Zhenya_1981

17 июля 2021 г. 21:00

4.5 Tamborileros, аdelante!

Триста дней
Не спускаю с моря глаз -
Гляжу на волны до рассвета.
Мне нет другого дела,
Ищу я парус белый
Моей пропавшей каравеллы.
(с) А.Калле

Трогательная повесть о счастливом детстве. Послевоенная безотцовщина, голод, лишения. Разве такое детство может быть счастливым? Оказывается, может. Такое детство не бывает беззаботным (а какое бывает?), но счастливым - вполне. Как сказал сам автор на страницах книги:

...у детства смелый характер. Оно борется за радость. Оно эту радость находит, несмотря на голод и невзгоды

Мало того, по-видимому, чем тяжелее внешние условия, тем легче ребенку поднять паруса и выйти в жизненное море навстречу Фантазии. Получается, чем хуже, тем лучше? Не совсем. Очень трудно спастись в мечте, не оставшись там навсегда. Сколько каравелл село на мель или затонуло при столкновении с рифами реальности. Сколько капитанов замкнулось, повесилось на реях, получило черные метки.

Что же помогло герою провести свою каравеллу сквозь шторма своего детства? Мне думается, что общность Игры, Фантазии. Когда ты плывешь с друзьями, невозможно оказаться на необитаемом острове наедине со своими проблемами. И тогда ребенок сможет взять из детства всё самое главное - опыт, впечатления, преодоление, понимание ценности дружбы.

Не хочется казаться брюзгой (быть брюзгой мне не мешает, только казаться), но получается, что когда не было телевизоров и гаджетов, когда не было интернета, дети вынуждены были учиться общаться, учиться защищать себя и других, преодолевать себя, развлекать себя. Их мир, наполнялся изнутри. А сейчас, когда развлечения, самоуверенность и поощрения приходят извне (не забудьте кстати поставить лайк!), стало гораздо легче уйти от реальной жизни, создать иллюзию преодоления. Я уверен, что некоторые мои друзья на этом абзаце ехидно улыбнутся и скажут - "опять ты, Женя, идеализируешь прошлое и хулишь настоящее".

Детство не возвращается. И не в том дело, хорошее оно было или плохое. А в том, что оно больше никогда-никогда не вернётся. Владька встречается со своим другом Пашей спустя много лет. Но их уже ничего не связывает, кроме воспоминаний. А что такое воспоминания? Тень тени каравеллы. Ими нельзя жить, оставаясь душевно здоровым. И Владька (уже Владислав Петрович) плывёт дальше, не останавливаясь.

Книга эта на мой взгляд совсем не детская. В ней нет круговорота событий, интересного сюжета. Она о другом. Ностальгия, Дружба, Честь, Мечта, Взросление, Преодоление, травинка под снегом, черные лошади, симфония Чайковского.

Так совпало, что я тоже в детстве провёл очень много времени склонившись над картой мира. И тоже над её голубыми поверхностями. Но в отличие от храброго Владьки, использовавшим Фантазию, чтобы в итоге преодолеть страхи и обзавестись друзьями и уверенностью, я в мировом океане просто прятался. Места там много. К счастью, я не утонул и жабрами не обзавёлся. Но морская болезнь и сейчас мучает меня во время жизненных штормов.

А повесть Крапивина прекрасна, как само слово каравелла
картинка Zhenya_1981

Ветка комментариев

Прекрасная рецензия, она не только говорит о детстве и ностальгии, но и вызывает воспоминания и чувства.

получается, что когда не было телевизоров и гаджетов, когда не было интернета

Но были книги)) они тоже не хуже гаджетов заменяли то общение, которого не хватало в жизни.

Слышала как осознанные родители жаловались, что в садике к их детям подходили дети менее осознанных родителей и говорили: ' У вас нет телефонов, мы не будем с вами дружить'

А вот плюс, социологи говорят, что комп.игры снизили преступность.

Спасибо за рецензию, если что, я со всем согласна, но мир не изменить. Или можно?)

Про книги многие говорят, что, мол, в чем разница между телефоном и книгой? И там, и там вымышленные миры, куда люди убегают. Что читатели такие же эскаписты, как и игроманы, или просто люди, которые зависают в интернете.
Но я не согласен. Книга даёт тебе какие-то мысли, заставляя думать над другими. Даёт какие-то сюжеты, эмоции, диалоги, но читатель всё это должен "разрабатывать", пропускать через себя, свой опыт и состояние. И кое-что остается. Игры, фильмы, поверхностное общение, обмен контентом - ничего не оставляет и ни к чему не побуждает. Это просто помогает провести время. А на самом деле, сжигает его.

Думаю, что мир изменить нельзя. Но попробовать стоит. Расскажешь, чем кончились твои попытки. А может, мы и сами почувствуем. :)

А ты во что играла во дворе?

Мое детство разделилось на до и после переезда. Одно детство мы все дружно играли на детской площадке. Игры особенно не помню, но что-то типа ' море волнуется', 'ладки', 'классики'. Потом мы переехали и тут оказались какие-то воинственные дети, они постоянно игра в 'войнушку', взаимно обливали друг друга водой. И тут я скромно заявляла, а давайте, я буду судьей и буду смотреть, чтоб никто не пострадал)

очень важный жизненный навык, который невозможно приобрести за экраном гаджета. Сохранить хорошее отношение со всеми и выйти сухим из воды

Я так плохо о себе не думала) я думала, что это миролюбие во мне говорило, а оказывается это адаптивность))

Это мне аукнулось за 'взаимный альтруизм'?)

Это мне аукнулось

ну что ты! Я почти не злопаметен

То ли ещё будет за стоицизм)

Так, а во что ты играл?

Так, а во что ты играл?

Когда как. Тоже разделилось на до и после начала учебы во вторую смену. Вот тут я об этом писал

Спасибо, Женя, очень проникновенная и искренняя рецензия. Рискну сказать, что это одна из лучших твоих работ, но многое ещё нечитано.

Мне очень приятно, Вита, что тебе понравилось. Да, Жванецкий для меня был символом. Но только давай не будем называть мои рецензии "работами" :)

но многое ещё нечитано

оставим это так :)

не будем называть мои рецензии "работами" :)

Как скажешь, но хотелось отразить, проделанную работу, но возможно, талантливым людям нужно меньше времени, так сказать можно?;)

оставим это так:)

Как тебе сказать) я ведь читаю не только из любви к чтению, но и преследую эгоистичную цель поучиться писать рецензии, поэтому не могу дать таких обещаний, разве что слово не заваливать тебя восторгами)

Я запомню это слово :)
Спасибо, Вита

Как тут не согласиться?) Другой вопрос как оторваться от этого гаджета?)

Другой вопрос как оторваться от этого гаджета?)

Начни прямо сейчас! Выйди во двор, найди компанию детей и предложи им поиграть в прятки