QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

19 июля 2021 г. 16:28

3.5 Волк не тот кто волк.

Продолжая читать масштабный цикл Стивена Кинга «Тёмная Башня», я продолжаю задаваться вопросами в адрес этой вселенной, которые остаются без ответа. Но Стивен Кинг сразу заявил, что «легко не будет». «Тёмная башня» — невероятно сложный и тонко продуманный мир, и очень сложен к пониманию обывателями, особенно для тех, кто только начинает читать «короля ужасов».

«Волки Кальи» — очередное путешествие Роланда к Тёмной Башни. Но, автор награждает героев новым испытанием, и тормозит их путешествие к Баши. Здесь герои попадает в поселение, куда приходят Волки (и не животные, и не люди) и забирают детей, причём одного из близнецов. Этот приход Волков случается раз в 23 года, когда происходит смена поколения. Что за данная шифровальная «литературограмма» — понять сложно. Кинг наделяет данное событие подобными фактами, но причину не называет — это уже стиль автора, который мне и мешает воспринимать его произведения.

Как и в этой части «Тёмной Башни», я не знаю, как подступать к этой масштабной литературной мысли автора, в которой заложены огромные смыслы вселенского масштаба, выстроен очень большой и сложный мир. И если Роланд пытается дойти до Тёмной Башни, но обстоятельства его задерживают в своём путешествии, то меня Стивен Кинг задерживает в пути к пониманию этих миров выбранным стилем повествования, отсутствием недостающих деталей, которые он располагает в других его произведениях вне цикла (например, до прочтения «Волки Кальи» необходимо прочитать «Жребий Салема»).

Кроме того, на этапе прочтения «Волков Кальи» мой вопрос «Буду ли я перечитывать этот цикл или нет?» остаётся без ответа. Здесь всё тот же плотный и насыщенный мир, так же есть эпизоды и главы, читая которые ты «зависаешь в наслаждение» пребывая в этом мире миров, и в тоже время встречаешься с событиями, которые только усложняют и без того сложный мир, задаёшься вопросами, возникающие при прочтении и не находишь ответов. Основа романа наделена различными ответвлениями от повествования с большим количеством текста, что является фирменным знаком знаменитого американского автора. Усложняет восприятие похожие имена героев — Эдди и Энди, Сьюзан и Сюзанна, что только запутывает при прочтении. Плохим знаком для меня стало и возникшее желание прерваться, отдохнуть и отвлечься от чтения этой истории. (Этот роман я читал непозволительно долго — два месяца.)

В романе «Волки Кальи» есть самостоятельный сюжет, вполне интересный и интригующий, но насыщение сюжета несвязанными с нею фактами и деталями, но связанные с темой «Тёмной Башни» лишь усложняют восприятие, превращая чтение романа в «кашу» из косвенно связанных между собой событий.

График вовлечённости в происходящее очень разнороден: есть эпизоды, при чтении которых ты не можешь оторваться от страниц книги, наравне с такими эпизодами есть и такие, когда считаешь количество оставшихся страниц. Здесь важно постоянно держать во внимании, относительно ко всему происходящему, что являет собой «Тёмная Башня», её устройство, значение и стержень замысла автора, что нелегко собирать вместе с сюжетом каждой отдельной части романа воедино.

Остаётся уповать на единственное — после прочтения последней книги все пазлы прочитанного сложатся в одно целое. На момент прочтения пятой части «Тёмной Башни» есть только состояние неудовлетворённости и путанности в происходящем.

Цикл читать продолжаю... Идти вместе с Роландом к его цели продолжаю…

Рецензии на книги цикла «Тёмная Башня»:
«Стрелок»: рецензия
«Извлечение троих»: рецензия
«Бесплодные земли»: рецензия
«Колдун и кристалл»: рецензия
«Песнь Сюзанны»: рецензия
«Тёмная Башня»: рецензия

Прочитано в рамках «Совместных чтений» с «2 talk girls» (Светлана и Екатерина).