19 июля 2021 г. 13:36

5 Спойлер

Как это часто бывает, самый страшный пункт охоты на снаркомонов оказался самым лучшим. Благодаря ему я познакомилась с Лопе де Вега.
Сборник состоит из двух пьес, очень разных. "Учитель танцев" - игривая комедия, в которой много иронии и интриг. И юмора. Многие реплики Белардо хотелось выучить наизусть :) Какие разные сестры фигурируют в этой истории! Неверная жена Фелисьяна плетет сеть из лжи и готова легко поставить под угрозу честь и счастье Флорелы ради сиюминотного увлечения. О, бедный муж ее! Он с ней еще наплачется. К счастью, Флорела не теряется и соображает, как разрешить сложившуюся ситуацию. Иначе учителя танцев ждал бы весьма печальный финал.
А вот "Фуэнте Овехуна" - драма. Хотела бы я увидеть ее на сцене! Периодически ловила себя на том, что начинала вслух читать за Лауренсью. Какая сильная личность! Как она воодушевила мужчин и женщин на восстание! А как мерзок и ужасен командор! И как сплотился весь народ, и не выдал под самыми страшными пытками убийцу! Меня опечалил лишь финал: когда жители Фуэнте Овехуны пришли к королю, он помиловал их не из чувства справедливости, а лишь потому, что судья не смог ничего доказать. А люди так верили в своего монарха.

Охота на снаркомонов
Собери их всех!