:50

4 Сказка о Фиксиках

Перед нами детская сказка Эдуарда Успенского. Казалось бы не самое его известное произведение, даже не было экранизировано в советское время, однако эта история, на мой взгляд,ничуть не менее значительная в творческой биографии писателя, чем скажем Чебурашка или Дядя Фёдор. Итак, в этой сказке разворачивается история о неких Гарантийных - коротышках, живущих в разных электрических и механических бытовых приборах. Главное из занятие - поддерживать исправную работу предметов на гарантии. Главное условие работы - ни в коем случае не быть замеченными детьми и взрослыми. Главные герои - три разновозрастные Гарантийные человечки - у каждого свой, соответствующий их положению и прожитым годам опыт и характер. Судьба каждого понятна читателю, личность хорошо раскрыта, несмотря на очень мален…

13 февраля 2021 г. 23:51

5 "У нас в холодильнике только дохлая мышь не ночевала" - народная мысль )))

Уморительная сказочная повесть. Мне показалось, что история похожа на смесь "Щелкунчика и Фиксиков". Гарантийные человечки - это маленькие мастера, которые живут в различных приборах и механизмах, обслуживают их на время гарантийного срока. Очень смешная книга о том как люди на летний сезон переезжали на дачу и для комфортного проживания взяли необходимые в хозяйстве приборы: холодильник на прокат и радиоприёмник. Естественно гарантийные человечки не могли покинуть свой пост и поехали со всеми на дачу, прихватив из квартиры своих друзей, таких же мастеров гарантийщиков из пылесоса и старых часов с кукушкой. Вот здесь то и начинаются их приключения. Им объявляют войну мыши и хозяйская девочка тоже начинает на них охоту. Не проиграть войну и не дать людям возможность раскрыть тайну о их…

Rin-Rin

ИМХОшные записки

25 мая 2020 г. 17:04

Сразу хочу сказать, что это книга для дошкольников, максимум младшего школьного возраста, и язык тут откровенно бедноват, рубленный какой-то, но, возможно, именно поэтому хорошо подойдёт для первого самостоятельного чтения. Основная идея мне очень понравилась: в каждом приборе, имеющим гарантию, к нам в дом приезжает гарантийный человечек, который и будет следить за сохранностью и правильной работой агрегата. На этом этапе я с грустью поняла, что в моем доме сейчас нет ни одного такого жильца, эх. Но история пошла развиваться несколько в ином в направлении, нежели я рассчитывала: компания гарантийных, поддавшись на уговоры новичка Холодилина, приехавшего во взятом в аренду для дачи холодильнике, едет отдыхать в деревню. А там неожиданно им объявляют войну мыши во главе с Мышиным королём…