Zhenya_1981

17 июля 2021 г. 21:00

4.5 Tamborileros, аdelante!

Триста дней
Не спускаю с моря глаз -
Гляжу на волны до рассвета.
Мне нет другого дела,
Ищу я парус белый
Моей пропавшей каравеллы.
(с) А.Калле

Трогательная повесть о счастливом детстве. Послевоенная безотцовщина, голод, лишения. Разве такое детство может быть счастливым? Оказывается, может. Такое детство не бывает беззаботным (а какое бывает?), но счастливым - вполне. Как сказал сам автор на страницах книги:

...у детства смелый характер. Оно борется за радость. Оно эту радость находит, несмотря на голод и невзгоды

Мало того, по-видимому, чем тяжелее внешние условия, тем легче ребенку поднять паруса и выйти в жизненное море навстречу Фантазии. Получается, чем хуже, тем лучше? Не совсем. Очень трудно спастись в мечте, не оставшись там навсегда. Сколько каравелл село на мель или затонуло при столкновении с рифами реальности. Сколько капитанов замкнулось, повесилось на реях, получило черные метки.

Что же помогло герою провести свою каравеллу сквозь шторма своего детства? Мне думается, что общность Игры, Фантазии. Когда ты плывешь с друзьями, невозможно оказаться на необитаемом острове наедине со своими проблемами. И тогда ребенок сможет взять из детства всё самое главное - опыт, впечатления, преодоление, понимание ценности дружбы.

Не хочется казаться брюзгой (быть брюзгой мне не мешает, только казаться), но получается, что когда не было телевизоров и гаджетов, когда не было интернета, дети вынуждены были учиться общаться, учиться защищать себя и других, преодолевать себя, развлекать себя. Их мир, наполнялся изнутри. А сейчас, когда развлечения, самоуверенность и поощрения приходят извне (не забудьте кстати поставить лайк!), стало гораздо легче уйти от реальной жизни, создать иллюзию преодоления. Я уверен, что некоторые мои друзья на этом абзаце ехидно улыбнутся и скажут - "опять ты, Женя, идеализируешь прошлое и хулишь настоящее".

Детство не возвращается. И не в том дело, хорошее оно было или плохое. А в том, что оно больше никогда-никогда не вернётся. Владька встречается со своим другом Пашей спустя много лет. Но их уже ничего не связывает, кроме воспоминаний. А что такое воспоминания? Тень тени каравеллы. Ими нельзя жить, оставаясь душевно здоровым. И Владька (уже Владислав Петрович) плывёт дальше, не останавливаясь.

Книга эта на мой взгляд совсем не детская. В ней нет круговорота событий, интересного сюжета. Она о другом. Ностальгия, Дружба, Честь, Мечта, Взросление, Преодоление, травинка под снегом, черные лошади, симфония Чайковского.

Так совпало, что я тоже в детстве провёл очень много времени склонившись над картой мира. И тоже над её голубыми поверхностями. Но в отличие от храброго Владьки, использовавшим Фантазию, чтобы в итоге преодолеть страхи и обзавестись друзьями и уверенностью, я в мировом океане просто прятался. Места там много. К счастью, я не утонул и жабрами не обзавёлся. Но морская болезнь и сейчас мучает меня во время жизненных штормов.

А повесть Крапивина прекрасна, как само слово каравелла
картинка Zhenya_1981

Согласна с тобой, живого общения сейчас точно стало меньше у детей, фантазии в плане игр поубавилось, если скучно можно взять телефон, зачем выдумывать игру, если разработчики уже создали их тысячи. Да и времени свободного на игры во дворе стало меньше, только летом если, но я давно не видела больших компаний, играющих в казаки-разбойники или иную командную игру

Хотя есть прирожденные фантазёры их ничто не остановит)

Всегда будут исключения. Но в целом ситуация явно ухудшилась. А во что ты играла в детстве? Ты "пропадала" во дворе?

Не пропадала, но гуляла много, да и компания была большая.Играли в ножики и с резиночкой,с мячом всякие вышибалы, в прятки и догонялки.Любили и игры с сюжетом особенно штаб -а-ля Тимур и его команда или в детективов, как Калле Блюмквист, пираты или в ведьм, в общем очень разнообразно было, ведь фильмы, книги давали массу сюжетов.
А какая твоя любимая детская игра была?

Ничего себе!
Лет до 9 я почти не гулял во дворе. Потом, я играл в прятки, футбол, карты и просто общался :)

Летом и зимой я "пропадал" на улице. Во что только мы не играли: прятки, догонялки, ножички (и в дерево и на земле в кругу), в "Знамя", и т.д.; зимой - в хоккей, в снежки, катались на лыжах и санках. Это только, что я помню

А ещё я вспомнил "плиточки":
картинка Zhenya_1981

Прекрасная рецензия, она не только говорит о детстве и ностальгии, но и вызывает воспоминания и чувства.

получается, что когда не было телевизоров и гаджетов, когда не было интернета

Но были книги)) они тоже не хуже гаджетов заменяли то общение, которого не хватало в жизни.

Слышала как осознанные родители жаловались, что в садике к их детям подходили дети менее осознанных родителей и говорили: ' У вас нет телефонов, мы не будем с вами дружить'

А вот плюс, социологи говорят, что комп.игры снизили преступность.

Спасибо за рецензию, если что, я со всем согласна, но мир не изменить. Или можно?)

Про книги многие говорят, что, мол, в чем разница между телефоном и книгой? И там, и там вымышленные миры, куда люди убегают. Что читатели такие же эскаписты, как и игроманы, или просто люди, которые зависают в интернете.
Но я не согласен. Книга даёт тебе какие-то мысли, заставляя думать над другими. Даёт какие-то сюжеты, эмоции, диалоги, но читатель всё это должен "разрабатывать", пропускать через себя, свой опыт и состояние. И кое-что остается. Игры, фильмы, поверхностное общение, обмен контентом - ничего не оставляет и ни к чему не побуждает. Это просто помогает провести время. А на самом деле, сжигает его.

Думаю, что мир изменить нельзя. Но попробовать стоит. Расскажешь, чем кончились твои попытки. А может, мы и сами почувствуем. :)

А ты во что играла во дворе?

Мое детство разделилось на до и после переезда. Одно детство мы все дружно играли на детской площадке. Игры особенно не помню, но что-то типа ' море волнуется', 'ладки', 'классики'. Потом мы переехали и тут оказались какие-то воинственные дети, они постоянно игра в 'войнушку', взаимно обливали друг друга водой. И тут я скромно заявляла, а давайте, я буду судьей и буду смотреть, чтоб никто не пострадал)

очень важный жизненный навык, который невозможно приобрести за экраном гаджета. Сохранить хорошее отношение со всеми и выйти сухим из воды

Я так плохо о себе не думала) я думала, что это миролюбие во мне говорило, а оказывается это адаптивность))

Это мне аукнулось за 'взаимный альтруизм'?)

Это мне аукнулось

ну что ты! Я почти не злопаметен

То ли ещё будет за стоицизм)

Так, а во что ты играл?

Так, а во что ты играл?

Когда как. Тоже разделилось на до и после начала учебы во вторую смену. Вот тут я об этом писал

Спасибо, Женя, очень проникновенная и искренняя рецензия. Рискну сказать, что это одна из лучших твоих работ, но многое ещё нечитано.

Мне очень приятно, Вита, что тебе понравилось. Да, Жванецкий для меня был символом. Но только давай не будем называть мои рецензии "работами" :)

но многое ещё нечитано

оставим это так :)

не будем называть мои рецензии "работами" :)

Как скажешь, но хотелось отразить, проделанную работу, но возможно, талантливым людям нужно меньше времени, так сказать можно?;)

оставим это так:)

Как тебе сказать) я ведь читаю не только из любви к чтению, но и преследую эгоистичную цель поучиться писать рецензии, поэтому не могу дать таких обещаний, разве что слово не заваливать тебя восторгами)

Я запомню это слово :)
Спасибо, Вита

Как тут не согласиться?) Другой вопрос как оторваться от этого гаджета?)

Другой вопрос как оторваться от этого гаджета?)

Начни прямо сейчас! Выйди во двор, найди компанию детей и предложи им поиграть в прятки

Поставила бы несколько лайков, если могла :) И я это пишу не для красного словца, мне действительно очень понравилась рецензия)

Интересно, кто бы это мог быть?))) На самом деле совсем не хочется ехидничать (да что ж такое ;) )

Не думала, начиная читать рецензию с таким ритмично-динамичным заголовком, что она окажется такой человечной и эмоциональной в хорошем смысле слова. Всё спокойно, в меру, но текст цепляет и оставляет ощущение лёгкой светлой грусти.
Наверное, почти каждый может соотнести что-то из своего детства с твоим описанием)

И тоже над её голубыми поверхностями

А тебе нравились книги про мореплавателей и путешественников?

Спасибо за рецензию и за добрые эмоции, Женя)

Поставила бы несколько лайков, если могла

Спасибо, Ника! На тебя можно положиться

На самом деле совсем не хочется ехидничать

Ан, нет, постой! Подвела ты меня.

с таким ритмично-динамичным заголовком

Да, возможно нужно было объяснить. Это девиз детско-юношеской организации, созданной Крапивиным. Которая так и называлась - Каравелла. Вообще, похоже, интересный был человек.

А тебе нравились книги про мореплавателей и путешественников?

Не очень. Я в основном Жюль Верна читал.
Но над картой я по другой причине зависал лет в 10-11. Боюсь разочаровать тебя, но никакой романтики. Придумывал маршруты для океанских лайнеров. Никаких капитанов с пиратами - практически чиновник в министерстве транспорта :)
Спасибо, Ника, что не проплыла мимо

Ан, нет, постой!

Ну, раз так... )
Я согласна с тобой, что книги могут дать больше, чем условный интернет, пусть в нём и много разной обучающей информации. Но мне всё же кажется, что ты, по примеру некоторых историков, посмотрел на гаджеты только с одного ракурса)

Про телевизор ничего сказать не могу, никогда им не увлекалась и не планирую) Но гаджеты могут по-своему помочь ребёнку, или скорее подростку, учиться общаться. Иногда проще высказать что-то в переписке, наладить контакт, который может не налаживаться при личном общении... Особенно это актуально для интровертов. Возможно, к экстравертам это почти не относится (если допустить упрощённое деление на интровертов/экстравертов).
Другой плюс, который я вижу, - гаджеты заставляют больше писать и тем самым способствуют тому, что человек с ранних лет учится формулировать свои мысли.
Иными словами, дело не в гаджетах, которые просто инструмент, а в том, как и в каком количестве их использовать. Да уж, капитан очевидность в действии, но решила немного поддержать гаджеты :)

Которая так и называлась - Каравелла.

Красивое слово)

Придумывал маршруты для океанских лайнеров.

Как по мне, звучит здорово) Я за прагматичную романтику))

посмотрел на гаджеты только с одного ракурса

это не так. У них много плюсов. И наш разговор -тому подтверждение.

Это правда.
Но всё же минусов больше.
Например, за время, что я набирал эти строки, мы с тобой могли бы выпить чашечку кофе и обсудить ещё 5 книг. :)
Интроверты, которых ты не первый раз упоминаешь, ведь пьют кофе иногда?

за время, что я набирал эти строки,

С этим полностью согласна. Иногда жалко время, которое уходит на написание рецензий, комментов и прочего в таком духе... но что делать)
Я и сама сейчас совсем не любитель общения посредством гаджетов (достаточно упомянуть риск быть неправильно понятым), но считаю, что это может помочь подростку приобрести и развить навыки общения.

Интроверты, которых ты не первый раз упоминаешь,

Какая у тебя хорошая память, однако :) А я по наивности своей болтаю тут первое, что в голову придёт))

ведь пьют кофе иногда?

Женя, улыбнул :) Пьют, и даже иногда больше, чем хотелось бы)
Кстати про обсуждение книг. Заметила, что ты прочитал "Дорогу" Маккарти и что она тебе не понравилась. Было бы очень интересно узнать твоё мнение.

А я по наивности своей болтаю тут первое, что в голову придёт

продолжай в том же духе :)

да, не понравилась. Помню, что и ты мне её рекомендовала. Мнение моё мне и самому хотелось бы узнать :)
Пока что я сделал героические усилия и написал 3 коротенькие рецензии на книги, которые читал 2 месяца назад. Так что время ещё есть

Помню, что и ты мне её рекомендовала.

Не, я только сказала, что буду рада узнать твоё мнение о романе и о качестве его перевода (в оригинале там много странных слов, эдаких авторских ноу-хау). А рекомендовать его я бы, наверное, побоялась... Недавно слышала мнение, что не надо начинать чтение Маккарти с "Дороги".

написал 3 коротенькие рецензии

Все три рецензии очень хорошие, каждая по-своему)

Так что время ещё есть

Подождём :)

Видимо мне попался очень плохой переводчик. Язык на уровне десятилетнего ребенка

Язык на уровне десятилетнего ребенка

Но там ведь мальчику не больше десяти лет. Отчасти это может объяснять кажущуюся простоту диалогов. Насколько я помню, автор вплетает неожиданные лексические решения в странноватые элементарные диалоги (в жизни так вроде не разговаривают даже дети). Всё вместе это создаёт необычную постапокалиптическую атмосферу, которая отличает роман.
Я вот написала, что побоялась бы рекомендовать эту книгу, но на самом деле мне она показалась по-своему доброй. В "Дороге" показана сила любви и возможность испытать радость даже в ужасных обстоятельствах. Оба, и отец, и сын, способны любить. Но ребёнок добрее взрослого, он против применения насилия, насколько я помню. В этом чувствуется надежда на лучшее будущее мира, на то, что прогресс возможен...
И океан, к которому стремятся герои, как метафора свободы и лучшей жизни - это красиво)

Извини, что я тут наоффтопила, но вдруг это подвигнет тебя написать рецензию)
Ещё раз скажу, твоя рецензия на "Тень Каравеллы" отличная) И мне даже не жалко время, чтобы это написать (но думаю, кофе я заслужила, пойду сделаю ;) )

Вот смотри:

Лесом прошел туда, где оставил тележку. Нашел. Выпотрошили, и бросили, и раскидали ненужные им вещи. Осталось несколько детских игрушек и книжек. Его собственные старые ботинки и кое-какое тряпье. Поднял тележку, сложил вещички сына, выкатил тележку на дорогу. Вернулся. Пусто. Черные пятна засохшей крови на листьях. Рюкзак сына исчез. На обратном пути наткнулся на сложенные в кучу кости и куски кожи, придавленные булыжниками. Кишки в луже крови. Поковырял кости носком ботинка. Похоже, варили. Ни клочка одежды. Приближалась ночь, становилось все холоднее. Он повернулся и пошел к сыну. Встал на колени, обхватил его руками. Долго не отпускал.

Наверное это добрый абзац. И в нём сила любви. Но так продолжается всю книгу (к счастью, не длинную).
Я конечно же напишу рецензию. Но хотелось бы и твою увидеть. И что-то подсказывает мне, что они будут совсем разные (то есть, они то всегда разные, но тут совсем :)

Насколько я помню, автор вплетает неожиданные лексические решения

пропускать существительные и местоимения? Использовать только глаголы? Я бы хотел прочувствовать

постапокалиптическую атмосферу

, но не собирался читать постапокалиптический язык. Мне кажется, мастерством автора было бы показать постапокалиптическую жизнь с помощью других литературных приёмов. "Собачье сердце" всё-таки не написано языком Шарикова, чтобы показать его собачью жизнь. Представь, что вся повесть была бы написана языком наподобии "абырвалг". Да и "колымские рассказы", которые ты недавно обсуждала, всё-таки написаны не тем языком, на котором говорили в лагере. А если бы это был тот язык, то это было бы историческим и лингвистическим документом, а не литературой

Но ребёнок добрее взрослого, он против применения насилия, насколько я помню.

да, думаю, что это маленький Христос, который пришёл спасти Землю. Хотя нет ничего удивительного в том, что ребёнок не хочет убивать. Это говорит не столько о его доброте, сколько об отсутствии жизненного опыта и непонимания последствий своей доброты.

пропускать существительные и местоимения? Использовать только глаголы?

Тут я загнул. Это в любом случае не лексические решения :)
Нет, никаких лексические решений я не видел

Наверное это добрый абзац.

М-да... Сила любви проявляется по-разному, может быть, наверное, и такой в мире, где встречаются "кости и куски кожи, придавленные булыжниками". Человек вынужден играть теми картами, которые у него в руках...
Я читала довольно давно, не помню подробности. Скорее общие впечатления, которыми я поделилась с тобой выше. Тень тени впечатлений)
Но в книге есть разные абзацы. Некоторые мне показались по-настоящему поэтичными(опять же, говорю об оригинальном тексте).

And perhaps beyond those shrouded swells another man did walk with another child on the dead gray sands. Slept but a sea apart on another beach among the bitter ashes of the world or stood in their rags lost to the same indifferent sun.
Использовать только глаголы?

Интересно. В английском тексте как раз многие предложения без глаголов) Но переводчика можно понять.

Но хотелось бы и твою увидеть.

Она есть, вот. Довольно лаконичная и пресная, так что можешь бросить взгляд до написания своей рецензии)

Тень тени впечатлений

спасибо, приятно :)

Она есть, вот.

я обязательно прочту

Ты прав, конечно.
Но мне-то как раз показалось, что герои "Дороги" говорят на языке, на котором люди, как взрослые, так и дети, в обычном мире не разговаривают. То есть это продукт авторского воображения, а не попытка отразить реальность.
Добавлю, что хотя мне "Дорога", как ты уже догадался, понравилась, я хорошо понимаю, что книга может совершенно не "зайти".

Я в детстве тоже любил зависнуть над атласом. Я предпочитал путешествие по рекам )
Твоя рецензия навеяла мне несколько мелодий.... "Город детства" - "Ночью из дома я поспешу, в кассе вокзала билет попрошу.
Может впервые за тысячу лет: "Дайте до детства плацкартный билет"." "Куда уходит детство, в какие города, и где найти нам средство, чтобы попасть туда".
"Остров детства" - "Можно об этом сказать очень просто
Не добавляя почти ничего..."

Я предпочитал путешествие по рекам )

по главным рекам Америки? :)
"Город детства" не знал

Да ты что? Из этих трёх песен, возможно, лучшая...

03:56

понравилось

Женя, спасибо за такую душевную рецензию))
Крапивин - любимый писатель моего детства и подростковых лет. Над картой не зависала, но знала названия кораблей, их частей, снастей всяких. Романтика самих слов и дальних странствий... Книги его стоят на моей полке по сей день.
Недавно познакомилась с человеком, который ребёнком ходил в крапивинскую "Каравеллу". Этот свет добра и искренности, верной дружбы и готовности прийти на помощь по первому зову остался с ним на всю жизнь. Он так тепло говорит о тех годах! Я, каюсь, даже по-хорошему позавидовала))

Спасибо за отклик, Лика!
Я, к сожалению, не читал Крапивина раньше.
Интересно было бы пообщаться с выходцами из "каравеллы" и понять насколько Идея отличается от Реализации. Из примера Вашего знакомого кажется, что то, что хотел Крапивин от этой организации, воплотилось в жизнь. Тоже завидую :)